мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 27 сентября 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Контрафакта в ювелирных магазинах России практически не осталось - Минфин

Ка­ж­дое из­де­лие в Рос­сии те­перь мо­ж­но про­сле­дить от про­ис­хо­ж­де­ния зо­ло­та и ка­м­ней до при­лав­ка - кон­тра­фа­к­т­ных укра­ше­ний в рос­сий­ских ма­га­зи­нах пра­к­ти­че­ски не оста­лось. Об этом рас­ска­зал за­ме­сти­тель гла­вы Мин­фи­на Алек­сей Мо­и­се­ев. Се­рой зо­ной по-­пре­ж­не­му остаeт­ся ввоз из­де­лий че­рез от­дель­ные стра­ны ЕАЭС, но вла­сти рас­с­чи­ты­ва­ют за­крыть эту ла­зей­ку, объ­е­ди­нив си­сте­мы кон­тро­ля по при­ме­ру ин­те­гра­ции с Бе­ло­рус­си­ей. За по­след­ние го­ды рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок про­шeл путь от за­си­лья кон­тра­фа­к­та до то­таль­ной про­сле­жи­ва­е­мо­сти. За­ме­сти­тель гла­вы Мин­фи­на Алек­сей Мо­и­се­ев рас­ска­зал, что имен­но из­ме­ни­лось и ка­кие про­б­ле­мы ещe пред­сто­ит ре­шить. По­дроб­но­сти при­во­дят на сай­те ми­ни­стер­ства.

Клю­че­вым ин­стру­мен­том ста­ла Го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней (ГИИС ДМДК). Дви­же­ние юве­ли­р­ных из­де­лий те­перь не мо­жет про­ис­хо­дить без учeта в си­сте­ме. По­тре­би­тель мо­жет про­сле­дить, от­ку­да ка­мень, на­ту­раль­ный ли он, от­ку­да зо­ло­то и со­о­т­вет­ству­ет ли оно за­яв­лен­ной про­бе. До­ста­точ­но от­ска­ни­ро­вать код со смар­т­фо­на или вве­сти бук­вен­но-­ци­ф­ро­вое обо­з­на­че­ние на сай­те про­вер­ки.

- Мы пла­но­мер­но внед­ря­ли эту си­сте­му в те­че­ние не­сколь­ких лет и взя­ли юве­ли­р­ный ры­нок под пол­ный кон­троль. Кон­тра­фа­к­та в рос­сий­ских юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах пра­к­ти­че­ски не оста­лось, - за­явил Мо­и­се­ев.

По его сло­вам, оте­че­ствен­ные из­го­то­ви­те­ли, как пра­ви­ло, доб­ро­со­ве­ст­ные, и за ни­ми на­ла­жен на­дe­ж­ный кон­троль. Це­поч­ку без учeта в ГИИС ДМДК на рос­сий­ском ры­н­ке пра­к­ти­че­ски не най­ти. В СМИ пе­ри­о­ди­че­ски по­яв­ля­ют­ся со­об­ще­ния об укра­ше­ни­ях на мар­кет­плей­сах, но­ме­ра ко­то­рых не удаeт­ся про­ве­рить. Мо­и­се­ев объ­яс­нил: про­б­ле­ма ка­са­лась глав­ным об­ра­зом из­де­лий, не­за­кон­но ввезeн­ных в Рос­сию - ино­г­да на­пря­мую, ино­г­да че­рез стра­ны ЕАЭС, ме­ж­ду ко­то­ры­ми нет та­мо­жен­но­го кон­тро­ля.

Сей­час вве­де­на нор­ма: лю­бой по­пав­ший в Рос­сию пред­мет с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми дол­жен быть сер­ти­фи­ци­ро­ван. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся ка­м­ней - с ни­ми бы­ло боль­ше все­го под­де­лок. Са­ми пло­ща­д­ки по­ни­ма­ют, что их ре­пу­та­ция мо­жет по­стра­дать, и при­ни­ма­ют ме­ры, что­бы ис­клю­чить по­доб­ные то­ва­ры. До­пол­ни­тель­ных ша­гов, по мне­нию за­м­ми­ни­стра, по­ка не тре­бу­ет­ся.

Ес­ли че­ло­век уже ку­пил из­де­лие, ока­за­в­ше­е­ся кон­тра­фа­к­том, Мо­и­се­ев со­ве­ту­ет об­ра­щать­ся в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту и ор­га­ны по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей. Про­би­р­ная па­ла­та кон­тро­ли­ру­ет в том чис­ле мар­кет­плей­сы, тор­гу­ю­щие юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми.

Глав­ной бре­шью остаeт­ся ввоз укра­ше­ний че­рез стра­ны ЕАЭС - из-­за от­сут­ствия та­мо­жен­но­го кон­тро­ля ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми со­ю­за. Мин­фин хо­чет ин­те­гри­ро­вать рос­сий­скую си­сте­му на­д­зо­ра в стра­ны Ев­ро­со­ю­за.

Пол­ная ин­те­гра­ция уже до­сти­г­ну­та с Бе­ло­рус­си­ей. У бе­ло­рус­ской сто­ро­ны есть соб­ствен­ная си­сте­ма, ана­ло­ги­ч­ная ГИИС ДМДК, и ме­ж­ду дву­мя си­сте­ма­ми на­стро­ен шлюз для об­ме­на дан­ны­ми. Те­перь по­ку­па­тель бе­ло­рус­ско­го то­ва­ра в РФ - как и бе­ло­рус­ский по­тре­би­тель рос­сий­ско­го из­де­лия - мо­жет про­сле­дить всю це­поч­ку: где про­из­ве­де­но, от­ку­да ка­м­ни и ме­талл.

Е­щe од­на про­б­ле­ма, ко­то­рую уда­лось ре­шить - про­да­жа син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Ра­нь­ше их не скры­ва­ли, но пи­са­ли мел­ким шри­ф­том и раз­ме­ща­ли на од­них ви­т­ри­нах с на­ту­раль­ны­ми ка­м­ня­ми.

С сен­тяб­ря всту­пи­ло в си­лу ре­гу­ли­ро­ва­ние, обя­зы­ва­ю­щее про­дав­цов чeт­ко обо­з­на­чать: это бри­л­ли­ант или син­те­ти­ка. За­пре­ще­ны усло­в­ные на­з­ва­ния вро­де «не­доб­ри­л­ли­ант» и «по­лу­б­ри­л­ли­ант» - бри­л­ли­ан­та­ми те­перь на­зы­ва­ют­ся толь­ко ка­м­ни из на­ту­раль­но­го ал­ма­за. Из­де­лия раз­де­ли­ли по ви­т­ри­нам и чeт­ко про­мар­ки­ро­ва­ли.


Источник: [ oblast45.ru ]

<< предыдущая новость -


(C) Ювелинет 1998-2025