мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 10 июля 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Россия продолжает работать над регулированием вывоза золота

Рос­фин­мо­ни­то­ринг, Мин­фин и Цен­траль­ный банк про­дол­жа­ют ра­бо­тать над за­ко­но­да­тель­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем обо­ро­та зо­ло­та — сей­час фа­к­ти­че­ски сво­бод­ный вы­воз дра­г­ме­тал­ла при­вел к то­му, что его вы­год­но по­ку­пать за руб­ли и про­да­вать за ва­лю­ту за ру­бе­жом, со­об­щил ру­ко­во­ди­тель Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Юрий Чи­хан­чин на встре­че с пре­зи­ден­том РФ Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным.

Гла­ва го­су­дар­ства об­ра­тил вни­ма­ние на су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние ис­поль­зо­ва­ния в рас­че­тах зо­ло­тых сли­т­ков — "г­де-то в два с ли­ш­ним ра­за".

"Да, сей­час не­м­но­жеч­ко при­у­па­ло чуть-­чуть, хо­тя ак­тив­но идет. Не­у­ре­гу­ли­ро­ван­ность пол­ная об­ра­ще­ния с зо­ло­том. Мы с Мин­фи­ном, с Цен­траль­ным бан­ком сей­час очень пло­т­но ра­бо­та­ем по из­ме­не­нию за­ко­но­да­тель­ства, я ду­маю, что уда­ст­ся по­пра­вить. То есть фа­к­ти­че­ски сво­бод­ный вы­воз зо­ло­та вот та­кой при­но­сит ре­зуль­тат. Вы­год­но ку­пить здесь за руб­ли, вы­вез­ти, про­дать за ва­лю­ту и опять от­кон­вер­ти­ро­вать. Вот на этом иг­ра идет. Це­на зо­ло­та очень вы­со­кая се­год­ня, и раз­ни­ца как раз да­ет при­быль", — ска­зал Чи­хан­чин.

В ап­ре­ле 2025 год сто­и­мость зо­ло­та на нью-й­ор­к­ской би­р­же Comex впе­р­вые под­ня­лась вы­ше 3500 дол­ла­ров за ун­цию. В мае це­на не­сколь­ко сни­зи­лась, а с на­ча­ла ле­та — вы­рос­ла уже на 1%, оста­ва­ясь при этом ни­же ис­то­ри­че­ско­го ре­кор­да.

В ап­ре­ле за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев го­во­рил, что во­прос об огра­ни­че­нии вы­во­за зо­ло­та из РФ физ­ли­ца­ми про­дол­жа­ет об­су­ж­дать­ся, сре­ди ве­домств есть раз­но­гла­сия. При­чем, по его сло­вам, не по­лу­ча­ет­ся до­го­во­рить­ся не по объ­е­му огра­ни­че­ния вы­во­за, а сре­ди ве­домств в дан­ном во­про­се есть при­н­ци­пи­аль­ные по­зи­ции, на­при­мер, что огра­ни­че­ния не ну­ж­ны.

С пред­ло­же­ни­ем вве­сти огра­ни­че­ние на экс­порт зо­ло­та физ­ли­ца­ми вы­сту­пи­ла ФТС Рос­сии еще в 2023 го­ду: Рос­фин­мо­ни­то­ринг то­г­да фи­к­си­ро­вал зна­чи­тель­ный рост чис­ла не­за­кон­ных ли­бо по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций, свя­за­н­ных с при­об­ре­те­ни­ем дра­г­ме­тал­лов. В част­но­сти, по дан­ным слу­ж­бы, гра­ж­да­не в 2023 го­ду при­об­ре­ли де­сят­ки тонн зо­ло­та, часть ко­то­ро­го вы­ве­зе­на за ру­беж.

Источник: [ gold.1prime.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025