мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

На площадке технопарка КГТУ обсудили динамику процессов в янтарной отрасли

С под­пи­са­ния со­гла­ше­ния о вза­и­м­ном со­труд­ни­че­стве КГТУ и Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, со­сто­яв­ше­го­ся 6 ок­тяб­ря 2016 го­да в ра­м­ках пе­р­во­го Ян­тар­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, уни­вер­си­тет ак­тив­но вклю­чи­л­ся в ме­ро­при­я­тия, по­свя­щен­ные об­су­ж­де­нию, фор­ми­ро­ва­нию и раз­ра­бо­т­ке стра­те­гии бу­ду­ще­го раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли.

14 ок­тяб­ря в пра­ви­тель­стве Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сто­я­лось со­ве­ща­ние под ру­ко­вод­ством ис­пол­ня­ю­ще­го обя­за­н­но­сти ми­ни­ст­ра по про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и тор­го­в­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Оле­га Сту­пи­на на те­му «Раз­ра­бо­т­ка стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли». В чис­ле при­гла­шен­ных участ­ни­ков бы­ли пред­ста­ви­тель ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сии Сер­гей Хан, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка де­пар­та­мен­та стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ар­тем Ива­нов, ви­це пре­зи­дент КТПП Ма­ри­на Фи­цак, ди­рек­тор цен­т­ра ин­но­ва­ци­он­ных об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм За­па­д­но­го фи­ли­а­ла РАНХиГС Ан­тон Фе­до­сов, ви­це-­пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­тар­ной от­рас­ли «Рус­ский ян­тарь» Илья Еме­лья­нов, ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­ной сту­дии DARVIN Вя­че­слав Дар­вин, на­чаль­ник управ­ле­ния ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­стью КГТУ Аб­ду­ра­шид Яфа­сов, на­чаль­ник тех­но­пар­ка КГТУ Алек­сандр Мер­ку­лов, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка тех­но­пар­ка КГТУ Вла­ди­мир Вол­ков и ас­пи­ран­т­ка Ана­ста­сия Ли­п­ская. К со­жа­ле­нию, со­ве­ща­ние за­кон­чи­лось при­ня­ти­ем част­ных пред­ло­же­ний без уче­та глав­но­го фа­к­то­ра – не­об­хо­ди­мо­сти раз­ра­бо­т­ки но­вой ре­да­к­ции стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

17 ок­тяб­ря со­труд­ни­ки уни­вер­си­те­та по­се­ти­ли но­вые про­из­вод­ствен­ные це­ха юве­ли­р­ной сту­дии DARVIN и озна­ко­ми­лись с со­вре­мен­ным вы­со­ко­точ­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и осо­бен­но­стя­ми тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий из ян­та­ря.

Юве­ли­р­ная сту­дия DARVIN, яв­ля­ясь ве­ду­щей ко­м­па­ни­ей на рос­сий­ском ры­н­ке про­из­вод­ства и про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий с ян­та­рем, на се­го­д­ня­ш­ний день объ­е­ди­ня­ет мо­щ­ное со­вре­мен­ное вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ное про­из­вод­ство и раз­ви­тую опто­во-роз­ни­ч­ную сеть, как в Рос­сии, так и за ру­бе­жом. Ко­м­па­ния бы­ла ос­но­ва­на в 1998 го­ду. Она яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным участ­ни­ком рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных про­филь­ных вы­ста­вок, сре­ди ко­то­рых – JUNWEX в Санкт-Пе­тер­бур­ге и Москве, Jewellery & Gem Fair Europe во Фрай­бур­ге (Гер­ма­ния), Hong Kong Jewellery & Gem Fair в Гон­кон­ге, Ме­ж­ду­на­род­ная юве­ли­р­ная вы­став­ка в Ка­за­х­ста­не, ре­ги­о­наль­ные вы­став­ки в Ека­те­рин­бур­ге, Но­во­си­би­р­с­ке, Крас­но­яр­с­ке и дру­гие. Ав­тор­ские ра­бо­ты и су­ве­ни­ры ко­м­па­нии DARVIN не­од­но­крат­но за­во­е­вы­ва­ли при­зы на ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных вы­став­ках, им бы­ла по­свя­ще­на пе­р­со­наль­ная вы­став­ка в Ка­ли­нин­гра­д­ском му­зее ян­та­ря.

Экс­по­зи­ция сту­дии «Дар­вин» бы­ла пред­став­ле­на и на Ян­тар­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме и вы­з­ва­ла не­под­дель­ный ин­те­рес участ­ни­ком фо­ру­ма. Вя­че­слав Дар­вин, яв­ля­ясь пол­но­цен­ным иг­ро­ком на ян­тар­ном ры­н­ке и при этом ли­де­ром в се­г­мен­те юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, в сво­их из­де­ли­ях ис­поль­зу­ет ис­клю­чи­тель­но бла­го­род­ные ме­тал­лы (зо­ло­то, се­ре­бро), не бо­и­т­ся экс­пе­ри­мен­тов с со­че­та­ни­ем ян­та­ря и бри­л­ли­ан­тов. Не огра­ни­чи­ва­ет­ся од­ним ян­та­рем, ис­поль­зуя в сво­их ра­бо­тах дру­гие по­де­лоч­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни.

В про­дол­же­ние пред­ше­ству­ю­щей экс­кур­сии 19 ок­тяб­ря на пло­ща­д­ке тех­но­пар­ка КГТУ со­сто­я­л­ся се­ми­нар на те­му «Ян­тар­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство», по­свя­щен­ный ак­ту­аль­ным во­про­сам раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. И не слу­чай­но на этот раз го­стем се­ми­на­ра стал имен­но Вя­че­слав Дар­вин – ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­ной сту­дии «Дар­вин».

В сво­ем вы­сту­п­ле­нии Вя­че­слав Дар­вин опи­сал свой путь ста­но­в­ле­ния как пред­при­ни­ма­те­ля и как он до­би­л­ся успе­ха в об­ла­сти юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, по­де­ли­л­ся сво­им ви­де­ни­ем пу­тей раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, рас­ска­зал об осо­бен­но­стях раз­ви­тия биз­не­са в об­ла­сти об­ра­бо­т­ки ян­та­ря с уче­том спе­ци­фи­ки ре­ги­о­на. Во вре­мя бе­се­ды пред­при­ни­ма­тель, опи­ра­ясь на свой мно­го­лет­ний опыт ра­бо­ты в ян­тар­ном биз­не­се, вы­ска­зал свое пред­ло­же­ние о ра­ци­о­наль­но­сти за­кре­п­ле­ния за го­су­дар­ством ис­клю­чи­тель­но до­бы­чи ян­та­ря, а пе­ре­ра­бо­т­ку ян­та­ря пе­ре­дать биз­не­су. В про­дол­же­ние об­су­ж­де­ния стра­те­гии ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Вя­че­слав Дар­вин сфор­му­ли­ро­вал свое ви­де­ние ре­аль­ных пу­тей со­вер­шен­ство­ва­ния со­труд­ни­че­ства.

Се­ми­нар стал про­дол­же­ни­ем в це­поч­ке ме­ро­при­я­тий, по­свя­щен­ных по­ис­ку пу­тей по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, на­ла­жи­ва­нию свя­зей ме­ж­ду пред­при­ни­ма­тель­ской сре­дой, на­у­кой и ин­но­ва­ти­кой, на­ча­ло ко­то­рой по­ло­жил на­уч­но-ин­но­ва­ци­он­ный трек, ор­га­ни­зо­ван­ный в ра­м­ках Ян­тар­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма Ка­ли­нин­гра­д­ским го­су­дар­ствен­ным тех­ни­че­ским уни­вер­си­те­том по не­по­сред­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве его рек­то­ра Вла­ди­ми­ра Вол­ко­го­на и про­рек­то­ра по на­уч­ной ра­бо­те На­та­льи Ко­стри­ко­вой. На этом же Фору­ме ис­пол­ня­ю­щий обя­за­н­но­сти гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов вы­ска­зал огро­м­ную за­ин­те­ре­со­ван­ность ру­ко­вод­ства об­ла­сти в раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли не толь­ко в сфе­ре до­бы­чи и сбы­та, но и по на­прав­ле­ни­ям пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря и под­го­то­в­ки ка­д­ров. «Ян­тарь – это бренд, бренд ка­ли­нин­гра­д­ский, бренд рос­сий­ский, и нам очень хо­чет­ся, что­бы он ге­не­ри­ро­вал ту­ри­сти­че­ский по­ток, что­бы мы за­ни­ма­лись пе­ре­ра­бо­т­кой ян­та­ря, что­бы рос­ла на­уч­ная и ху­до­же­ствен­ная шко­ла» – за­явил Али­ха­нов А.А., под­чер­ки­вая свою го­то­в­ность вклю­чить­ся в ра­бо­ту по про­дви­же­нию ян­тар­ных из­де­лий и про­дук­ции на ми­ро­вой ры­нок.

Источник: [ klgtu.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР