мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«OGMA»

В Ка­ли­нин­гра­д­ском об­ласт­ном му­зее ян­та­ря в ра­м­ках все­рос­сий­ской ак­ции «Ночь ис­кус­ств» 3 но­яб­ря в 18.00 от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «OGMA». До 11 де­ка­б­ря в экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны юве­ли­р­ные из­де­лия ли­то­в­ско­го ху­до­ж­ни­ка Гра­ж­ви­да­са Кас­па­ра­ви­ч­ю­са.

Г. Кас­па­ра­ви­ч­юс ро­ди­л­ся 10 фев­ра­ля 1968 го­да в го­ро­де Кре­тин­га в се­мье юве­ли­ров. Ян­тарь, как ху­до­же­ствен­ный ма­те­ри­ал, при­влек его вни­ма­ние не­дав­но. Ра­бо­та­ет с ним с 2010 го­да, в 2011 был удо­сто­ен зва­ния Ли­то­в­ский на­род­ный ма­стер. Как го­во­рит сам ма­стер, «бал­тий­ский са­мо­цвет» – это не­ис­чер­па­е­мый ис­точ­ник для уди­ви­тель­ных от­кры­тий, фан­та­зии и ра­бо­ты мыс­ли.

Сво­им ду­хо­в­ным «у­чи­те­лем» ав­тор счи­та­ет Все­лен­ную. Твор­че­ское кре­до ху­до­ж­ни­ка: «Я есть та­кой, ка­ким хо­чу быть». Не­за­ви­си­мый и сме­лый под­ход к со­з­да­нию про­из­ве­де­ний юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ле­жит в ос­но­ве его ин­ди­ви­ду­аль­ной ху­до­же­ствен­ной ма­не­ры. Укра­ше­ния, со­з­дан­ные Г. Кас­па­ра­ви­ч­ю­сом, вы­хо­дят за пре­де­лы юве­ли­р­но­го или де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства и пре­вра­ща­ют­ся в объ­ек­ты юве­ли­р­ной скуль­п­ту­ры и гра­фи­ки.

Мастер ис­поль­зу­ет ян­тарь с уни­каль­ны­ми осо­бен­но­стя­ми цве­та и тек­сту­ры, со­по­став­ляя его с объ­е­м­ной и вы­ра­зи­тель­ной по­верх­но­стью ме­тал­ла. Он, как бы, пред­ла­га­ет уви­деть «сол­неч­ный ка­мень» в но­вом ка­че­стве и воз­не­сти его Кра­со­ту на уро­вень, со­по­ста­ви­мый с кра­со­той ал­ма­за. Про­из­ве­де­ния Кас­па­ра­ви­ч­ю­са, на­сы­щен­ные сло­ж­ной, мно­го­с­лой­ной си­м­во­ли­кой, от­сы­ла­ют нас к ле­ген­дам и фан­та­сти­че­ским ми­рам.

Вы­ра­зи­тель­ные ху­до­же­ствен­ные свой­ства ян­та­ря – древ­ней­ше­го ма­те­ри­а­ла при­ро­ды – юве­лир пре­ло­м­ля­ет че­рез при­з­му сво­е­го ми­ро­о­щу­ще­ния, по­лу­чая воз­мо­ж­ность вы­ска­зать раз­но­об­раз­ные ав­тор­ские идеи. Сам ху­до­ж­ник от­но­си­т­ся со­з­дан­ным про­из­ве­де­ни­ям как к аму­ле­там, на­де­ляя их вол­шеб­ной си­лой.

Источник: [ ambermuseum.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР