мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 15 сентября 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Владимир Збойков: размышлений об увиденном на выставке Bangkok Gems & Jewelry Fair, Бангкок

С 8 по 10 сен­тяб­ря Вла­ди­мир Збой­ков ра­бо­тал на вы­став­ке Bangkok Gems & Jewelry Fair. Эта вы­став­ка сла­ви­т­ся, пре­ж­де все­го, экс­по­зи­ци­ей цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней. Ис­хо­дя из это­го фа­к­та и пе­р­со­наль­ной ко­м­пе­тен­ции, за­дач на ко­ман­ди­ро­в­ку бы­ло по­став­ле­но две:
- по­нять, что се­го­д­ня «пра­вит бал» на ми­ро­вом ры­н­ке ка­м­ней: на­ту­ра или син­те­ти­ка;
- оце­нить, на­сколь­ко пе­р­с­пе­к­тив­ной мо­жет быть идея ор­га­ни­за­ции огра­ноч­но­го кла­сте­ра в Рос­сии, есть ли ни­ша на ми­ро­вом ры­н­ке для сбы­та бу­ду­щей про­дук­ции и по­го­во­рить о ра­до­стях и го­ре­стях биз­не­са с «на­ши­ми», ра­бо­та­ю­щи­ми се­го­д­ня в Та­и­лан­де, а та­к­же с те­ми, кто вы­став­ля­ет­ся се­го­д­ня на вы­став­ке.

За­да­чи оце­ни­вать но­вые трен­ды юве­ли­р­но­го ди­зай­на не сто­я­ло, пусть этим за­ни­ма­ют­ся экс­пе­р­ты в об­ла­сти юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

С той или иной сте­пе­нью уда­чи, за­да­чи ко­ман­ди­ро­в­ки бы­ли ре­ше­ны, о чем и бу­дет рас­сказ.

1.1. Ры­нок ка­м­ней: цен­ник пра­вит бал

Сра­зу ого­во­рюсь: спрос на вы­став­ке на­б­лю­дал­ся пра­к­ти­че­ски на все, но ча­сто клю­че­вым кри­те­ри­ем ста­но­ви­л­ся во­прос це­ны. На вы­став­ке в Бан­г­ко­ке я был впе­р­вые, но ес­ли срав­ни­вать с вы­став­кой в Гон­кон­ге в 2025 го­ду, то здесь, по субъ­ек­тив­ной оцен­ке, у мно­гих про­дав­цов по­яви­лись «ин­но­ва­ци­он­ные» мар­ке­тин­го­вые ре­ше­ния, ко­то­рые в Гон­кон­ге не на­б­лю­да­лись. Речь идет об ука­за­нии це­ны ка­ж­до­го кон­крет­но­го ка­м­ня. При­чем в двух ва­ри­ан­тах: ли­бо есть по­мет­ка бо­к­сов цве­то­вым мар­ке­ром «в­се по … дол­ла­ров» (ча­ще от $30 до $300), ли­бо ука­за­ние точ­ной це­ны ка­ж­до­го кон­крет­но­го об­раз­ца.

По­нят­но, что цель лю­бо­го про­дав­ца про­дать то­вар по­до­ро­же, но клас­си­че­ский при­ем на ры­н­ке ка­м­ней не ука­зы­вать кон­крет­ную це­ну об­раз­ца, а на­зы­вать за­ве­до­мо за­вы­шен­ную в ли­ч­ном раз­го­во­ре с по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лем, имея воз­мо­ж­ность «о­гро­м­ной пе­р­со­наль­ной скид­ки», ве­ро­ят­но пе­ре­стал ра­бо­тать эф­фек­тив­но. Ко­г­да чис­ло по­ку­па­те­лей ста­но­ви­т­ся со­по­ста­ви­мо с чис­лом про­дав­цов, кон­ку­рен­ция за­став­ля­ет ис­кать но­вые под­хо­ды. И, как ни сме­ш­но, са­мым уда­ч­ным ока­зы­ва­ет­ся под­ход про­сто не пы­тать­ся ко­го-то «о­буть» с ма­к­си­маль­ной вы­го­дой.

Со слов ря­да про­дав­цов, очень ощу­ща­ет­ся па­де­ния юве­ли­р­но­го ры­н­ка за по­след­ние го­ды, где-то в два ра­за. Но на чис­ле про­дав­цов ка­м­ней это па­де­ние ска­за­лось сла­бо – их оста­лось при­мер­но столь­ко же. Про­дать ка­мень «в те­м­ную» ста­но­ви­т­ся все сло­ж­нее. Вот и по­яви­лись от­кры­тые цен­ни­ки. По­хо­же, что ес­ли вы ве­де­те раз­го­вор с хо­зя­и­ном, то он вам и от на­пи­сан­ной на цен­ни­ке це­ны на­вер­ня­ка что-то ски­нет, но не так мно­го. Где-то 10 … 20%. А на­е­м­ные про­дав­цы и во­в­се скид­ки не пред­ло­жат.

От­кры­тое ука­за­ние це­ны на ка­м­ни по­ка кос­ну­лось пре­и­му­ще­ствен­но про­дав­цов от­но­си­тель­но кру­п­ных штуч­ных ка­м­ней. Ча­ще цвет­ных, но есть и не­боль­шие бри­л­ли­ан­ты с цен­ни­ка­ми. Ка­ли­б­ро­ван­ные ка­м­ни, про­да­ва­е­мые боль­ши­ми ло­та­ми до­ста­точ­но кру­п­ным юве­ли­р­ным про­из­во­ди­те­лям, цен­ни­ков по-­пре­ж­не­му не име­ют. В та­ких сдел­ках объ­ем и усло­вия за­ку­па­е­мой пар­тии име­ют ре­ша­ю­щее зна­че­ние и цен­ник, на­вер­ное, не­у­ме­стен. А вот в штуч­ных про­да­жах он стал очень да­же уме­стен: ну­ж­но бы­ло ви­деть, на­сколь­ко быст­рее рас­про­да­ют­ся штуч­ные ка­м­ни, ко­г­да на них ука­зы­ва­ет­ся фи­к­си­ро­ван­ная це­на! Вро­де бы и скид­ку в та­ком слу­чае уже как-то не­у­ме­ст­но про­сить. Про­з­ра­ч­ный ры­нок вста­вок - это, без­усло­в­но, боль­шой плюс для юве­ли­ров, осо­бен­но мел­ких.

Как бы­ло от­ме­че­но, ми­ро­вой ры­нок юве­ли­р­ной про­дук­ции в на­ча­ле 2026 го­да силь­но упал, хо­тя, го­во­рят, эта вы­став­ка уже все­ля­ет по­зи­тив по срав­не­нию с фев­раль­ской. Ви­ной па­де­ния все ви­дят крат­ный рост це­ны на зо­ло­то, тя­ну­щий юве­ли­р­ный масс-­мар­кет вниз. Но ес­ли на зо­ло­то есть твер­дая те­ку­щая ми­ро­вая це­на, то на ка­м­ни та­кой це­ны нет – это не би­р­же­вой то­вар. Осо­бен­но нет ми­ро­вой це­ны на цвет­ные ка­м­ни. Ори­ен­ти­ры есть (це­ны ве­ду­щих ко­м­па­ний), но эти ори­ен­ти­ры очень от­но­си­тель­ные.

Мо­ж­но ли в мо­мен­те ле­галь­но ку­пить зо­ло­то в два ра­за ни­же те­ку­щей це­ны по Лон­до­ну? Нет, ко­неч­но. А вот ку­пить лю­бой дра­го­цен­ный или по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень вдвое де­шев­ле «нор­маль­ной» це­ны на ка­мень та­ко­го-то на­и­ме­но­ва­ния, та­кой-то мас­сы и та­ко­го-то ка­че­ства мо­ж­но впол­не ре­аль­но. И это ста­ло се­го­д­ня «нор­маль­но» пра­к­ти­че­ски для ка­м­ней лю­бо­го на­и­ме­но­ва­ния, вклю­чая бри­л­ли­ан­ты, изу­мру­ды, ру­би­ны и са­п­фи­ры. Ины­ми сло­ва­ми, на ры­н­ке ка­м­ней па­де­ние спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия по­ро­ди­ло сво­е­об­раз­ную тур­бу­лен­т­но­сть. Она и ра­нь­ше бы­ла, воз­мо­ж­ность «де­ше­вой» по­ку­п­ки ка­м­ней, но се­го­д­ня ста­ла за­мет­но силь­нее. Од­на­ко кто-то из иг­ро­ков, на­про­тив, на­ме­кая на рост це­ны зо­ло­та, на­з­на­ча­ет це­ны на свои ка­м­ни все вы­ше и вы­ше. Во­прос в том, по ка­кой це­не эти ди­ле­ры, рас­ска­зы­ва­ю­щие о не­пре­ры­в­ном ро­сте цен на ка­м­ни, про­да­ют их фа­к­ти­че­ски… Об этом они пред­по­чи­таю мол­чать.

1.2. Искус­ствен­ный про­тив при­род­но­го? Бан­г­кок – за при­род­ный.

Что­бы от­кры­то не под­дер­жи­вать ни сто­рон­ни­ков раз­де­ле­ния ры­н­ка с юри­ди­че­ски за­кре­п­лен­ным у нас тер­ми­ном «син­те­ти­че­ский», ни сто­рон­ни­ков утвер­ж­де­ния «это то же са­мое» с тер­ми­ном «вы­ра­щен­ный», я умы­ш­лен­но стал ис­поль­зо­вать сло­во «ис­кус­ствен­ный». Бо­гат рус­ский язык на си­но­ни­мы­!

Ин­те­рес­но, что мус­си­ру­е­мые об­су­ж­де­ния все бо­лее вы­со­ких цен на цвет­ные ка­м­ни по­ро­ди­ли в юве­ли­р­ном масс-­мар­ке­те по­вы­ше­ние ин­те­ре­са ко всем ис­кус­ствен­ным ка­м­ням. Ва­ж­ней­шую роль здесь сыг­рал стре­ми­тель­ный рост по­пу­ляр­но­сти и объ­е­мов про­из­вод­ства (а вме­сте с ни­ми – и го­ло­во­кру­жи­тель­ное сни­же­ние цен) ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов с их мар­ке­тин­го­вой стра­те­ги­ей про­дви­же­ния. Ско­рее все­го, не бы­ло бы та­ко­го ро­ста спро­са на ры­н­ке ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов, ес­ли бы не изоб­ре­те­ние аб­бре­ви­а­ту­ры «ЛВБ» или «LGD» («ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ный бри­л­ли­ант»).

«Так мо­ж­но, прав­да?» Ес­ли еще год на­зад про­дав­цы син­те­ти­че­ских изу­мру­дов скро­м­но пи­са­ли в Гон­кон­ге «и­зу­мруд гид­ро­тер­маль­ный» или «и­зу­мруд флю­со­вый», то в сен­тябрь­ском Бан­г­ко­ке мо­ж­но бы­ло встре­тить «ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ный изу­мруд» (и ру­бин, и са­п­фир и т.д.). Оста­ет­ся вско­ре ждать со­з­да­ние си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции ис­кус­ствен­ных цвет­ных ка­м­ней и мас­со­вое рас­про­стра­не­ние сер­ти­фи­ка­тов на та­кие цвет­ные ис­кус­ствен­ные ка­м­ни от IGI (International Gemological Institute), с ука­за­ни­ем их ха­ра­к­те­ри­стик по «4С»… Ра­ди сво­е­го ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го биз­не­са, но под бла­го­род­ным пред­ло­гом «бо­лее пол­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния по­ку­па­те­лей». Ин­фор­ми­ро­ва­ния о но­вой мар­ке­тин­го­вой уло­в­ке.

Вот мы и пе­ре­тек­ли плав­но на те­му про­ти­во­сто­я­ния при­род­ных и ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов. Итак, син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты на вы­став­ке в Бан­г­ко­ке. А где они? Их еще по­ис­кать там бы­ло ну­ж­но­!

По­ли­ти­ка раз­ме­ще­ния экс­по­нен­тов на вы­став­ках Гон­кон­га и Бан­г­ко­ка рез­ко раз­ли­ча­ет­ся. Ес­ли в Гон­кон­ге все при­род­ные ка­м­ни бы­ли скон­цен­три­ро­ва­ны в од­ном за­ле, а все ис­кус­ствен­ные – в дру­гом, и сме­ше­ние ис­клю­ча­лось, то в Бан­г­ко­ке та­ко­го чет­ко­го раз­де­ле­ния не бы­ло. Зал пе­р­во­го эта­жа (Level G) вме­стил и про­дав­цов при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, и ис­кус­ствен­ных, но ди­ле­ры при­род­ных бри­л­ли­ан­тов раз­ме­ща­лись в ле­вой ча­сти за­ла на пе­р­вом эта­же (24 по­стро­е­ния), а ди­ле­ры ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов раз­ме­ща­лись все­го на 4 по­стро­е­ни­ях раз­ме­ща­лись в пра­вой ча­сти за­ла пе­р­во­го эта­жа, ря­дом с экс­по­нен­та­ми юве­ли­р­но­го обо­ру­до­ва­ния.

Не зная за­ра­нее пла­на раз­ме­ще­ний ко­м­па­ний, пред­ла­га­ю­щих при­род­ные или ис­кус­ствен­ные бри­л­ли­ан­ты, до­ста­точ­но на­де­ж­ным ори­ен­ти­ром мо­г­ли быть ча­сто вы­став­ля­е­мые на ви­т­ри­не сер­ти­фи­ка­ты (и­ли ука­за­ние их на­ли­чия). Все, что с сер­ти­фи­ка­та­ми GIA – при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, а вот ес­ли сер­ти­фи­кат от IGI – то, с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью, это бри­л­ли­ан­ты ис­кус­ствен­ные. О том, что та или иная ко­м­па­ния пред­ла­га­ет имен­но при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, со­об­ща­лось не на ка­ж­дом стен­де. Мо­ж­но еще бы­ло про­сто спро­сить или по це­не ори­ен­ти­ро­вать­ся. Но, во-­пе­р­вых, цен­ни­ки у бри­л­ли­ан­тов на ви­т­ри­нах мо­ж­но бы­ло встре­тить очень ред­ко, а, во-в­то­рых, у мел­ких ка­м­ней це­на до­ш­ла до со­по­ста­ви­мо­го уро­в­ня: ви­ди­мо, сто­и­мость огран­ки ста­ла вли­ять на об­щую це­ну ка­м­ня уже на­столь­ко, что сто­и­мость ма­те­ри­а­ла са­мо­го ка­м­ня ста­ла вто­ри­ч­на. Что ж, хо­ро­шо - мел­кие при­род­ные бри­л­ли­ан­ты для об­сы­п­ки ста­ли на­м­но­го до­сту­п­нее юве­ли­рам.

В­сю цен­траль­ную часть за­ла пе­р­во­го эта­жа за­ни­ма­ли стен­ды с юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей, зо­ло­той (55 по­стро­е­ний) и се­реб­ря­ной (36 по­стро­е­ний). Ни в под­валь­ном эта­же (Level LG), ни на вто­ром эта­же (Plenary Hall) обособ­лен­ных по­стро­е­ний юве­ли­р­ных ко­м­па­ний не на­б­лю­да­лось – го­то­вые укра­ше­ния бы­ли у не­ко­то­рых ко­м­па­ний, но, ско­рее, для де­мон­стра­ции ка­м­ней «в де­ле», ко­то­рые и про­да­ва­лись.

За­то для цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней на вы­став­ке бы­ло раз­до­лье: я на­с­чи­тал толь­ко на ни­ж­нем, под­валь­ном эта­же не ме­нее 135 по­стро­е­ний, на ко­то­рых вы­став­ля­лись цвет­ные ка­м­ни! Пре­и­му­ще­ствен­но – в огра­нен­ном ви­де, встав­ки, вклю­чая бес­чис­лен­ную ка­ли­б­ро­в­ку. Но не­ма­ло бы­ло пред­ло­же­ния и сы­рья са­мо­цвет­ных ка­м­ней, осо­бен­но ру­би­на. А еще по­стро­е­ния, где ре­а­ли­зо­вы­ва­лись цвет­ные ка­м­ни, бы­ли на вто­ром эта­же (не ме­нее 15), да и у про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий в за­ле пе­р­во­го эта­жа не­ред­ко та­к­же мо­ж­но бы­ло об­за­ве­стись цвет­ны­ми ка­м­ня­ми.

А что же цвет­ные ис­кус­ствен­ные ка­м­ни? Ко­неч­но, они то­же пред­став­ля­лись, но все­го на 5 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных по­стро­е­ни­ях.

Ко­ро­че, рас­клад ор­га­ни­за­то­ров вы­став­ки, ис­хо­дя из рас­пре­де­ле­ния экс­по­нен­тов, вы­г­ля­дел при­мер­но так: ос­но­ва юве­ли­р­но­го биз­не­са – это при­род­ные цвет­ные ка­м­ни. Как пе­р­вой трой­ки (ру­бин, са­п­фир, изу­мруд), так и всех так на­зы­ва­е­мых по­лу­дра­гов (не­ко­то­рые из ко­то­рых по це­не уве­рен­но об­го­ня­ют первую трой­ку). Бри­л­ли­ант – он то­же у ор­га­ни­за­то­ров вы­став­ки вы­г­ля­дит в фа­во­ре. А вот ис­кус­ствен­ные ка­м­ни, лю­бые - это все про­сто ими­та­ция при­род­ных ка­м­ней для из­го­то­в­ле­ния бюд­жет­ных юве­ли­р­ных из­де­лий.

О­че­вид­но, что спрос на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты се­го­д­ня ни­зок: об этом мо­ж­но бы­ло су­дить хо­тя бы по ма­ло­му ко­ли­че­ству по­се­ти­те­лей за­стро­ек бри­л­ли­ан­то­вых ди­ле­ров. Как и в Гон­кон­ге, по­чти у ка­ж­дой ко­м­па­нии про­хо­дя­ще­го ес­ли не хва­та­ли за ру­ку, то яв­но пы­та­лись за­влечь. Но, спра­вед­ли­во­сти ра­ди, и у про­дав­цов ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов не бы­ло то­го ажи­о­та­жа, что на­б­лю­дал­ся в 2025 го­ду на вы­став­ке в Гон­кон­ге. Ви­зу­аль­но ин­те­рес к ис­кус­ствен­ным бри­л­ли­ан­там был при­мер­но та­кой же, как и к при­род­ным. При­чем ед­ва ли не ка­ж­дый кру­п­ный ис­кус­ствен­ный бри­л­ли­ант со­про­во­ж­дал­ся сер­ти­фи­ка­том IGI и цен­ни­ком (на­при­мер, у ко­м­па­нии Stargem).

За­то ре­аль­ный ажи­о­таж мо­ж­но бы­ло уви­деть у тех про­дав­цов при­род­ных цвет­ных ка­м­ней, ко­то­рые де­ла­ли афи­ши­ро­ван­ный дис­конт, ука­зы­вая, как от­ме­ча­лось вы­ше, цен­ник ка­ж­до­го ка­м­ня. Как при­мер, ко­м­па­ния Kishun HK Indastry LTD да­же бы­ла вы­ну­ж­де­на упо­ря­до­чить оче­редь по­ку­па­те­лей за­гра­ди­тель­ны­ми стой­ка­ми. Как они ор­га­ни­зо­вы­ва­ли скид­ки – здесь, а при­мер па­лет этой ко­м­па­нии с ка­м­ня­ми здесь и здесь. Очень удоб­но для ма­лых юве­ли­ров, из­го­тав­ли­ва­ю­щих штуч­ные укра­ше­ния, ко­то­рым пар­тии ка­ли­б­ро­ван­ных ка­м­ней не ну­ж­ны.

Ди­ле­ры при­род­ных бри­л­ли­ан­тов то­же ино­г­да ис­поль­зо­ва­ли по­доб­ный спо­соб про­даж (на­при­мер, Sun Hing Diamond Co, LTD), но эф­фек­та ажи­о­та­ж­но­го спро­са это не вы­зы­ва­ло.

1.3. Искус­ствен­ные кра­си­вее и вы­год­нее, но при­род­ные боль­ше гре­ют ду­шу

На вы­став­ке в Бан­г­ко­ке уда­лось очень об­сто­я­тель­но по­го­во­рить с ос­но­ва­те­лем кру­п­ней­ше­го в ми­ре про­из­во­ди­те­ля на­но-­си­тал­ла, ру­ко­во­ди­те­лем и соб­ствен­ни­ком тай­ской ко­м­па­нии Formica Ка­ре­ном Ава­кя­ном. У Ка­ре­на ка­ж­дый цвет и от­те­нок на­но-­си­тал­ла, про­из­во­ди­мо­го под брен­дом «Siamite», име­ну­ет­ся «и­ми­та­ци­ей» то­го или ино­го при­род­но­го юве­ли­р­но­го ка­м­ня. Siamite — это тор­го­вое на­з­ва­ние пе­ре­до­во­го на­но­ко­м­по­зи­та на ос­но­ве стек­ло­ке­ра­ми­ки, раз­ра­бо­тан­но­го для ими­та­ции вне­ш­не­го ви­да цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. В от­ли­чие от обы­ч­но­го стек­ла и боль­шин­ства син­те­ти­че­ских ка­м­ней, Siamite от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой ста­биль­но­стью: он не вы­цве­та­ет и не по­вре­ж­да­ет­ся в про­цес­се ли­тья по вы­плав­ля­е­мым мо­де­лям. Есть цве­то­вые ими­та­ции ру­би­нов, изу­мру­дов и са­п­фи­ров всех от­тен­ков, и есть ими­та­ции пра­к­ти­че­ски всех су­ще­ству­ю­щих по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней (то­па­за всех су­ще­ству­ю­щих цве­тов и от­тен­ков, квар­ца (а­ме­ти­ста всех от­тен­ков, ци­т­ри­на, пра­зео­ли­та, ды­м­ча­то­го квар­ца), бе­ри­л­ла (ге­ли­о­до­ра, ак­ва­ма­ри­на, мор­га­ни­та), хри­зо­ли­та, де­ман­то­и­да, гра­на­тов (ца­во­ри­та, спе­с­сар­ти­на, аль­ман­ди­на, пи­ро­па), тур­ма­ли­на всех цве­тов, вклю­чая па­ра­и­бу, шпи­не­ли всех цве­тов и от­тен­ков, тан­за­ни­та, кун­ци­та). Вро­де, все пе­ре­чис­ли­л… Есть да­же на­но-­си­талл, де­мон­стри­ру­ю­щий алек­сан­д­ри­то­вый эф­фект. И ведь по оп­ти­че­ским ха­ра­к­те­ри­сти­кам на­но-­си­талл то­же «на вы­со­те»!

Без со­м­не­ний, лю­бой ис­кус­ствен­ный ка­мень име­ет эс­те­ти­че­скую фо­ру пе­ред при­род­ным: он же мо­жет быть и чи­стым, и иде­аль­но­го цве­та. Т.е. с точ­ки зре­ния ви­зу­аль­но­го вос­при­я­тия юве­ли­р­ных из­де­лий с та­ки­ми ка­м­ня­ми, их кра­со­ты, ис­поль­зо­ва­ние ис­кус­ствен­ных ка­м­ней на­м­но­го ра­ци­о­наль­нее ис­поль­зо­ва­ния ка­м­ней при­род­ных. Прав­да, воз­ни­ка­ет во­прос, ко­то­рый по­че­му-то ни­кто не за­да­ет: а за­чем ну­ж­ны юве­ли­рам ис­кус­ствен­ные ру­бин, са­п­фир, изу­мруд и т.д., ес­ли в юве­ли­р­ном де­ле воз­мо­ж­но ис­поль­зо­ва­ния та­ко­го ма­те­ри­а­ла, как на­но-­си­талл, ко­то­рый мо­жет быть лю­бо­го цве­та, но ко­то­рый де­шев­ле вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных хи­ми­че­ских ко­пий при­род­ных ори­ги­на­лов?

Formica се­го­д­ня про­из­во­дит свой на­но-­си­талл те­м­па­ми по 5 тонн еже­ме­сяч­но, хо­тя до па­де­ния юве­ли­р­но­го ры­н­ка объ­е­мы до­сти­га­ли и 10 тонн ма­те­ри­а­ла в ме­сяц. При этом на­но-­си­талл Siamite по­пу­ля­рен у та­ких юве­ли­р­ных ко­м­па­ний с ми­ро­вым име­нем, как Pandora.

Но мар­ке­тинг есть мар­ке­тинг: по­ку­па­те­лю бо­лее при­ят­но иметь изу­мруд или ру­бин, пусть и не при­род­ные, но та­кие же, как и при­род­ные, по хи­ми­че­ско­му со­ста­ву и фи­зи­че­ским свой­ствам. Чу­де­са, да и толь­ко: не­у­жто и прав­да по­ку­па­те­ля так вол­ну­ет хи­ми­че­ский со­став встав­ки в юве­ли­р­ном из­де­лии? Нет, ко­неч­но. Но здесь ва­ж­но не то, что это есть на са­мом де­ле, а то, как мар­ке­то­ло­ги вну­ши­ли. А мы еще рас­су­ж­да­ем про не­об­хо­ди­мость ка­ко­го-то «ин­фор­ми­ро­ва­ния» по­ку­па­те­ля… По­ку­па­те­лю-то ле­ген­да ва­ж­на, а не фа­к­ту­ра. Он ее «ха­ва­ет».

В­про­чем, ес­ли по­ку­па­те­лю ну­ж­но как мо­ж­но бо­лее КРАСИВОЕ укра­ше­ние, то вы­бор точ­но луч­ше де­лать в поль­зу из­де­лий с ис­кус­ствен­ны­ми ка­м­ня­ми. Де­ше­во и сер­ди­то. Ну, а те 5% по­ку­па­те­лей, для ко­то­рых ста­тус укра­ше­ния или осо­з­на­ние при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния оправ­лен­ных ка­м­ней ва­ж­нее ви­зу­аль­ной кра­со­ты из­де­лия, в лю­бом слу­чае вы­бе­рут при­род­ные ка­м­ни.

Так что, по­хо­же, на ми­ро­вом ры­н­ке уже на­сту­пи­ла эпо­ха «ми­р­но­го со­су­ще­ство­ва­ния» при­род­но­го с ис­кус­ствен­ным.

2.1. То­вар рос­сий­ский, но про­да­вец тай­ский­

АО РЭЦ опла­чи­вал до 50% (кру­п­ным про­из­во­ди­те­лям) и до 80% (субъ­ек­там МСП) за­тра­ты по за­строй­ке и со­про­во­ж­де­нию вы­ста­воч­ных стен­дов рос­сий­ских ко­м­па­ний в ра­м­ках на­ци­о­наль­ной кол­лек­тив­ной экс­по­зи­ции. Ис­хо­дя из это­го, мо­ж­но бы­ло ожи­дать на­ли­чия рос­сий­ско­го па­ви­льо­на. Не бе­русь утвер­ж­дать, что его на вы­став­ке не бы­ло. Вы­став­ка огро­м­ная, на трех эта­жах, и за 2,5 дня мо­ж­но бы­ло рос­сий­ский па­ви­льон про­сто не най­ти. Но на­ци­о­наль­ный рос­сий­ский па­ви­льон не был обо­з­на­чен и в Visitor Guide вы­став­ки…

Как и на вы­став­ке в Гон­кон­ге в 2025 го­ду, в Бан­г­ко­ке при­сут­ство­ва­ли тай­ские ко­м­па­нии с рос­сий­ски­ми кор­ня­ми Demidoff Co., ltd и Tsarina Jewels Co. Ltd, пред­ла­гав­шие огра­нен­ные рос­сий­ские изу­мру­ды, алек­сан­д­ри­ты и де­ман­то­и­ды. Искус­ствен­ные ка­м­ни (на­но-­си­талл) пред­ла­га­ла упо­мя­ну­тая в пе­р­вой ча­сти рас­ска­за опять же тай­ская ко­м­па­ния с рос­сий­ски­ми кор­ня­ми Formika Ка­ре­на Ава­кя­на. Где-то на вы­став­ке раз­ме­щал­ся стенд Rusgems, но в ка­та­ло­ге участ­ни­ков та­кая ко­м­па­ния не зна­чи­лась и я ее на вы­став­ке не на­шел. Еще, вро­де, кто-то из на­ших юве­ли­ров сто­ял, но то­же не об­на­ру­жил.

А был ли во­об­ще смысл ор­га­ни­зо­вы­вать на­ци­о­наль­ную рос­сий­скую экс­по­зи­цию, ес­ли с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью из-­за сан­к­ци­он­ной по­ли­ти­ки с рос­си­я­на­ми ра­бо­тать от­ка­жут­ся боль­шин­ство по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов? Та­и­ланд офи­ци­аль­но при­знан Рос­си­ей дру­же­ствен­ным и ней­траль­ным го­су­дар­ством, од­на­ко фа­к­тор экс­тер­ри­то­ри­аль­ных сан­к­ций не­дру­же­ствен­ных стран при­хо­ди­т­ся учи­ты­вать всем ко­м­па­ни­ям, ра­бо­та­ю­щим на весь мир. Как рас­ска­зал Ка­рен Ава­кян, в Рос­сии его на­но-­си­талл по­ку­па­ют не­сколь­ко ко­м­па­ний, но он в си­лу сан­к­ци­он­ных ри­с­ков вы­ну­ж­ден про­да­вать ка­м­ни че­рез ки­тай­ских по­сред­ни­ков.

Это ре­аль­но­сть, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, вы­на­ши­вая пла­ны со­з­да­ния в Рос­сии юве­ли­р­но-­гра­ни­т­но­го кла­сте­ра. На что де­ла­ет­ся рас­чет, на сбыт всей про­дук­ции внут­ри Рос­сии? Но по­треб­ность рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли в бри­л­ли­ан­тах со­в­сем не­ве­ли­ка. К то­му же про­дук­ции рос­сий­ско­го кла­сте­ра при­дет­ся по це­не кон­ку­ри­ро­вать с бри­л­ли­ан­та­ми, огра­нен­ны­ми в Ин­дии. И это при усло­вии пла­ни­ру­е­мой в Рос­сии от­ме­ны ввоз­ной по­ш­ли­ны на бри­л­ли­ан­ты мел­ких рас­се­вов (а внут­рен­ний ры­нок для кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов у нас со­в­сем кро­хо­т­ный)!

Тео­ре­ти­че­ски, мо­ж­но бы­ло бы пой­ти на от­ме­ну НДС на все бри­л­ли­ан­ты, про­из­ве­ден­ные в кла­сте­ре, вклю­чая те, что по­слу­жат сы­рьем для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти (а не толь­ко на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные ка­м­ни в ко­ро­боч­ках). Но и в этом слу­чае не факт, что бри­л­ли­ан­ты рос­сий­ско­го про­из­вод­ства ока­жут­ся кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны по це­не с ин­дий­ски­ми. А вот кто из кру­п­ных за­ру­бе­ж­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий риск­нет по­ку­пать то­вар от под­сан­к­ци­он­ной стра­ны – боль­шой во­прос. Не зря же рос­сий­ские изу­мру­ды, алек­сан­д­ри­ты и де­ман­то­и­ды про­да­ют за ру­бе­жом не рос­сий­ские, а тай­ские ко­м­па­нии. Ко­неч­но, и сы­рые ал­ма­зы нам про­да­вать се­го­д­ня не­про­сто, но в них хо­тя бы оче­вид­но за­ин­те­ре­со­ва­ны ин­ду­сы (о­со­бен­но при на­ли­чии до­стой­ных си­ту­а­ции ски­док).

Прав­да, у го­су­дар­ства есть осо­бый ин­стру­мент для внут­рен­не­го ры­н­ка в ча­сти та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния – воз­мо­ж­ность ши­ро­кой кор­рек­ти­ро­в­ки та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти вво­зи­мых че­рез гра­ни­цу Рос­сии бри­л­ли­ан­тов. А что­бы у им­пор­те­ров не бы­ло со­блаз­на вво­зить ка­м­ни че­рез гра­ни­цы про­чих стран ЕАЭС, был при­ду­ман эф­фек­тив­ный ин­стру­мент под­твер­ж­де­ния ха­ра­к­те­ри­стик дра­го­цен­ных ка­м­ней в го­сла­бо­ра­то­рии. Но ес­ли им­порт бри­л­ли­ан­тов ока­жет­ся сли­ш­ком до­ро­гим, а бри­л­ли­ан­ты внут­рен­не­го про­из­вод­ства еще до­ро­же, то есть риск пе­ре­во­да бри­л­ли­ан­то­во­го сек­то­ра юве­ли­р­ной от­рас­ли в глу­бо­кую «тень». Или риск пол­ной ли­к­ви­да­ции в Рос­сии про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­то­вых укра­ше­ний. Ведь по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность да­же со­сто­я­тель­ных гра­ж­дан не бес­ко­неч­на, и, к то­му же, эти со­сто­я­тель­ные гра­ж­да­не ча­сто ез­дят за ру­беж, где и мо­гут при­об­ре­тать се­бе для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния бри­л­ли­ан­то­вые укра­ше­ния.

Что же ка­са­ет­ся юве­ли­р­но­го масс-­мар­ке­та, то и без опи­сан­но­го удо­ро­жа­ния при­род­ных бри­л­ли­ан­тов он все ак­тив­нее пе­ре­хо­дит на из­де­лия с ис­кус­ствен­ны­ми ка­м­ня­ми. И эта тен­ден­ция, без­усло­в­но, бу­дет толь­ко уси­ли­вать­ся. Со­хра­не­нию внут­рен­не­го спро­са на из­де­лия с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми не по­мо­гут ни­ка­кие ад­ми­ни­стра­тив­ные ме­ры, вклю­чая за­прет на ис­поль­зо­ва­ние сло­ва «бри­л­ли­ант» для ис­кус­ствен­ных ка­м­ней. Ко­ше­лек все ре­шит за чи­но­в­ни­ка. Но и здесь есть свои ри­с­ки для юве­ли­ров: уже бы­ли озву­че­ны Мин­фи­ном на­ме­ре­ния взять­ся за ре­гу­ли­ро­ва­ние ры­н­ка син­те­ти­че­ских ка­м­ней­…

Бе­з­усло­в­но, идея внут­ри стра­ны гра­нить ма­к­си­мум до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов, очень пра­виль­ная и ло­ги­ч­ная. Вот толь­ко за­ни­мать­ся этим го­су­дар­ству бы­ло ну­ж­но лет 10 – 20 на­зад, ко­г­да сло­во «сан­к­ции» бы­ло для нас пу­стым зву­ком. Но не счи­тать­ся с ре­аль­но­стью сей­час, ду­ма­ет­ся, бы­ло бы оши­боч­но.

2.2. Как ра­бо­та­ет­ся на чу­ж­би­не?

Ка­рен Ава­кян пе­ре­нес про­из­вод­ство на­но-­си­тал­ла в Та­и­ланд 16 лет на­зад. На во­прос, на­сколь­ко ко­м­фор­т­но ра­бо­тать в Та­и­лан­де, Ка­рен Хо­ре­но­вич за­ме­тил, что ми­нус раз­ви­тия биз­не­са здесь толь­ко один – не очень ко­м­фор­т­ный кли­мат. По­го­да все вре­мя жар­кая и вла­ж­ная. А вот все осталь­ное – про­сто за­ме­ча­тель­но.

Прав­да, про­из­вод­ством Formica за­ни­ма­ет­ся в Во­сточ­ном эко­но­ми­че­ском ко­ри­до­ре Та­и­лан­да (Eastern Economic Corridor или EEC) — глав­ной стра­те­ги­че­ской осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­не Та­и­лан­да, вб­ли­зи сто­ли­цы Бан­г­ко­ка. В ча­сти на­ло­го­вых льгот этой зо­ны мо­ж­но от­ме­тить:

- осво­бо­ж­де­ние от на­ло­га на при­быль (на­ло­го­вые ка­ни­кулы): пол­ное осво­бо­ж­де­ние от кор­по­ра­тив­но­го по­до­ход­но­го на­ло­га (CIT) на срок от 3 до 13 лет (д­ля стра­те­ги­че­ских ис­сле­до­ва­тель­ских и ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов клас­са A1+ — до 15 лет);

- бо­нус за ре­ло­ка­цию в EEC: ко­м­па­ния по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ные 1–2 го­да на­ло­го­вых ка­ни­кул или сни­же­ние на­ло­га на 50% на срок до 5 лет по­с­ле окон­ча­ния ос­но­в­но­го пе­ри­о­да ка­ни­кул;

- от­сут­ствие ввоз­ных по­шлин: пол­ное осво­бо­ж­де­ние от по­шлин на им­порт обо­ру­до­ва­ния, ко­м­плек­ту­ю­щих и сы­рья, не­об­хо­ди­мых для про­из­вод­ства на экс­порт и про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний­;

- льго­ты для со­труд­ни­ков и экс­пе­р­тов, фи­к­си­ро­ван­ный по­до­ход­ный на­лог (PIT): для ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ино­стран­ных спе­ци­а­ли­стов, топ-­ме­не­д­же­ров и уче­ных, ра­бо­та­ю­щих в ко­м­па­ни­ях це­ле­вых сек­то­ров внут­ри EEC, став­ка ли­ч­но­го по­до­ход­но­го на­ло­га сни­же­на до фи­к­си­ро­ван­ных 17% (о­бы­ч­ная про­грес­сив­ная шка­ла в Та­и­лан­де до­хо­дит до 35%).

Как рас­ска­зал Ка­рен Хо­ре­но­вич, год на­зад в Бан­г­кок при­ез­жа­ла вы­со­ко­по­став­лен­ная де­ле­га­ция от рос­сий­ской сфе­ры ДМДК, в со­ста­ве Ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрия Зу­ба­ре­ва, Ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та го­сре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли ДМДК Мин­фи­на Юлии Гон­ча­рен­ко, ру­ко­во­ди­те­ля ТБСС. Они встре­ча­лись с Ка­ре­ном Ава­кя­ном и рас­с­пра­ши­ва­ли его про жизнь на чу­ж­би­не. По­лу­чи­ли всю не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию. Так что на­ше от­рас­ле­вое ру­ко­вод­ство в кур­се, что не­об­хо­ди­мо сде­лать в стра­не для раз­ви­тия юве­ли­р­но­го сек­то­ра.

Воз­мо­ж­но, этот об­мен ин­фор­ма­ци­ей бу­дет учтен при со­з­да­нии гра­ниль­но­го кла­сте­ра в Рос­сии. Но это в «свет­лом бу­ду­щем», а по­ка за­бе­жав­ший на стенд к Ка­ре­ну вла­де­лец биз­не­са по про­из­вод­ству син­те­ти­че­ских ка­м­ней из Но­во­си­би­р­ска по­де­ли­л­ся пла­на­ми то­же пе­ре­ве­сти свое про­из­вод­ство в Та­и­ланд. Та­кая вот тен­ден­ция на­б­лю­да­ет­ся.

Источник: [ agjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025