
Алмазная комиссия Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) настаивает на том, что система оценки бриллиантов 4C (огранка, цвет, чистота и вес в каратах) должна использоваться только для природных камней, а не для синтетических.
В специальном докладе, подготовленном к предстоящему Конгрессу CIBJO 2026 года, глава комиссии Уди Шейнтал (Udi Sheintal) также призвал заинтересованные стороны отрасли использовать слово «синтетический» в качестве предпочтительного термина для описания алмазов и бриллиантов, созданных промышленным способом.
«Алмазная комиссия должна продолжать изучать все возможные способы ограничения использования системы 4C только природными бриллиантами», - отметил он.
«Когда индустрия синтетических алмазов использует систему оценки 4C для описания своей продукции, потребитель вводится в заблуждение, полагая, что синтетические ограненные алмазы так же редки, как и природные. Это явно не так, поскольку производитель синтетических алмазов определяет и контролирует параметры производства с целью достижения заранее заданных качественных характеристик», - добавил он.
По словам Шейнтала, система оценки 4C - это «инструмент, предназначенный для определения редкости и уникальности природных камней». Поскольку синтетические алмазы по своей сути являются продуктами, созданными человеком, «они должны подлежать специальной номенклатуре контроля качества».
Очередной конгресс CIBJO состоится в Виченце, Италия, 4 сентября 2026 года.

Новости за период