мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 25 июня 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Сотрудницы банка в Петербурге похитили золотые монеты «Победоносец» на 2 млрд рублей

Гла­ва и со­труд­ни­ца бан­ков­ско­го офи­са в Пе­тер­бур­ге по­до­зре­ва­ют­ся в хи­ще­нии по­чти 9 тыс. зо­ло­тых ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет «Геор­гий По­бе­до­но­сец» на об­щую сум­му бо­лее 2 млрд руб­лей. Им уже из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния. Об этом со­об­щи­ла ру­ко­во­ди­тель объ­еди­нен­ной пресс-служ­бы су­дов Санкт-Пе­тер­бур­га Да­рья Ле­бе­де­ва.

По дан­ным след­ствия, 20 июня ру­ко­во­ди­тель офи­са не­на­зван­но­го бан­ка Ин­на Ан­дре­ева по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру с ме­не­дже­ром по ра­бо­те с кли­ен­та­ми Ири­ной По­ры­ва­е­вой и дру­ги­ми не­уста­нов­лен­ны­ми ли­ца­ми вы­нес­ли из хра­ни­ли­ща 8893 мо­не­ты из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Все по­хи­щен­ное — зо­ло­тые «По­бе­до­нос­цы» 999-й про­бы в раз­ных ве­сах и но­ми­на­лах:

  • 4515 штук — 50 руб­лей мас­сой 7,89 грам­ма

  • 4137 штук — 200 руб­лей мас­сой 31,37 грам­ма

  • 241 шту­ка — 100 руб­лей мас­сой 15,72 грам­ма

На се­го­дняш­ний день сум­ма ущер­ба оце­ни­ва­ет­ся в 2 022 290 095 руб­лей.

По­ры­ва­е­ву за­дер­жа­ли на сле­ду­ю­щий же день. Куй­бы­шев­ский рай­он­ный суд от­пра­вил ее под до­маш­ний арест до 20 ав­гу­ста. Ан­дре­евой из­бра­ли стра­жу, хо­тя она про­си­ла до­маш­ний арест и обе­ща­ла со­труд­ни­чать со след­стви­ем. Обе по­до­зре­ва­ют­ся в кра­же в осо­бо круп­ном раз­ме­ре, или п. б. ч. 4 ст. 158 УК РФ. Об­ви­не­ние долж­ны бы­ли предъ­явить во втор­ник.

Судь­ба мо­нет не­из­вест­на, Ле­бе­де­ва от­ме­ти­ла, что фи­гу­рант­ки рас­по­ря­ди­лись «по­хи­щен­ным по сво­е­му усмот­ре­нию». Их мог­ли от­пра­вить на пе­ре­плав­ку, по­сле че­го пе­ре­про­дать юве­лир­ным за­во­дам или сде­лать слит­ки.

Источник: [ gold10.ru ]

<< предыдущая новость -


(C) Ювелинет 1998-2025