мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 декабря 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект об обязательном отслеживании всего оборота драгоценных металлов через ГИИС ДМДК

До­ку­мен­т уста­нав­ли­ва­ет огра­ни­че­ние в ча­сти при­е­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов на аф­фи­наж, ес­ли све­де­ния о них в ГИИС ДМДК не поз­во­ля­ют обес­пе­чить их про­сле­жи­ва­е­мость (у­чет) и под­твер­дить под­лин­ность и ле­галь­ность про­ис­хо­ж­де­ния.

«А­ф­фи­на­ж­ные ор­га­ни­за­ции не при­ни­ма­ют на аф­фи­наж дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ес­ли све­де­ния о них в ГИИС ДМДК не поз­во­ля­ют обес­пе­чить их про­сле­жи­ва­е­мость (у­чет) и под­твер­дить под­лин­ность и ле­галь­ность про­ис­хо­ж­де­ния (за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ес­ли та­кие дра­го­цен­ные ме­тал­лы по­сту­па­ют от соб­ствен­ни­ка или ино­го ли­ца, вла­де­ю­ще­го ими на за­кон­ном ос­но­ва­нии, и они не под­ле­жат по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет)», — от­ме­ча­ет­ся в тек­сте за­ко­но­про­ек­та.

Про­вер­ка пар­тий дра­го­цен­ных ме­тал­лов для уста­но­в­ле­ния их про­сле­жи­ва­е­мо­сти (у­че­та), а та­к­же под­твер­ж­де­ния их под­лин­но­сти и ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния осу­ще­ств­ля­ет­ся по­сред­ством ГИИС ДМДК в по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом пра­ви­тель­ством РФ.

В слу­чае при­ня­тия до­ку­мен­та пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся, что за­кон всту­пит в си­лу с 1 сен­тяб­ря 2026 го­да.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025