мы работаем для Вас с 1998 года понедельник, 23 июня 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ювелиры – за бортом экономических интересов государства? Или не так?

Ес­ли рас­смат­ри­вать об­су­ж­да­е­мое на ПМЭФ-2025 как ори­ен­тир на бли­жай­ший год раз­ви­тия эко­но­ми­ки стра­ны, то юве­ли­р­ная от­расль не силь­но впи­сы­ва­ет­ся в вы­с­шие ин­те­ре­сы го­су­дар­ства. По по­нят­ным при­чи­нам, глав­ное се­го­д­ня – это ре­ше­ние та­ких за­дач, как ин­те­гра­ция ВПК с гра­ж­дан­ской про­мы­ш­лен­но­стью, тех­но­ло­ги­че­ское ли­дер­ство, осо­бен­но в ча­сти ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, внед­ре­ние но­вых тех­но­ло­гий. Все это, по боль­шо­му сче­ту, не о юве­ли­рах, ес­ли «не при­тя­ги­вать за уши».

Из по­зи­тив­но­го для юве­ли­р­ной от­рас­ли ну­ж­но от­ме­тить по­став­лен­ную Пре­зи­ден­том РФ В.В.Пу­ти­ным за­да­чу пе­ре­хо­да к эко­но­ми­ке вы­со­ких за­ра­бо­т­ных плат. Для юве­ли­р­ной сфе­ры вы­со­кое бла­го­со­сто­я­ние гра­ж­дан – без­усло­в­но, клю­че­вой фа­к­тор на­ли­чия спро­са, и зна­чит, ро­ста от­рас­ли. Но здесь есть осо­бен­ность – вы­со­кие за­р­пла­ты дол­ж­ны по­яв­лять­ся не по при­чи­не де­фи­ци­та ка­д­ров, а за счет по­вы­ше­ния ка­че­ства ра­бо­чей си­лы и про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да. А это­го еще ну­ж­но как-то до­бить­ся…

Вро­де бы, очень по­зи­тив­ным мо­ж­но рас­смат­ри­вать при­зыв В.В.Пу­ти­на к улуч­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в эко­но­ми­ке. Что сле­ду­ет до­би­вать­ся за счет ми­ни­ми­за­ции из­дер­жек биз­не­са и сня­тия ба­рье­ров по всем на­прав­ле­ни­ям. Это бы­ло бы очень здо­ро­во для юве­ли­р­ной сфе­ры, мы как раз об этом все вре­мя и про­сим – сни­зить ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку на биз­нес. Од­на­ко не сто­ит при­да­вать­ся ил­лю­зи­ям – как рас­смат­ри­ва­ло го­су­дар­ство ДМДК в ка­че­стве не­за­яв­лен­ных «ва­лют­ных цен­но­стей», фи­нан­со­вых ак­ти­вов, так это и бу­дет про­дол­жать­ся. С точ­ки зре­ния чи­но­в­ни­ков верх­не­го уро­в­ня, юве­ли­р­ные из­де­лия – это про­сто опре­де­лен­ная фор­ма ма­лень­ких сли­т­ков зо­ло­та. А, зна­чит, кон­троль и на­д­зор в этой сфе­ре ну­ж­но толь­ко уси­ли­вать­!

Так что ми­ни­ми­за­ция из­дер­жек биз­не­са – пре­крас­ный ло­зунг, ко­то­рый мы, без­усло­в­но, бу­дем ис­поль­зо­вать во всех слу­ча­ях в ка­че­стве глав­но­го ар­гу­мен­та, но – осо­з­на­вая, что нам все­г­да най­дут «что от­ве­тить».

На что еще сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние: го­су­дар­ство, на­ко­нец-то, за­ме­ти­ло, что зо­ло­то в сли­т­ках че­мо­да­на­ми не­ко­то­рые гра­ж­да­не вы­во­зят… И ре­ши­ло с этим осто­ро­ж­но разо­брать­ся. Ну, что ж, на фо­не уси­ле­ния кон­тро­ля РФМ за юве­ли­ра­ми – без­усло­в­но, при­вет­ству­ет­ся. Но не­п­ло­хо бы­ло бы и «об­рат­ную сто­ро­ну ме­да­ли» за­ме­тить – а что РФМ в юве­ли­р­ной сфе­ре кон­тро­ли­ру­ет, на­сколь­ко оправ­да­ны рас­хо­ды на этот кон­троль для го­су­дар­ства?

От­дель­ная те­ма дис­кус­сии – курс руб­ля. Что точ­но мо­ж­но ска­зать – здесь ин­те­ре­сы бан­ки­ров и юве­ли­ров ле­жат в стро­го про­ти­во­по­ло­ж­ных на­прав­ле­ни­ях. Как и с экс­пор­те­ра­ми энер­го­ре­сур­сов. Кре­п­кий рубль се­го­д­ня – спа­се­ние для юве­ли­р­ной сфе­ры! И толь­ко бла­го­да­ря кре­п­ко­му руб­лю мы спо­соб­ны вы­жи­вать в не­про­стых усло­ви­ях вы­со­чай­шей на­ло­го­вой и ад­ми­ни­стра­тив­ной на­гру­зок в от­рас­ли. Ведь за­тра­ты юве­ли­ров же­ст­ко при­вя­за­ны к сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рые и в дол­ла­рах-то все вре­мя до­ро­жа­ют, а при кур­се 100 как бы их це­на вы­г­ля­де­ла в руб­лях? А встав­ки, ко­м­плек­ту­ю­щие, рас­ход­ни­ки, ко­то­рые мы все по­ку­па­ем ис­клю­чи­тель­но по им­пор­ту? И, глав­ное, гра­ж­да­не, с ро­стом руб­ле­вой це­ны на юве­ли­р­ную про­дук­цию на 22%, как слу­чить­ся при кур­се дол­ла­ра в 100 руб­лей, уж точ­но не ста­нут по­ку­пать боль­ше!

Вы­во­ды из услы­шан­но­го на ПМЭФ. Пер­вое, на что юве­ли­рам ну­ж­но де­лать ак­цент в раз­го­во­ре с го­су­дар­ством – это оче­вид­ное утвер­ж­де­ние, что при сни­же­нии ад­ми­ни­стра­тив­ной и на­ло­го­вой на­гру­зок чис­ло участ­ни­ков ры­н­ка бу­дет рас­ти, а, зна­чит, и де­не­ж­ная мас­са со­би­ра­е­мых с юве­ли­р­ной от­рас­ли в бюд­же­ты всех уро­в­ней, та­к­же бу­дет рас­ти. А вот уси­ле­ние кон­тро­ля за сфе­рой ДМДК – это, на­про­тив, рост го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов. Т.е. у го­су­дар­ства есть пря­мой фи­нан­со­вый ин­те­рес сни­жать на­груз­ку на юве­ли­ров.

И вто­рое – юве­ли­р­ные из­де­лия укра­ша­ют жизнь лю­дей, по­ку­п­ка их при­но­сит лю­дям ра­до­сть. И чем боль­ше бу­дет в жиз­ни лю­дей по­зи­ти­ва – тем ста­биль­нее бу­дет об­щая ат­мо­сфе­ра. Что не­ма­ло­ва­ж­но.

Кста­ти, про эко­но­ми­ку вы­со­ких за­р­плат. Ведь в юве­ли­р­ной от­рас­ли рост эф­фек­тив­но­сти се­го­д­ня не так силь­но за­ви­сит от ис­поль­зу­е­мых тех­но­ло­гий (о­ни у всех иг­ро­ков до­ста­точ­но со­вер­шен­ны), как на­пря­мую за­ви­сит от уро­в­ня ад­ми­ни­стра­тив­ных на­гру­зок.

И еще – раз­ви­тие ма­ло­го биз­не­са, где ка­ж­дый сам се­бе пред­при­ни­ма­тель, как нель­зя луч­ше да­ет воз­мо­ж­ность ро­ста до­хо­дов гра­ж­дан.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025