мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 30 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Минфин предложил увеличить НДПИ на золотодобывающую отрасль

Мин­фин не­о­жи­дан­но вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем вре­мен­но уве­ли­чить НДПИ на зо­ло­то с 1 июня до кон­ца го­да из-­за пре­кра­ще­ния по­сту­п­ле­ний от экс­пор­т­ных по­шлин.

И­ни­ци­а­ти­ва за­клю­ча­ет­ся во вре­мен­ном вве­де­нии до­пол­ни­тель­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та при до­бы­че зо­ло­та к НДПИ в раз­ме­ре 78 тыс. руб. за 1 кг, что бы­ло одоб­ре­но ко­ми­те­том Го­с­ду­мы по бюд­же­ту и на­ло­гам 5 ап­ре­ля.

Уве­ли­че­ние НДПИ обу­с­ло­в­ле­но тем, что экс­порт зо­ло­та оста­но­ви­л­ся по­с­ле вве­де­ния кур­со­вых экс­пор­т­ных по­шлин, при­во­дя­щих к об­ну­ле­нию на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний. Объ­ем за­ку­пок зо­ло­та в бан­ках зна­чи­тель­но уве­ли­чи­л­ся, и Мин­фин оце­нил его по ито­гам 2023 го­да в 95 тонн. Та­к­же бы­ло про­ве­де­но со­ве­ща­ние с уча­сти­ем кру­п­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го бы­ло при­ня­то ко­м­про­мис­с­ное ре­ше­ние о по­вы­ше­нии НДПИ для обес­пе­че­ния не­об­хо­ди­мых по­сту­п­ле­ний в раз­ме­ре 15 млрд руб. до кон­ца го­да.

Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют воз­мо­ж­ность двой­но­го об­ло­же­ния для от­рас­ли, учи­ты­вая сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию. Кро­ме то­го, це­на зо­ло­та на спот-ры­н­ке до­сти­г­ла ис­то­ри­че­ско­го ма­к­си­му­ма в ап­ре­ле.

О­жи­да­ет­ся, что уве­ли­че­ние НДПИ мо­жет сдер­жать при­бы­ли про­из­во­ди­те­лей, хо­тя не­ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли на­хо­дят­ся в устой­чи­вом по­ло­же­нии бла­го­да­ря те­ку­ще­му уро­в­ню цен.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР