мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Смоленский «Кристалл» продолжит увеличивать штат сотрудников

Алек­сей Ост­ро­в­ский об­су­дил с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства «Про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние Кри­сталл» Дми­т­ри­ем Амель­ки­ным ре­зуль­та­ты ра­бо­ты ко­м­па­нии в 2021 го­ду, а та­к­же пла­ны на 2022-й. В на­ча­ле ра­бо­че­го со­ве­ща­ния гу­бер­на­тор от­ме­тил зна­чи­мость пред­при­я­тия в жиз­ни ре­ги­о­на:

- Оно яв­ля­ет­ся гор­до­стью и брен­дом Смо­лен­ской об­ла­сти. На пред­при­я­тии ра­бо­та­ет бо­лее ты­ся­чи че­ло­век, и я вы­ра­жаю бла­го­дар­ность ру­ко­вод­ству АЛРОСА как ос­но­в­но­му соб­ствен­ни­ку за­во­да и ли­ч­но ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру ко­м­па­нии Сер­гею Сер­ге­е­ви­чу Ива­но­ву за тот край­не ра­зу­м­ный под­ход, ко­то­рый при­ме­нен в во­про­сах по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти пред­при­я­тия, - ска­зал Алек­сей Ост­ро­в­ский.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства «Про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние Кри­сталл» Дми­т­рий Амель­кин рас­ска­зал о том, что при­нес 2021-й пред­при­я­тию:

- В про­ш­лом го­ду про­дук­ция ста­биль­но и бес­пе­ре­бой­но по­став­ля­лась на за­вод со сто­ро­ны груп­пы АЛРОСА, что поз­во­ли­ло пол­но­цен­но обес­пе­чить ра­бо­той весь кол­лек­тив. Бо­лее то­го, на­чи­ная со вто­ро­го квар­та­ла, ис­хо­дя из про­из­вод­ствен­ной не­об­хо­ди­мо­сти, мы ре­гу­ляр­но вы­во­ди­ли всех же­ла­ю­щих на ра­бо­ту в суб­бо­ту за двой­ную опла­ту тру­да в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства. В на­сто­я­щий мо­мент чис­лен­ность ра­бо­т­ни­ков на смо­лен­ских пред­при­я­ти­ях груп­пы АЛРОСА со­став­ля­ет 1 230 че­ло­век.

Та­к­же он от­ме­тил, что с ап­ре­ля про­ш­ло­го го­да на про­из­вод­стве воз­об­но­ви­лось обу­че­ние по про­фес­сии «о­гран­щик ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты». В те­че­ние 2021 го­да бы­ло на­бра­но шесть групп уче­ни­ков-о­гран­щи­ков. Вы­пуск­ни­ки пе­р­вой груп­пы уже ра­бо­та­ют на про­из­вод­стве.

- Обу­че­ние дли­т­ся пол­го­да, участ­ни­ки про­гра­м­мы по­лу­ча­ют сти­пе­н­дию раз­ме­ром в 20 ты­сяч руб­лей и бес­плат­ное пи­та­ние. Тру­до­устрой­ство на за­вод «Кри­сталл» вы­пуск­ни­кам га­ран­ти­ро­ва­но. В на­сто­я­щий мо­мент 6 че­ло­век уже тру­до­устро­е­ны, еще 39 че­ло­век про­хо­дят про­цесс обу­че­ния. При этом мы про­дол­жа­ем на­бор лю­дей для обу­че­ния и даль­ней­ше­го най­ма, - уточ­нил ген­ди­рек­тор.

На пред­при­я­тии про­ве­ли ин­дек­са­цию за­р­плат со­труд­ни­ков и за­пу­сти­ли до­пол­ни­тель­ные мо­ти­ва­ци­он­ные про­гра­м­мы, что сыг­ра­ло су­ще­ствен­ную роль в уве­ли­че­нии до­хо­дов пе­р­со­на­ла. Ес­ли в 2020 го­ду сред­ний до­ход со­труд­ни­ков ко­м­па­нии в Смо­лен­с­ке со­став­лял чуть ме­нее 31 ты­ся­чи руб­лей, то по ито­гам 2021 го­да сред­ний уро­вень за­р­пла­ты под­ня­л­ся до 44 ты­сяч руб­лей.

Кро­ме то­го, в 2022 го­ду про­дол­жа­ет­ся об­но­в­ле­ние обо­ру­до­ва­ния на про­из­вод­стве с це­лью по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти, а та­к­же уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти пе­р­со­на­ла, вы­пол­ня­ю­ще­го опе­ра­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем но­вой тех­ни­ки.

По сло­вам Дми­т­рия Амель­ки­на, по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка в те­че­ние про­ш­ло­го го­да про­сле­жи­ва­лась не толь­ко в ра­бо­те са­мо­го «Кри­стал­ла», но и его до­чер­не­го пред­при­я­тия ООО «Юве­ли­р­ная груп­па АЛРОСА», где сей­час ра­бо­та­ет 97 со­труд­ни­ков.

- От­дель­но хо­те­лось бы об­ра­тить вни­ма­ние на до­чер­ние ко­м­па­нии. На­при­мер, юве­ли­р­ная груп­па, ко­то­рая та­к­же на­хо­ди­т­ся в Смо­лен­с­ке, по ито­гам го­да на­рас­ти­ла вы­руч­ку до бо­лее 790 млн руб­лей, вы­пу­сти­ла бо­лее 400 но­вых мо­де­лей укра­ше­ний, су­ще­ствен­но об­но­вив ас­сор­ти­мент и со­кра­тив низ­ко­ли­к­вид­ный сток бо­лее чем в 3 ра­за, - рас­ска­зал Дми­т­рий Амель­кин.

Сто­ро­ны от­дель­но об­су­ди­ли со­б­лю­де­ние про­ти­во­ви­рус­ных мер на тер­ри­то­рии за­во­да, про­цент ва­к­ци­ни­ро­ван­ных сре­ди со­труд­ни­ков и уро­вень кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та на про­из­вод­стве.

В на­сто­я­щий мо­мент в смо­лен­ских от­де­ле­ни­ях ко­м­па­нии ва­к­ци­ни­ро­ва­но по­чти 88% со­труд­ни­ков. Та­ким об­ра­зом, с уче­том пе­ре­бо­лев­ших уро­вень кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та со­став­ля­ет 93%, бла­го­да­ря это­му про­из­вод­ство бес­пе­ре­бой­но ра­бо­та­ло в 2021 го­ду.

Ста­биль­ная ра­бо­та поз­во­ли­ла «Кри­стал­лу» впе­р­вые за не­сколь­ко лет уве­ли­чить при­быль и на­пра­вить в бюд­жет Смо­лен­ской об­ла­сти в ви­де на­ло­гов бо­лее 105 млн руб­лей – на 42 млн руб­лей боль­ше, чем за пре­ды­ду­щий год.

В 2022 го­ду пе­ред «Кри­стал­лом» сто­ят ам­би­ци­оз­ные за­да­чи, сре­ди них: на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов про­из­вод­ства бо­лее чем на 20%, что пред­по­ла­га­ет даль­ней­шее уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти со­труд­ни­ков, даль­ней­шая за­ку­п­ка обо­ру­до­ва­ния и ин­дек­си­ро­ва­ние за­ра­бо­т­ных плат со­труд­ни­ков в 2022 го­ду.

В за­вер­ше­ние ме­ро­при­я­тия гла­ва ре­ги­о­на по­б­ла­го­да­рил ру­ко­вод­ство и ра­бо­т­ни­ков про­из­вод­ства за вклад в эко­но­ми­че­ское и со­ци­аль­ное раз­ви­тие Смо­лен­ской об­ла­сти.

- По­здрав­ляю вас с от­ли­ч­ны­ми ре­зуль­та­та­ми и фи­нан­со­вым ро­стом, это поз­во­ли­ло на­пра­вить су­ще­ствен­ные на­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты раз­ли­ч­ных уро­в­ней, в том числе, в об­ласт­ной и го­род­ской. Отра­д­но слы­шать, что есть пла­ны по уве­ли­че­нию объ­е­мов про­из­вод­ства, это го­во­рит о кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти за­во­да. Та­к­же спа­си­бо ли­ч­но вам как ру­ко­во­ди­те­лю за край­не вы­со­кий уро­вень кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та со­труд­ни­ков пред­при­я­тия, по­то­му что это пря­мой путь к то­му, что­бы ви­рус сни­зил свою ак­тив­ность на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на. Бла­го­да­рен за со­ци­аль­но-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный курс пред­при­я­тия, его под­твер­ж­да­ют ци­ф­ры, ко­то­рые Вы при­ве­ли в ча­сти обу­че­ния и мо­ти­ва­ции со­труд­ни­ков, ин­дек­са­ции за­р­плат, - от­ме­тил Алек­сей Ост­ро­в­ский.

Источник: [ rabochy-put.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР