мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Вкус Италии на цветных монетах

Ита­льян­ский мо­нет­ный двор IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato) пред­ста­вил па­мят­ные мо­не­ты - «Ла­м­б­рус­ко и Тор­тел­ли­ни» (Lambrusco e Tortellini).

Это вто­рая мо­не­та в се­рии «Ита­льян­ская куль­ту­ра еды и ви­на» (Serie Cultura Enogastronomica Italiana). Се­рия по­свя­ща­ет­ся те­мам ита­льян­ской ис­то­рии, ис­кус­ства, спор­та, на­у­ки, при­ро­ды и эно­га­стро­но­ми­че­ских про­дук­тов.

На авер­се мо­не­ты изоб­ра­жeн кол­лаж на те­му Эми­лии-Ро­ма­ньи, ко­то­рая сла­ви­т­ся мор­ски­ми ку­рор­та­ми и раз­но­об­раз­ной кух­ней. Ди­зай­нер Maria Carmela Colaneri изоб­ра­зи­ла на авер­се ко­м­по­зи­цию из бу­ты­л­ки иг­ри­сто­го ви­на Ла­м­б­рус­ко с на­д­пи­сью - «LAMBRUSCO». На за­д­нем пла­не вид­ны: ар­ка им­пе­ра­то­ра Ав­гу­ста в Ри­ми­ни и две ба­ш­ни Ази­нел­ли и Га­ри­зен­да. Пра­вее изоб­ра­жeн пе­ту­шок - си­м­вол Ро­ма­ньи. В верх­ней ча­сти ок­но-ро­за над глав­ным пор­та­лом Ка­фед­раль­но­го со­бо­ра в Мо­де­не (о­но бы­ло до­бав­ле­но в XIII ве­ке) вы­де­ля­ет­ся с на­д­пи­сью в фор­ме ар­ки - «EMILIA ROMAGNA» (Э­ми­лия-Ро­ма­нья. По окру­ж­но­сти ука­за­на стра­на эми­тент - «REPUBBLICA ITALIANA» и ини­ци­а­лы ди­зай­не­ра «COLANERI» ( Maria Carmela Colaneri).

Ита­льян­ский Mint IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato) пред­ста­вил па­мят­ные мо­не­ты - «Ла­м­б­рус­ко и Тор­тел­ли­ни» (Lambrusco e Tortellini), ко­то­рые бу­дут до­сту­п­ны с 9 июля 2021 го­да. Это вто­рая мо­не­та в се­рии «Ита­льян­ская куль­ту­ра еды и ви­на» (Serie Cultura Enogastronomica Italiana). На­по­м­ню, что вся се­рия бу­дет со­сто­ять из 15 мо­нет, объ­е­ди­нен­ных те­мой ис­то­рии, ис­кус­ства, спор­та, на­у­ки, при­ро­ды и эно­га­стро­но­ми­че­ских про­дук­тов.

Но­ми­наль­ная сто­и­мость мо­не­ты - 5 ев­ро, мед­но-­ни­ке­ле­вый сплав, BU, вес - 10,3 гр., ди­а­метр - 26.95 мм. ти­раж - 12 000 шт. Ди­зай­нер - Maria Carmela Colaneri.

На авер­се мо­не­ты изоб­ра­жeн кол­лаж на те­му Эми­лии-Ро­ма­ньи, ко­то­рая сла­ви­т­ся рас­по­ло­жен­ны­ми на ее тер­ри­то­рии сред­не­ве­ко­вы­ми го­ро­да­ми, мор­ски­ми ку­рор­та­ми и раз­но­об­раз­ной кух­ней. Ди­зай­нер Maria Carmela Colaneri со­з­да­ла на авер­се ко­м­по­зи­цию из бу­ты­л­ки иг­ри­сто­го ви­на Ла­м­б­рус­ко с на­д­пи­сью - «LAMBRUSCO». На за­д­нем пла­не вид­ны: ар­ка им­пе­ра­то­ра Ав­гу­ста в Ри­ми­ни и две ба­ш­ни Ази­нел­ли и Га­ри­зен­да. Спра­ва от бу­ты­л­ки ви­на, изоб­ра­жeн пе­ту­шок - си­м­вол Ро­ма­ньи. Вы­ше, ок­но-ро­за над глав­ным пор­та­лом Ка­фед­раль­но­го со­бо­ра в Мо­де­не (о­но бы­ло до­бав­ле­но в XIII ве­ке) вы­де­ля­ет­ся с на­д­пи­сью в фор­ме ар­ки - «EMILIA ROMAGNA» (Э­ми­лия-Ро­ма­нья. По окру­ж­но­сти ука­за­на стра­на эми­тент - «REPUBBLICA ITALIANA» и ини­ци­а­лы ди­зай­не­ра «COLANERI» ( Maria Carmela Colaneri).

На ре­вер­се мо­не­ты изоб­ра­же­ны глав­ные ин­гре­ди­ен­ты и ин­стру­мен­ты из ре­ги­о­на Эми­лия-Ро­ма­нья для при­го­то­в­ле­ния тор­тел­ли­ни (пель­ме­ш­ки с мяс­ной на­чин­кой, по­да­ют с ви­на­ми ла­м­б­рус­ко): скал­ка, ку­сок сыр пар­ме­зан, спе­ци­аль­ный нож, яй­цо. На пе­ред­нем пла­не изоб­ра­же­на па­ра тор­тел­ли­ни с бо­ка­лом ви­на Ла­м­б­рус­ко. Фо­ном слу­жит де­ко­ра­тив­ная та­рел­ка об­раз­ца ке­ра­ми­ки Фа­эн­ца. Вверху, сле­ва сре­ди цве­точ­ных укра­ше­ний ука­за­на но­ми­наль­ная сто­и­мость мо­не­ты - «5 EURO»»; спра­ва - бук­ва «R», обо­з­на­ча­ю­щая Ри­м­ский мо­нет­ный двор; вни­зу год эмис­сии мо­не­ты - «2021», на­д­пись по окру­ж­но­сти - «SAPORI D'ITALIA». На ре­вер­се при­сут­ству­ет се­лек­тив­ное окра­ши­ва­ние.

Но­ми­наль­ная сто­и­мость мо­не­ты - 5 ев­ро, ме­талл - мед­но-­ни­ке­ле­вый сплав, ка­че­ство - BU, вес - 10,3 гр., ди­а­метр - 26.95 мм. ти­раж - 12 000 штук. Ди­зай­нер - Maria Carmela Colaneri.

Источник: [ gold10.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР