мы работаем для Вас с 1998 года среда, 23 июля 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ювелирная коллекция Сергея Карелина оценена главой Российского императорского дома

В Россию из Испании она приехала почтить память расстрелянной девяносто лет назад царской семьи. Великую Княгиню Марию Владимировну Романову ждали в подмосковном Звенигороде. Высокой гостье показали ювелирную коллекцию "Памяти династии Романовых". Ее автор – владимирский художник-ювелир Сергей Карелин.

Плоды его творчества покупают голливудские звезды, олигархи. Но сам ювелир называет свое искусство – скромным. Каждую свою выставку Карелин считает, прежде всего, утверждением и пропагандой русских культурных традиций. Сергей Иванович признается: встреча с Ее Императорским Высочеством оставила чувства, которые нельзя описать.

СЕРГЕЙ КАРЕЛИН, ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР: "У меня было много таких встреч. В этот момент я почувствовал от окружения, особенно – все очень волновались. Какая-то симпатия, такая неподдельная симпатия и у меня она тоже была".

Великая Княгиня подарила мастеру свою фотографию – в знак благодарности за представленную коллекцию "Памяти династии Романовых". В свою очередь художник-ювелир преподнес ей в подарок брошь – "Букет счастья", усыпанную матарскими алмазами.

СЕРГЕЙ КАРЕЛИН, ХУДОЖНИК- ЮВЕЛИР: "Когда она взяла этот подарок, зажглись глаза. Сразу видно, когда женщине что-то понравилось, и она пообещала что будет одевать на все встречи, самые элитные".

Ювелир признается, что ходить в ювелирный магазин и рисовать он не любит. Для мастера главное, как он говорит, распушить метал.

СЕРГЕЙ КАРЕЛИН, ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР: "Никогда ни одного проекта в жизни не рисовал, вот захотелось: сразу сажусь и как песня, на одной волне, иногда бывает – начинаешь что-то одно, а заканчиваешь другим. Вот этим процессом, совершенно непредсказуемым, я наслаждаюсь".

Сейчас ювелир работает над следующим проектом. Он не будет таким длительным, как "Часы для планеты Земля" и планирует закончить его через четыре года. Мастер держит в секрете новую работу.

СЕРГЕЙ КАРЕЛИН, ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР: "Будет показана новая техника. Но я бы сейчас не хотел говорить. Самое главное – это конечный результат".

После Парижской выставки художник мог остаться заграницей навсегда. Но мастер предпочел чужбине – соседей в обычной многоэтажке и простые радости жизни.

СЕРГЕЙ КАРЕЛИН, ХУДОЖНИК — ЮВЕЛИР: "Когда ты уже привык, где за грибами ходишь, на рыбалку с друзьями – это дорогая вещь, она никаких денег не стоит".

Источник: [ vladimir.rfn.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025