мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

МАНЕЖ В АЛМАЗАХ

На минувшей неделе в московском Манеже было многолюдно. Здесь проходил один из наиболее охотно посещаемых москвичами вернисаж – Московская выставка ювелиров России "Гильдия ювелиров – 2007", организованная Ассоциацией российских ювелиров и Департаментом поддержки и развития МП Правительства Москвы.

Ювелирная отрасль в последние годы является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики. В последнее время объем производства и продаж ювелирных изделий возрастает на 25 – 30% ежегодно, а за первое полугодие 2007 года этот рост составил уже 35%, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Валерий Радашевич.

Особая роль в этом принадлежит московским золотых дел мастерам, что было отмечено в приветствии Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова организаторам, участникам и гостям выставки. Огласил приветствие Мэра первый зам. руководителя Департамента поддержки и развития МП Александр Карпов. "В Москве сосредоточено и успешно работает более 20% российских ювелирных предприятий, – сказано в приветствии, – а московская ювелирная школа заслуженно пользуется признанием, авторитетом и славой в нашей стране и за ее рубежами".

Заметим, что доля продукции московских предприятий в общем обороте ювелирного рынка России еще более весома и достигла почти половины его объема. Этому, по мнению зам. директора ООО "Славдизайн" Ольги Мамедовой, в значительной мере способствуют поддержка со стороны правительства города и растущий спрос. Ее собственная фирма на рынке всего чуть больше года, но, получив от города в аренду подходящее помещение, достаточно быстро решила кадровые проблемы и наладила производство. Теперь вот получила от Департамента поддержки и развития МП приглашение на выставку и субсидию на оплату части стоимости выставочной площади, а это – прекрасная возможность для расширения круга покупателей изделий фирмы, а, значит, для дальнейшего развития. И "Славдизайн" – не единственная фирма, получившая помощь для участия в престижной выставке. Благодаря ей 52 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей Москвы ювелирной отрасли получили свои стенды в наиболее престижном выставочном зале столицы. Впрочем, успех на ювелирном рынке во многом зависит и от того насколько умело фирма-производитель ориентируется на "своего" покупателя, насколько удачно выбирает собственную "нишу" на рынке. Для ООО "Камень в интерьере" это натуральные камни. Для индивидуального предпринимателя Ромаса Лаукайтиса – оригинальный дизайн и серебро.

– У меня нет изделий из золота, – говорит Р.Лаукайтис. – Я решил ориентироваться не на самый богатый, а на самый широкий слой покупателей. Камни я использую самые разные – от алмазов до простых поделочных, но они оправлены только в серебро, поэтому ценовая гамма моих изделий – от 100 до 40 тысяч рублей. Любой человек, который придет к нам, всегда найдет качественное изделие, соответствующее и его вкусу, и его деньгам. Предприятие у меня чисто семейное, наемных работников нет. У меня семеро детей и четыре внука. Дети все уже взрослые. Главная наша забота – дизайнерская разработка ювелирных украшений и реализация уже готовой продукции. Изготовление изделий по нашим дизайнерским разработкам я заказываю на других предприятиях. Такой принцип организации деятельности позволяет успешно наращивать объемы продаж.

Р.Лаукайтису удалось решить наиболее болезненную для московских предпринимателей проблему – проблему помещений: первые годы деятельности ему приходилось арендовать у частного лица помещение в 67 кв. метров. Удачное ведение бизнеса позволило ему накопить достаточные средства и выкупить помещение в собственность.

Основой успеха для ювелирной фирмы "Гродэс" стало другое решение – ставка на массовое изготовление ювелирных изделий на основе наиболее современной технологии холодной штамповки отдельных деталей и гибкой ценовой политики. Эта фирма, например, была единственной на выставке, на стенде которой покупателям предлагались скидки на изделия до 30%.

– Наша фирма начинала работу на ювелирном рынке как посредническая, – рассказал менеджер "Гродэса" Раиль Галлямов. – Но дефолт 1998 г. разорил многие ювелирные предприятия и выработанный нашей фирмой механизм взаимоотношений с производителями ювелирных изделий и магазинами оказался разрушенным. Тогда начался поиск новой ниши на рынке. В результате в 2000 г. мы создали новое небольшое производство, которое решили специализировать на выпуске изделий методом холодной штамповки. Начинали трудно, так как для этого надо было закупить современное оборудование, а его можно найти только в Швейцарии. Но это нам удалось. Постепенно мы стали наращивать объемы производства и за последние семь лет выросли от малого до среднего предприятия – сейчас у нас работает уже около 250 человек, и мы ставим новую цель – стать одним из лидеров отрасли.

Впрочем, успешная динамика развития и отдельных предприятий и всей ювелирной отрасли в целом не означает полного отсутствия нерешенных проблем. Они есть. Это и заметное дорожание золота, камней, отсутствие отечественного оборудования и неадаптированность к мировому рынку.

– Все эти вопросы будут обсуждаться на семинарах и "круглых столах", которые будут проводиться в рамках выставки, – отметил один из непосредственных ее организаторов заместитель генерального директора МЦДК "Дельконт" Геннадий Зикеев. – Мы же, со своей стороны, будем оказывать практическую поддержку предприятиям этой отрасли в решении некоторых из них. Важнейшее направление в этом – помощь в организации выставочной деятельности. Принято решение, что Московская ювелирная выставка теперь станет ежегодной. Мы будем помогать нашим московским ювелирам представлять на ней свою продукцию. Но мы планируем помочь им попробовать свои силы и на международном рынке. Предстоят большие ювелирные выставки в Голландии, Бразилии и мы намерены помочь нашим лучшим малым предприятиям представить на них свою продукцию, найти новых поставщиков сырья и покупателей готовых изделий за рубежом. Расширение и укрепление таких связей особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Леонид САВЧЕНКО.

Источник: [ businesspress.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР