мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 2 августа 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

МИНЕРАЛЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОСТРОМЕ

Горный хрусталь, аметисты, агаты и ониксы размером с кулак. Выставка поделочных и полудрагоценных камней открылась сегодня в экспоцентре «Искусство» в Пряничных рядах. Коллекцию редких минералов в Магаданской области собрал артист Владислав Хмелёв.

Эта выставка продолжает знакомить костромичей с наследием Владислава Хмелёва. Русский артист всю жизнь проработал в Магаданском театре оперетты. Выйдя на пенсию, приехал жить в Кострому. Он ушёл из жизни в январе этого года, но оставил после себя плоды своего необычного увлечения. В марте состоялась выставка его резных работ «Моя Якутия». На сей раз — минералы Восточной Сибири. Их Хмелёв собирал почти всю жизнь.

увеличитьМихаил Радченко,
куратор выставки:

«Это минералогия Восточной Сибири. Но можно сказать, что такие же камни встречаются в Читинской области, предгорьях Тибета, это в основном кварцы и холцедоны»

Среди кварцев самые привлекательные камни для ювелиров — горный хрусталь и аметист. Здесь аметист нежно фиолетового цвета. Для сравнения куратор выставки показывает обработанный красный камень. Такой аметист образуется под влиянием оксидов железа. Есть на выставке и тяжёлые кварциты — это кварц с примесями железной руды и каменного угля. Среди поделочных камней — яшма и метаморфическая брекчия. Последняя – необычайно яркого зёленого и оранжевого цветов. На соседнем стеллаже расположились холцедоны — плоды вулканической деятельности. Это полосатые ониксы и загадочные агаты. Таких камней у нас не встретишь. Костромская область в далёком прошлом — дно океана. Мы богаты осадочными породами. А в Магаданской области расплавленная лава за тысячи лет превратилась вот в такие удивительной красоты агаты. Посетители говорят – в глубину этих камней можно всматриваться часами и видеть самые разные картины.

Источник: [ kostroma-tv.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025