мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 12 июля 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Barrick Gold намерена выкупить 50%-ную долю в новых активах Highland Gold в России

Канадская Barrick Gold намерена воспользоваться своим правом на покупку 50%-ной доли в недавно приобретённых британской Highland Gold Mining (HGM) лицензиях на ряд золоторудных месторождений на Чукотке, в Читинской области и Хабаровском крае. По сообщению HGM, об это её уведомила Barrick Gold. В соответствии с соглашением о взаимном участии в новых проектах, заключённом компаниями в январе 2004 г., Barrick обладает правом участия в этих новых проектах. Barrick Gold намерена воспользоваться таким правом в отношении недавно приобретенных лицензий на месторождения Белая Гора (Хабаровский край) и Совиное (Чукотский АО), а также на хвостохранилище Балейской ЗИФ-1 (Читинская обл.).

Сейчас компании готовят план по проведению геологоразведочных работ на 2006 год на месторождениях Белая Гора и Совиное.

Highland Gold ведёт добычу золота в России. Barrick Gold является крупнейшим акционером компании, которому принадлежит 20% акций. Barrick в настоящее время завершает поглощение своего конкурента Placer Dome за 10.4 млрд дол.; сделка позволит создать компанию, которая станет крупнейшим в мире производителем золота. Между тем канадская компания в течение нескольких лет предпринимает попытки закрепиться в России. Кроме пакета акций Highland Gold ей принадлежит 14% акций ирландской Celtic, которая недавно продала свою долю в золоторудном месторождении Нежданинское в Якутии. В поисках сильного партнёра Barrick вела переговоры о покупке "Полиметалла", крупнейшего в РФ производителя серебра и второго по величине производителя золота. Однако в конце 2005 г. "Полиметалл" был продан группе "Нафта Москва".

Highland Gold в 2005 г. снизила производство золота на 17.3% – до 165.486 тыс. тройских унций. Как ожидается, в 2006 г. HGM произведёт 200 тыс. унций. Весной 2005 г. компания отказалась от планов произвести за год 270 тыс. унций из-за погодных условий, которые затруднили её работу на основном действующем месторождении компании Многовершинное (Хабаровский край), и из-за технических проблем на Дарасуне, возникших при запуске фабрики. По этим причинам в первом полугодии HGM снизила производство золота на 34% – до 63.749 тыс. унций.

Источник: [ advis.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025