мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 28 июня 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Цены на золото продолжают расти

В начале 2006 года мировые цены на золото выросли на 6% и достигли новых рекордных отметок на фоне спроса со стороны спекулянтов и инвестиционных фондов. Среди причин столь высокого спроса можно назвать волнения покупателей по поводу инфляционных рисков, событиями вокруг ядерной программы Ирана и эпидемией птичьего гриппа.

9 января цена на золото с немедленной поставкой достигло отметки $551,65 за тройскую унцию, что стало максимумом за период с января 1981 года. В тот же день торги контрактами с поставкой металла в феврале на торговой площадке Comex в Нью-Йорке закрылись на отметке $550,50 (произошел рост на $9,30, или на 1,7%). 10 января в Азии золото с немедленной поставкой торгуется на уровне $547,88.

По мнению аналитического отдела британского Barclays Bank в 2006 году в инвестфонды, специализирующиеся на вложениях в биржевые товары, может поступить дополнительно $110 млрд. Это связано со стремлением инвесторов диверсифицировать активы в условиях снижения привлекательности доллара — с учетом предстоящей приостановки кампании по повышению процентных ставок, а также других экономических рисков. В настоящее время приток денег обеспечивает высокий спрос, как на рынке золота, так и на рынке сырьевых товаров.

В целом по итогам 2005 года рост цен на золото составил 18% и стал рекордным за последние 25 лет. В 2004 году драгоценный металл подорожал на 5,5%. 12 декабря 2005 года стоимость золота достигала $541 за унцию, то есть максимального значения за последние 24 года.

Источник: Ювелирные Известия

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025