мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 21 июня 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

АРАРАТСКАЯ ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ НАМЕРЕНА ПРИВЛЕЧЬ КРУПНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ АРМЕНИИ

ООО "Араратская золотоизвлекательная компания" (AGRC) намерена привлечь крупные инвестиции в золотодобывающую промышленность Армении, заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления экономики природопользования и горнорудной промышленности Министерства торговли и экономического развития РА Артур Ашугян.

По его словам, инвестиционная программа компании, стоимость которой он предпочел пока не называть, была рассмотрена на международном форуме "Месторождения и Инвестиции 2005", который состоялся 21-23 ноября в Лондоне. Он отметил, что программа привлекла иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать в эту отрасль, учитывая нынешний рост мировых цен на золото. Начальник управления отметил, что в ближайшее время Министерство торговли и экономического развития подпишет с компаний AGR концессионный договор. Он добавил, что на форуме были представлены также инвестиционные программы золотодобывающей американской компании Global Gold и металлургической компании ACP.

А. Ашугян ответил на вопрос журналистов относительно публикаций в местных СМИ о том, что Минторгразвития якобы собирается расторгнуть лицензию с AGRC. Начальник управления заверил, что эта информация не соответствует действительности и об этом он узнал лишь из газетных публикаций.

Отметим, что за десять месяцев 2005 года компания AGRC произвела продукции на сумму 7.755 млрд драмов, что на 27,3% меньше аналогичного периода прошлого года. Объемы реализации продукции, которая полностью экспортируется, сократились на 30,7% – до 8.046 млрд драмов. Спад объемов производства объясняется тем, что запасы руды на эксплуатируемом ныне Меградзорском золотоносном месторождение иссякают. В текущем году, из экологических соображений, компании было отказано в проекте строительства золотоизвлекающей фабрики в Сотке вблизи месторождения. Cтроительство фабрики на месторождении позволило бы сэкономить средства на транспортировке руды, а также перерабатывать породу с низким содержанием золота (1,8 грама в тонне). Полноправным собственником AGRC является индийская компания Sterlite Industries Limited.

Источник: [ arminfo.am ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025