мы работаем для Вас с 1998 года среда, 27 мая 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Федеральная пробирная палата получает новые полномочия по контролю за драгоценными камнями и аффинажем

Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма при­ня­ла во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях за­кон о при­е­ме на аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов толь­ко ле­галь­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. Аф­фи­на­ж­ные за­во­ды бу­дут обя­за­ны при­о­ста­нав­ли­вать при­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов на пе­ре­ра­бо­т­ку, ес­ли ин­фор­ма­ция о них в ГИИС ДМДК не поз­во­ля­ет под­твер­дить их за­кон­ное про­ис­хо­ж­де­ние.

С 1 сен­тяб­ря 2027 го­да всту­пит в си­лу обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние о про­вер­ке пар­тий дра­го­цен­ных ме­тал­лов че­рез го­су­дар­ствен­ную ин­те­гри­ро­ван­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му ГИИС ДМДК. Си­сте­ма бу­дет обес­пе­чи­вать про­сле­жи­ва­е­мость и под­твер­ж­де­ние под­лин­но­сти и ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

С мо­мен­та офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния за­ко­на су­деб­но-­экс­пе­р­т­ные учре­ж­де­ния Ми­ню­ста обя­за­ны пре­до­став­лять ин­фор­ма­цию о про­ве­ден­ных экс­пе­р­ти­зах в ГИИС ДМДК, что поз­во­лит обес­пе­чить опе­ра­тив­ный до­ступ к дан­ным о под­лин­но­сти и про­ис­хо­ж­де­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

За­кон та­к­же ле­га­ли­зу­ет обо­рот ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, пре­ду­смат­ри­вая воз­мо­ж­ность сде­лок ме­ж­ду фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми с мо­не­та­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­шед­ших эмис­сию. Кро­ме то­го, упро­ща­ют­ся тре­бо­ва­ния к пе­ре­воз­ке сы­рья и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы в низ­ких кон­цен­тра­ци­ях (ме­нее 5% се­ре­бра, ме­нее 1% зо­ло­та, пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы).

С 1 сен­тяб­ря 2026 го­да Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та­по­лу­чит пол­но­мо­чия брать про­бы дра­го­цен­ных ка­м­ней для го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при их вво­зе и вы­во­зе, а та­к­же про­ве­рять ор­га­ни­за­ции на со­о­т­вет­ствие кри­те­ри­ям, не­об­хо­ди­мым для аф­фи­на­ж­ных опе­ра­ций. Но­во­вве­де­ние на­прав­ле­но на пре­до­т­вра­ще­ние не­ле­галь­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ка­м­ней и обес­пе­че­ние их на­д­ле­жа­ще­го кон­тро­ля.

Источник: [ ФПП бизнесу ]

<< предыдущая новость -


(C) Ювелинет 1998-2025