мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 30 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Добыча уникального янтаря на Приморском карьере

В день, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ским для всех жи­те­лей Ка­ли­нин­гра­да, Ян­тар­ный ко­м­би­нат Ро­сте­ха до­был вто­рой кру­п­ный са­мо­родк в те­ку­щем се­зо­не. В 10 утра в до­бы­ч­ном рус­ле При­мор­ско­го ка­рье­ра был об­на­ру­жен по­лу­то­ра­ки­ло­гра­м­мо­вый ян­тар­ный ка­мень. Этот са­мо­ро­док по­лу­чил имя "Г­вар­де­е­ц" в па­мять о ге­ро­и­че­ской 11-й гвар­дей­ской ар­мии, ос­но­в­ной си­ле при взя­тии сто­ли­цы Во­сточ­ной Прус­сии.

Раз­ме­ры са­мо­род­ка со­став­ля­ют 206х160х110 мм, и его пред­ва­ри­тель­ный вес - 1372 гра­м­ма. В на­сто­я­щее вре­мя ка­мень на­хо­ди­т­ся в спе­ци­аль­ной су­шиль­ной ка­ме­ре и по­лу­чит тех­ни­че­ский пас­порт по­с­ле за­вер­ше­ния про­це­ду­ры до­вод­ки, в ре­зуль­та­те че­го его вес мо­жет не­сколь­ко из­ме­нить­ся.

Этот уни­каль­ный ян­тарь про­из­воль­ной фор­мы об­ла­да­ет ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми струк­ту­ры от пло­т­ной до рых­лой, с мно­го­чис­лен­ны­ми окру­г­лы­ми ра­ко­ви­на­ми, две из ко­то­рых – сквоз­ные. Спе­ци­а­ли­ст-­ге­м­мо­лог Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ан­на Ду­ги­на от­ме­ча­ет осо­бен­но­сти его струк­ту­ры, пред­по­ла­гая, что от­вер­стия мо­г­ли об­ра­зо­вать­ся при фор­ми­ро­ва­нии ис­ко­па­е­мой смо­лы от ство­ла ре­ли­к­то­во­го де­ре­ва. Цвет са­мо­род­ка - сред­не-­жел­тый ма­то­вый с бе­лы­ми раз­во­да­ми, пе­ре­хо­дя­щий в сред­не-­ме­до­вый по­лу­ма­то­вый цвет.

До­бы­ча ян­та­ря на При­мор­ском ка­рье­ре име­ет се­зон­ный ха­ра­к­тер из-­за кли­ма­ти­че­ских усло­вий ре­ги­о­на. В этом го­ду до­бы­ча ян­та­ря стар­то­ва­ла 1 мар­та, и на се­го­д­ня­ш­ний день из недр зе­м­ли бы­ло из­в­ле­че­но и до­ве­де­но 99,585 тонн ян­та­ря. В свою оче­редь, Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат пла­ни­ру­ет впе­р­вые в ис­то­рии При­мор­ско­го ка­рье­ра до­быть в нем 600 тонн до­ве­ден­но­го ян­та­ря в 2024 го­ду, что яв­ля­ет­ся зна­чи­мым до­сти­же­ни­ем для ре­ги­о­на.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР