мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

С 28.04.2023 Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции

28.04.2023 всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон от 28.04.2023 № 165-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

В Фе­де­раль­ный за­ко­на № 115-ФЗ вне­се­ны сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния:

1. К чис­лу ис­клю­че­ний, при ко­то­рых иден­ти­фи­ка­ция бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев кли­ен­тов не про­во­ди­т­ся, до­бав­лен но­вый аб­зац: «ре­ли­ги­оз­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а та­к­же юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, ко­то­рые про­из­во­дят и (и­ли) ре­а­ли­зу­ют пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния и ре­ли­ги­оз­ную ли­те­ра­ту­ру и един­ствен­ны­ми учре­ди­те­ля­ми (у­част­ни­ка­ми) ко­то­рых яв­ля­ют­ся ре­ли­ги­оз­ные ор­га­ни­за­ции».

Из­ме­не­ния озна­ча­ют, что иден­ти­фи­ка­ция бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев кли­ен­тов не про­во­ди­т­ся (за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев на­прав­ле­ния упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном за­про­са в со­о­т­вет­ствии с под­пун­к­том 5 на­сто­я­ще­го пун­к­та) в слу­чае при­ня­тия на об­слу­жи­ва­ние кли­ен­тов, яв­ля­ю­щих­ся в том чис­ле ре­ли­ги­оз­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а та­к­же юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, ко­то­рые про­из­во­дят и (и­ли) ре­а­ли­зу­ют пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния и ре­ли­ги­оз­ную ли­те­ра­ту­ру и един­ствен­ны­ми учре­ди­те­ля­ми (у­част­ни­ка­ми) ко­то­рых яв­ля­ют­ся ре­ли­ги­оз­ные ор­га­ни­за­ции.

2. В ст. 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на до­бав­ле­но «Под пред­ме­та­ми ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния и ре­ли­ги­оз­ной ли­те­ра­ту­рой для це­лей на­сто­я­ще­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на по­ни­ма­ют­ся пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния и ре­ли­ги­оз­ная ли­те­ра­ту­ра, вклю­чен­ные в пе­ре­чень, утвер­ж­да­е­мый Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в со­о­т­вет­ствии с под­пун­к­том 1 пун­к­та 3 ста­тьи 149 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

3. Вне­се­ны из­ме­не­ния в ст. 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ. Те­перь ре­ли­ги­оз­ные ор­га­ни­за­ции и юр. ли­ца, за­ни­ма­ю­щи­е­ся про­из­вод­ством и/и­ли ре­а­ли­за­ци­ей то­ва­ров ре­ли­ги­оз­ной на­прав­лен­но­сти, чьи­ми един­ствен­ны­ми учре­ди­те­ля­ми яв­ля­ют­ся ре­ли­ги­оз­ные ор­га­ни­за­ции, не обя­за­ны иден­ти­фи­ци­ро­вать сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев. Та­к­же ука­за­н­ные вы­ше субъ­ек­ты мо­гут не хра­нить дан­ные о сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах.

Что не­об­хо­ди­мо сде­лать всем субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ:

1. Про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние в сро­ки, пре­ду­смо­т­рен­ные пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля.
2. Вне­сти из­ме­не­ния в ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в сро­ки, уста­но­в­лен­ные нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми сфе­ры ПОД/ФТ/ФРОМУ.

За­ка­зать ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в но­вой ре­да­к­ции:

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР