мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Госдума приняла проект закона о совершенствовании регулирования в сфере ДМДК

Се­год­ня Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма ФС РФ при­ня­ла в тре­тьем, окон­ча­тель­ном чте­нии за­ко­но­про­ект, на­прав­лен­ный на со­вер­шен­ство­ва­ние пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий из ни­х

В со­о­т­вет­ствии с до­ку­мен­том Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та по­лу­чит воз­мо­ж­ность ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на с дру­ги­ми кон­троль­но-­на­д­зор­ны­ми и пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми в ра­м­ках осу­ще­ств­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и на­д­зо­ра в сфе­ре ДМДК.

За­ко­но­про­ект та­к­же вы­де­ля­ет в от­дель­ную ли­цен­зи­ру­е­мую де­я­тель­ность за­го­то­в­ку про­дук­ции (из­де­лий), со­дер­жа­щей дра­го­цен­ные ме­тал­лы и от­хо­ды та­кой про­дук­ции.
Та­кая нор­ма на­прав­ле­на на сни­же­ние ри­с­ков ле­га­ли­за­ции не­за­кон­но до­бы­тых ло­ма и от­хо­дов дра­г­ме­тал­лов, а та­к­же обес­пе­че­ние про­сле­жи­ва­е­мо­сти опе­ра­ций с та­ки­ми ме­тал­ла­ми в ГИИС ДМДК.

Кро­ме то­го, пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся воз­мо­ж­ность по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учeт ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми.

Вво­ди­т­ся по­ня­тие «ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы» — аф­фи­ни­ро­ван­ные зо­ло­то, се­ре­бро, пла­ти­на и пал­ла­дий в сли­т­ках. Та­кие сли­т­ки при­об­ре­та­ют­ся гра­ж­да­на­ми для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния и не пред­на­з­на­че­ны для ис­поль­зо­ва­ния в про­из­вод­ствен­ных це­лях.

До­ку­мент уточ­ня­ет по­ря­док рас­по­ря­же­ния аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и до­бы­ты­ми из недр дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, по­ря­док ре­а­ли­за­ции пре­и­му­ще­ствен­но­го пра­ва их по­ку­п­ки упол­но­мо­чен­ны­ми го­сор­га­на­ми. Уточ­нен и по­ря­док по­пол­не­ния Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней РФ (Гос­фон­да), от­пус­ка цен­но­стей из не­го. При этом пра­ви­ла ре­а­ли­за­ции дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из го­су­дар­ствен­ных фон­дов субъ­ек­тов РФ на вне­ш­нем ры­н­ке уста­нав­ли­ва­ют­ся Пра­ви­тель­ством РФ.

От­ме­ня­ет­ся не­об­хо­ди­мость во­ору­жен­ной охра­ны при пе­ре­воз­ке сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов.

До­ку­мент при­во­дит нор­мы фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» в со­о­т­вет­ствие с Со­гла­ше­ни­ем об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­г­ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР