мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ваше оборудование готово к ГИИС ДМДК?

Ка­кое обо­ру­до­ва­ние не­об­хо­ди­мо для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК? Ка­ки­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми дол­ж­но об­ла­дать это обо­ру­до­ва­ние? Что еще не­об­хо­ди­мо про­ве­рить в свя­зи с за­пус­ком ГИИС ДМДК? Про­бе­жи­м­ся по спис­ку:

  1. Ска­нер штрих-ко­да.
    Рас­смат­ри­ва­ем ска­нер для счи­ты­ва­ния DM-ко­да с би­р­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия. Ска­нер, пред­на­з­на­чен­ный для счи­ты­ва­ния дву­мер­но­го ко­да с по­верх­но­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия, бу­дет не­об­хо­дим толь­ко про­из­вод­ствен­ным пред­при­я­ти­ям. И об этом ни­же.Д­ля роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов и ко­м­па­ний опто­вой тор­го­в­ли бу­дет до­ста­точ­но, ес­ли ска­нер рас­по­з­на­ет DM-­код, на­не­сен­ный на би­р­ку юве­ли­р­но­го из­де­ли­я. Боль­шин­ство со­вре­мен­ных ска­не­ров об­ла­да­ет та­кой воз­мо­ж­но­стью. Но не факт, что все ска­не­ры, ис­поль­зу­е­мые ва­шей ко­м­па­ни­ей, под­дер­жи­ва­ют ра­бо­ту с дву­мер­ным ко­дом. Кро­ме то­го, сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на “чув­стви­тель­но­сть” ска­не­ра, то есть на спо­соб­ность рас­по­з­на­вать мел­кое или не­чет­кое изоб­ра­же­ние. Ча­сто счи­ты­ва­ние ко­да про­из­во­ди­т­ся че­рез зип-­па­кет. Ре­ко­мен­ду­ем про­ве­сти те­ст, что­бы опре­де­лить ми­ни­маль­ный раз­мер DM-ко­да, ко­то­рый уве­рен­но счи­ты­ва­ет­ся ва­шим обо­ру­до­ва­ни­ем, в том чис­ле и че­рез по­ли­эти­лен. И чи­та­ет ли ваш ска­нер DM-­код в при­н­ци­пе.
    Те­сто­вый файл с раз­ли­ч­ны­ми раз­ме­ра­ми DM-ко­да для про­вер­ки ва­ше­го обо­ру­до­ва­ния мо­ж­но ска­чать здесь.
    Ес­ли ва­ши ска­не­ры не под­дер­жи­ва­ют ра­бо­ту с дву­мер­ны­ми ко­да­ми или у них не­до­ста­точ­ная чув­стви­тель­но­сть, то сто­ит за­ду­мать­ся о по­ку­п­ке но­во­го обо­ру­до­ва­ния. Вы­бор обо­ру­до­ва­ния очень боль­шой и в раз­ных це­но­вых се­г­мен­тах. Мы сде­ла­ли опрос кру­п­ных юве­ли­р­ных се­тей и со­ста­ви­ли не­боль­шой спи­сок мо­де­лей по ко­то­рым в про­цес­се экс­плу­а­та­ции бы­ли по­лу­че­ны по­ло­жи­тель­ные от­зы­вы.
    Ска­нер Mindeo MD6600AT-HD
    Ска­нер ZEBRA DS4608
    Ска­нер Zebra DS2208
    Ска­нер Datalogic Gryphon I GD4430-WHK1
    Ска­нер Honeywell Orbit 7190g
  2. Прин­тер эти­ке­ток.
    С 1 мар­та 2022 го­да все ре­а­ли­зу­е­мые юве­ли­р­ные из­де­ли­я­ми дол­ж­ны иметь би­р­ку или яр­лык с на­пе­ча­тан­ным УИН-ом (DM – код, ци­ф­ро­вой код) и ад­ре­сом сай­та про­вер­ки уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра. Для остат­ков раз­ре­ша­ет­ся не пе­ре­пе­ча­ты­вать би­р­ку це­ли­ком, а ве­шать вто­рую с до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ци­ей.
    Для ре­ше­ния за­да­чи, не­об­хо­ди­мо ор­га­ни­зо­вать про­цесс пе­ча­ти вто­рой би­р­ки. Ва­ри­ан­тов не так уж и мно­го, все­го два. Ли­бо пе­чать до­пол­ни­тель­ной би­р­ки на ме­сте, в тор­го­вой точ­ке, ли­бо цен­тра­ли­зо­ван­ная пе­чать би­рок в офи­се.
    Пер­вый ва­ри­ант по­тре­бу­ет на­ли­чие при­н­те­ра штрих-ко­дов в ка­ж­дой тор­го­вой точ­ке. Ес­ли роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны не обо­ру­до­ва­ны та­ки­ми при­н­те­ра­ми (на­при­мер, для пе­ча­ти цен­ни­ков), то по­ку­п­ка но­вой тех­ни­ки мо­жет по­тре­бо­вать зна­чи­тель­ных еди­но­вре­мен­ных фи­нан­со­вых за­трат. При­чем по­с­ле “до­мар­ки­ро­в­ки” остат­ков юве­ли­р­ных из­де­лий, при­н­те­ры бу­дут не ну­ж­ны.
    Вто­рой ва­ри­ант бо­лее жиз­не­с­по­со­бен. Пе­чать до­пол­ни­тель­ных би­рок осу­ще­ств­ля­ет­ся в цен­траль­ном офи­се. На­пе­ча­тан­ные би­р­ки от­сы­ла­ют­ся в роз­ни­ч­ные точ­ки. И уже в ка­ж­дом ма­га­зи­не не­об­хо­ди­мо бу­дет на­ве­сить до­пол­ни­тель­ные би­р­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия.
    Уз­кие ме­ста вто­ро­го ва­ри­ан­та – под­го­то­в­ка про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния, про­из­во­ди­тель­ность при­н­те­ра штрих­ко­дов, че­ло­ве­че­ские ре­сур­сы (и не­из­бе­ж­ные оши­б­ки) для сор­ти­ро­в­ки и от­прав­ки на­пе­ча­тан­ных би­рок в са­ло­ны. В са­ло­нах не­об­хо­ди­мо бу­дет на­ве­сить до­пол­ни­тель­ные би­р­ки на “пра­виль­ны­е” юве­ли­р­ные из­де­лия. Что то­же яв­ля­ет­ся не­про­стой за­да­ча и по­тре­бу­ет раз­ра­бо­т­ки спе­ци­аль­но­го “по­мо­щ­ни­ка” в про­гра­м­м­ном обес­пе­че­нии са­ло­на.
    При­ме­ни­тель­но к обо­ру­до­ва­нию, не­об­хо­ди­мо рас­с­чи­тать, сколь­ко все­го по­тре­бу­ет­ся при­н­те­ров для вы­пол­не­ния по­став­лен­ной за­да­чи. На­по­ми­на­ем, что сро­ки до­воль­но сжа­тые.
    При вы­бо­ре при­н­те­ра об­ра­ща­ем вни­ма­ние на ха­ра­к­те­ри­сти­ки.С­по­соб­ность при­н­те­ра пе­ча­тать DM-­код за­ви­сит от ви­да при­н­те­ра, раз­ре­ше­ния при­н­те­ра и от ма­те­ри­а­ла но­си­те­ля. Ес­ли вы по­про­бу­е­те на­пе­ча­тать на глян­це­вой би­р­ке DM-­код ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра с ми­ни­маль­ным раз­ре­ше­ни­ем при­н­те­ра, то со счи­ты­ва­ни­ем та­ко­го ко­да мо­гут быть про­б­ле­мы.
    Вре­ме­ни на при­об­ре­те­ние при­н­те­ров (ес­ли вы не про­хо­ди­те по рас­чет­ной на­груз­ке) оста­лось не так мно­го.
    Не­боль­шое за­ме­ча­ние.Пра­ви­ла фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та ­до­пус­ка­ют на­не­се­ние ин­фор­ма­ции о юве­ли­р­ном из­де­лии (дву­мер­ный код, уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер и ад­рес сай­та в се­ти “Ин­тер­нет”) на “…­цен­ник, при­кре­п­лен­ный не­по­сред­ствен­но к та­ко­му из­де­ли­ю…”. В этом слу­чае, “…­до­пол­ни­тель­ная би­р­ка или яр­лык не тре­бу­ет­ся”. Но мы не ре­ко­мен­ду­ем поль­зо­вать­ся этой воз­мо­ж­но­стью по двум при­чи­нам:
    1. В про­цес­се по­ку­п­ки, цен­ник с юве­ли­р­но­го из­де­лия, как пра­ви­ло, уда­ля­ет­ся. Это ли­ша­ет по­ку­па­те­ля воз­мо­ж­но­сти про­ве­рить под­лин­ность про­ис­хо­ж­де­ния ку­п­лен­но­го из­де­лия.
    2. В юве­ли­р­ных са­ло­нах, цен­ник обы­ч­но кре­пи­т­ся к би­р­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия, а не “не­по­сред­ствен­но к та­ко­му из­де­ли­ю”. Чем при­кре­п­лен­ный к из­де­лию цен­ник от­ли­ча­ет­ся от яр­лы­ка или до­пол­ни­тель­ной би­р­ки - во­прос не со­в­сем яс­ный.
    Так что мы со­ве­ту­ем для пе­ча­ти до­пол­ни­тель­ной би­р­ки ис­поль­зо­вать имен­но при­н­тер штрих ко­дов, а не дру­гую офис­ную тех­ни­ку.
  3. Ска­нер для счи­ты­ва­ния DM-ко­да с по­верх­но­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия.
    Наш про­г­ноз, что в 2022 го­ду за­ду­мы­вать­ся о при­об­ре­те­нии та­ко­го ска­не­ра еще ра­но.
    Ска­нер бу­дет ну­жен всем ко­м­па­ни­ям, от­прав­ля­ю­щим юве­ли­р­ные из­де­лия в ФПП на опро­би­ро­ва­ние. По су­ти, та­кой ска­нер ну­жен бу­дет не толь­ко про­из­вод­ствен­ным ко­м­па­ни­ям, но и ма­стер­ским, ло­м­бар­дам, юве­ли­р­ным ко­мис­си­он­ка­м. По по­ло­же­нию №270 доб­ро­воль­ное на­не­се­ние дву­мер­ных штрих ко­дов на юве­ли­р­ные из­де­лия на­чи­на­ет­ся с 01 ап­ре­ля 2022 го­да. К 01 мар­та 2023 го­ду на всех из­де­ли­ях вы­пу­щен­ных по­с­ле 01 ян­ва­ря 2022 го­да дол­жен быть на­не­сен дву­мер­ный код. До 01 мар­та 2024 го­да есть еще воз­мо­ж­ность тор­го­вать из­де­ли­я­ми, за­яв­лен­ны­ми в ка­че­стве остат­ков и без дву­мер­но­го ко­да на по­верх­но­сти.По­с­ле 01 мар­та 2024 обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий дол­жен осу­ще­ств­лять­ся толь­ко с ко­дом, на­не­сен­ным не­по­сред­ствен­но на из­де­лие.
    Есте­ствен­но, речь ве­дет­ся толь­ко о юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, под­ле­жа­щих та­ко­го ви­да мар­ки­ро­в­ки в со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­ем №270. Се­реб­ря­ные из­де­лия в эту ка­те­го­рию не по­па­да­ют.
    Воз­вра­ща­ясь к да­те, ко­г­да ну­ж­но бу­дет счи­ты­вать дву­мер­ный код, на­не­сен­ный на из­де­лие, то есть ко­г­да бу­дут ну­ж­ны ска­не­ры... Да­та бу­дет опре­де­лять­ся как тех­ни­че­ской воз­мо­ж­но­стью ФПП на­но­сить “чи­та­е­мый” дву­мер­ный код на по­верх­ность юве­ли­р­но­го из­де­лия, так и на­ли­чи­ем на ры­н­ке до­сту­п­ной мо­де­ли ска­не­ра, спо­соб­но­го счи­ты­вать та­кой код с ве­ро­ят­но­стью бо­лее 99%.По­ка опы­т­ные об­раз­цы сто­ят не­ре­аль­но до­ро­го и счи­ты­ва­ют не луч­шим об­ра­зом.
  4. Кас­сы.
    Кас­сы ме­нять не ну­ж­но, как ра­бо­та­ли, так и ра­бо­та­ем.
    До сих пор к нам по­сту­па­ют во­про­сы в свя­зи с пе­ре­ход на ФДД 1.2. Еще раз на­по­ми­на­ем: ФДД 1.2 раз­ра­бо­та­но для под­дер­ж­ки си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки “Че­ст­ный зна­к”.О­пе­ра­тор си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак» не ра­бо­та­ет с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. За обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­ве­ча­ет си­сте­ма ГИИС ДМДК. Та­ким об­ра­зом, роз­ни­ч­ные тор­го­вые точ­ки, тор­гу­ю­щие юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, не обя­за­ны при­ме­нять ФФД 1.2. По­дроб­нее чи­тай­те в на­шей ста­тье.
    С 1 мар­та 2022 го­да, со­глас­но по­ста­но­в­ле­нию №270 весь обо­рот дол­жен фи­к­си­ро­вать­ся в ГИИС ДМДК. При роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле не­об­хо­ди­мо бу­дет по­дать све­де­ния о вы­бы­тии (про­да­же) юве­ли­р­ных из­де­лий. Как это бу­дет про­ис­хо­дить мо­ж­но толь­ко по­ка пред­по­ла­гать. По не­о­фи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, при роз­ни­ч­ной про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий бу­дет при­ме­нять­ся ме­ха­низм, сход­ный с ЕГАИС. ЕГАИС на ал­ко­голь­ном ры­н­ке вы­пол­ня­ет те же са­мые фун­к­ции, что и ГИИС ДМДК на юве­ли­р­ном. Ес­ли в по­след­ний мо­мент ни­че­го не по­ме­ня­ет­ся, то для ре­ги­стра­ции про­даж, на ка­ж­дое ра­бо­чее ме­сто в са­ло­не, где офор­м­ля­ют­ся про­да­жи, ну­ж­но бу­дет уста­но­вить спе­ци­аль­ную про­гра­м­му – УТМ. УТМ – это уни­вер­саль­ный тран­с­пор­т­ный мо­дуль (про­гра­м­ма), ко­то­рый поз­во­ля­ет за­пра­ши­вать остат­ки в ГИИС ДМДК по пе­ре­дан­но­му УИН-у. Ин­фор­ма­ция, по­лу­чен­ная из ГИИС ДМДК, ско­рее все­го, в ка­ком-то ви­де бу­дет от­ра­жать­ся на кас­со­вом че­ке. По край­ней ме­ре, так про­ис­хо­дит при ра­бо­те с ЕГАИС.
    УТМ бу­дет уста­нав­ли­вать­ся на ка­ж­дое ра­бо­чее ме­сто, к ко­то­ро­му под­клю­ча­ет­ся кас­са. Для учет­ной про­гра­м­мы в са­ло­не не­об­хо­ди­мы до­ра­бо­т­ки, что­бы обес­пе­чить ин­те­гра­цию с УТМ. По­ка не яс­но уве­до­ми­тель­ный или раз­ре­ши­тель­ный ре­жим бу­дет ис­поль­зо­вать­ся при ре­ги­стра­ции про­даж. Уве­до­ми­тель­ный ре­жим пред­по­ла­га­ет, что из­де­лие мо­жет быть про­да­но да­же в том слу­чае, ес­ли дан­ные по УИН-у не най­де­ны или они не­кор­рек­т­ные. Раз­ре­ши­тель­ный ре­жим бло­ки­ру­ет про­да­жи, ес­ли ГИИС не дал раз­ре­ше­ние на про­ве­де­ние опе­ра­ции. Ка­кой ва­ри­ант бу­дет вы­бран – не­из­ве­ст­но, все на уро­в­не слу­хов.
    Так же не­из­ве­ст­но мо­ж­но ли бу­дет офор­м­лять про­да­жи че­рез ав­то­но­м­ные кас­сы. Для про­да­жи че­рез ав­то­но­м­ные кас­сы (в том чис­ле и он­лайн-­кас­сы) не­об­хо­ди­ма до­ра­бо­т­ка про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния са­мой кас­сы. А это уже со­в­ме­ст­ный во­прос к раз­ра­бо­т­чи­кам ГИИС и про­из­во­ди­те­лям кас­со­вой тех­ни­ки.
    Опять же по не­о­фи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, в це­лях со­кра­ще­ния вре­ме­ни раз­ра­бо­т­ки УТМ для ГИИС бу­дет взят ис­ход­ный код УТМ от ЕГАИС. Вви­ду не­ко­то­рых не­об­хо­ди­мых, но от то­го не ме­нее бю­ро­кра­ти­че­ских про­це­дур, пе­ре­да­ча ис­ход­но­го ко­да про­гра­м­ми­стам ГИИС ДМДК за­дер­жи­ва­ет­ся. По­ка офор­мят про­цесс пе­ре­да­чи, по­ка УТМ “до­пи­лят” для ГИИС, по­ка про­те­сти­ру­ют, по­ка пре­до­ста­вят вен­до­рам, по­ка вен­до­ры на­пи­шут “об­вяз­ку”, по­ка “рас­ка­та­ют” по всем кли­ен­та­м…. А срок в по­ста­но­в­ле­нии 01 мар­та 2022 го­да. В об­щем, вы­ды­ха­ем и ждем.
  5. Ин­тер­нет в тор­го­вой точ­ке.
    Со­вре­мен­ные про­гра­м­м­ные ре­ше­ния поз­во­ля­ют ра­бо­тать роз­ни­ч­ным тор­го­вым точ­кам да­же при от­сут­ствии по­сто­ян­но­го и устой­чи­во­го со­е­ди­не­ния с ин­тер­не­том. Про­да­жи осу­ще­ств­ля­ют­ся в ав­то­но­м­ном ре­жи­ме. На ра­бо­чем ме­сте кас­си­ра сто­ит пол­но­цен­ный фронт-о­фис, где хра­нят­ся все остат­ки, при­хо­ды и про­да­жи са­ло­на. Син­хро­ни­за­ция ин­фор­ма­ции с цен­траль­ной ба­зой осу­ще­ств­ля­ет­ся пу­тем фай­ло­во­го об­ме­на в за­дан­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни. Тре­бо­ва­ния к ско­ро­сти и ста­биль­но­сти ин­тер­не­та в этом слу­чае ми­ни­маль­ные.
    Но ес­ли бу­дет ре­а­ли­зо­ван раз­ре­ши­тель­ный ре­жим про­даж (см п.4) то на­ли­чие ста­биль­но­го ин­тер­не­та про­сто обя­за­тель­но. Стал­ки­ва­лись с си­ту­а­ци­ей, ко­г­да на кас­се не­воз­мо­ж­но “про­бить” бу­ты­л­ку ви­на по­то­му что “о­тру­би­л­ся” ин­тер­нет? Про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий бу­дет из этой же опе­ры.
    При уве­до­ми­тель­ном ре­жи­ме про­даж су­ще­ству­ет ве­ро­ят­но­сть, что все про­дан­ные за день юве­ли­р­ные из­де­лия мо­ж­но бу­дет от­пра­вить в ГИИС ДМДК об­щим ско­пом, ко­г­да бу­дет до­сту­пен устой­чи­вый ин­тер­нет.Но на­ши ре­ко­мен­да­ции – не ста­вить все на по­след­ний ва­ри­ант и оза­бо­ти­т­ся ста­биль­ным ин­тер­не­том за­ра­нее.

Крат­кий итог:

П.1 Дву­мер­ные ска­не­ры - те­сти­ру­ем, при не­об­хо­ди­мо­сти до­ку­па­ем.
П.2 Прин­те­ры эти­ке­ток – вы­би­ра­ем ва­ри­ант пе­ча­ти до­пол­ни­тель­ных би­рок (цен­тра­ли­зо­ван­но или в тор­го­вой точ­ке) счи­та­ем про­пуск­ную спо­соб­но­сть, до­ку­па­ем не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­ство.
П.3 Ска­не­ры для счи­ты­ва­ния DM-ко­да с по­верх­но­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия - спо­кой­но ждем го­то­вых ре­ше­ний­
П.4 Кас­сы. Кас­сы не ме­ня­ем, про УТМ не­из­ве­ст­но ни­че­го. Ждем но­во­стей в но­яб­ре 2021 го­да.
П.5 Ин­тер­нет в тор­го­вой точ­ке дол­жен быть. Устой­чи­вый.

Источник: [ uvelirsoft.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР