мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Преобразование природы в украшения с помощью 3D-сканирования

Из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий с по­мо­щью 3D ска­не­ра EinScan Pro 2x

На во­прос о том, в ка­ких сфе­рах при­ме­ня­ет­ся 3D-ска­ни­ро­ва­ние, боль­шин­ство лю­дей не за­ду­мы­ва­ясь от­ве­тят, что по­доб­ная ап­па­ра­ту­ра ча­ще все­го на­хо­дит при­ме­не­ние в про­мы­ш­лен­но­сти — в мет­ро­ло­гии и ре­вер­сив­ном ин­жи­ни­рин­ге.

Еще со­в­сем не­дав­но вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные от­рас­ли бы­ли чуть ли не един­ствен­ны­ми сфе­ра­ми при­ме­не­ния 3D-ска­ни­ро­ва­ния, но си­ту­а­ция кар­ди­наль­но из­ме­ни­лась за по­след­ние го­ды. Со­вре­мен­ные 3D-ска­не­ры, та­кие как EinScan Pro 2X, до­ка­за­ли, что тех­но­ло­гия трех­мер­но­го ска­ни­ро­ва­ния име­ет огро­м­ное мно­же­ство об­ла­стей при­ме­не­ния, на­чи­ная от не­боль­ших лю­би­тель­ских про­ек­тов и за­кан­чи­вая вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ным ре­вер­сив­ным про­ек­ти­ро­ва­ни­ем. Ли­ней­ка 3D-ска­не­ров EinScan Pro 2X поз­во­ли­ла но­вым поль­зо­ва­те­лям су­ще­ствен­но сни­зить пе­р­во­на­чаль­ные из­дер­ж­ки, свя­за­н­ные с внед­ре­ни­ем 3D-ска­ни­ро­ва­ния и мо­де­ли­ро­ва­ния в про­из­вод­ство, в ре­зуль­та­те че­го мо­ж­но на­б­лю­дать не­бы­ва­лый рост твор­че­ских при­ме­не­ний для дан­ных тех­но­ло­гий.

Бла­го­да­ря то­му, что со­вре­мен­ные 3D-ска­не­ры ста­ли бо­лее до­сту­п­ны­ми и ле­г­ки­ми в об­слу­жи­ва­нии, мно­гие сфе­ры биз­не­са, ко­то­рые ра­нь­ше не мо­г­ли внед­рять в про­из­вод­ство 3D-ска­не­ры из-­за вы­со­кой сто­и­мо­сти обо­ру­до­ва­ния, те­перь ак­тив­но при­ме­ня­ют тех­но­ло­гии трех­мер­но­го ска­ни­ро­ва­ния для улуч­ше­ния биз­нес-­про­цес­сов. Ко­м­па­ния Schnider & Hammer AG яв­ля­ет­ся од­ним из аде­п­тов 3D-ска­ни­ро­ва­ния и се­го­д­ня мы рас­смо­т­рим один не­о­бы­ч­ный про­ект, ко­то­рый эта ко­м­па­ния смо­г­ла ре­а­ли­зо­вать с по­мо­щью ска­не­ра EinScan Pro 2X.

Ха­ра­к­те­ри­сти­ки EinScan Pro 2X

Источ­ник: top3dshop.ru

Не­сколь­ко слов о ко­м­па­нии Schnider & Hammer AG

Ос­но­ван­ная в 1993 го­ду, ко­м­па­ния Schnider & Hammer спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на тра­ди­ци­он­ном из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных укра­ше­ний на про­тя­же­нии бо­лее 25 лет, но все­г­да про­яв­ля­ла ин­те­рес к со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям и их при­ме­не­нию в соб­ствен­ном про­из­вод­стве.

С са­мо­го на­ча­ла сво­е­го су­ще­ство­ва­ния ко­м­па­ния ра­бо­та­ла с 3D-­ди­зай­ном и ин­стру­мен­та­ми быст­ро­го про­из­вод­ства, что­бы по­став­лять ка­че­ствен­ную про­дук­цию на ры­нок в ма­к­си­маль­но ко­ро­т­кие сро­ки. Масте­ра ко­м­па­нии со­з­да­ют не­о­бы­ч­ные и уди­ви­тель­но кра­си­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, та­кие как впе­чат­ля­ю­щая кол­лек­ция брас­ле­тов Weissenstein.

Од­ним из про­ек­тов юве­ли­р­но­го до­ма бы­ло со­з­да­ние укра­ше­ний, ко­то­рые бы ими­ти­ро­ва­ли при­ро­ду, в точ­но­сти по­в­то­ряя ее кра­со­ту и ха­ра­к­тер. По­верх­но­сти де­ре­вьев, ка­м­ней и дру­гих при­род­ных объ­ек­тов пред­став­ля­ют со­бой не­под­ра­жа­е­мые, вос­хи­ти­тель­ные узо­ры для юве­ли­р­ных из­де­лий, но ре­а­ли­за­ция этих ди­зай­нов с ис­поль­зо­ва­ни­ем тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ока­за­лась сли­ш­ком сло­ж­ной. Про­ще го­во­ря — фор­мы, сво­бод­но су­ще­ству­ю­щие в при­ро­де, очень сло­ж­но вос­про­из­ве­сти вруч­ную в ма­стер­ской.

Вы­бор под­хо­дя­ще­го 3D-ска­не­ра

По­с­ле дол­гих раз­ду­мий ко­м­па­ния Schnider & Hammer при­ня­ла ре­ше­ние при­об­ре­сти 3D-ска­нер. Масте­ра бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны этой тех­но­ло­ги­ей и зна­ли, что про­фес­си­о­наль­ный 3D-ска­нер по­мо­жет пре­о­до­леть ту про­б­ле­му, с ко­то­рой стол­к­нул­ся про­из­во­ди­тель при со­з­да­нии вдох­но­в­лен­ных при­ро­дой ди­зай­нов. На ры­н­ке пред­став­ле­но мно­же­ство 3D-ска­не­ров, но не ка­ж­дая мо­дель со­о­т­вет­ству­ет спе­ци­фи­че­ским тре­бо­ва­ни­ям ко­м­па­нии. Ска­нер EinScan Pro 2X ока­за­л­ся имен­но тем ре­ше­ни­ем, ко­то­рое ис­ка­ли ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ры: 3D-ска­нер про­фес­си­о­наль­но­го уро­в­ня с не­вы­со­ки­ми пе­р­во­на­чаль­ны­ми за­тра­та­ми. Кро­ме то­го, ап­па­рат EinScan Pro 2X очень удо­бен для не­о­пы­т­но­го поль­зо­ва­те­ля и мо­жет при­ме­нять­ся в са­мых раз­ли­ч­ных сфе­рах биз­не­са, бла­го­да­ря сво­ей мно­го­фун­к­ци­о­наль­но­сти.

Ис­поль­зо­ва­ние 3D-ска­не­ра EinScan Pro 2X в юве­ли­р­ном про­из­вод­стве

Са­мая боль­шая про­б­ле­ма ко­м­па­нии Schnider & Hammer при ис­поль­зо­ва­нии ска­не­ра EinScan за­клю­ча­лась в том, что мо­де­ли для ска­ни­ро­ва­ния бы­ли пре­до­став­ле­ны са­мой при­ро­дой, то есть на­хо­ди­лись на ули­це. Все оп­ти­че­ские 3D-ска­не­ры ис­поль­зу­ют свет для изу­че­ния объ­ек­та и по­стро­е­ния его трех­мер­ной мо­де­ли, что озна­ча­ет, что ска­ни­ро­ва­ние вне по­ме­ще­ния яв­ля­ет­ся огро­м­ной про­б­ле­мой, не­за­ви­си­мо от ти­па ска­не­ра. Ко­м­па­нии та­к­же тре­бо­вал­ся спо­соб пи­та­ния ска­не­ра вне по­ме­ще­ния, по­сколь­ку для ра­бо­ты всех ска­не­ров тре­бу­ет­ся вне­ш­ний ис­точ­ник пи­та­ния.

Со­в­ме­сти­мость ап­па­ра­та EinScan с бес­про­вод­ной ба­та­ре­ей поз­во­ля­ла мей­ке­рам вый­ти на ули­цу с но­ут­бу­ка­ми и ска­ни­ро­вать же­ла­е­мые объ­ек­ты, при усло­вии, что на по­верх­но­стях ска­ни­ру­е­мых об­ла­стей бы­ло до­ста­точ­но те­ни. Пло­щадь по­верх­но­сти де­ре­вьев со­о­т­вет­ство­ва­ла это­му тре­бо­ва­нию, так как ли­стья с кро­ны де­ре­ва обес­пе­чи­ва­ли до­ста­точ­ную тень для ра­бо­ты ска­не­ра вне по­ме­ще­ния.

Ска­нер быст­ро со­би­ра­ет дан­ные, так что в те­че­ние не­сколь­ких ми­нут файл из про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния EinScan мо­ж­но от­пра­вить в про­гра­м­му для 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния. Го­то­вая ци­ф­ро­вая мо­дель от­ли­ча­ет­ся вы­со­ким уро­в­нем де­та­ли­за­ции, от­ра­жая да­же са­мые ма­лень­кие не­ро­в­но­сти и бо­розд­ки на по­верх­но­сти ко­ры де­ре­ва. Та­кой уро­вень де­та­ли­за­ции мо­жет быть со­з­дан толь­ко при­ро­дой, и имен­но это свой­ство бренд Schnider & Hammer пла­ни­ру­ет вклю­чить в свои юве­ли­р­ные кол­лек­ции. Ре­зуль­тат ска­ни­ро­ва­ния пол­но­стью отоб­ра­жа­ет при­род­ный ори­ги­нал и мо­жет быть из­ме­нен и от­ре­да­к­ти­ро­ван с по­мо­щью про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния САПР.

Укра­ше­ния или лю­бые дру­гие пред­ме­ты, чье со­з­да­ние бы­ло вдох­но­в­ле­но при­ро­дой, за­ча­стую не спо­соб­ны пе­ре­дать кра­со­ту, на­ту­раль­ность и энер­ге­ти­ку при­род­но­го пе­р­во­об­ра­за. 3D-ска­ни­ро­ва­ние обес­пе­чи­ва­ет без­о­пас­ный спо­соб вос­со­з­да­ния и оци­ф­ро­в­ки окру­жа­ю­ще­го ми­ра, в то вре­мя как мно­го­фун­к­ци­о­наль­ный 3D-ска­нер EinScan Pro 2X поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать тех­но­ло­гию трех­мер­но­го ска­ни­ро­ва­ния с ле­г­ко­стью и без вы­со­ких пе­р­во­на­чаль­ных вло­же­ний.

Про­цесс ска­ни­ро­ва­ния 3D-ска­не­ром EinScan Pro 2X.

Ска­ни­ро­ван­ные дан­ные в про­гра­м­м­ном обес­пе­че­нии EXScan Pro.

3D мо­де­ли­ро­ва­ние в Rhino3D.

3D мо­де­ли­ро­ва­ние в Rhino3D.

Ви­зу­а­ли­за­ция го­то­вой мо­де­ли коль­ца.

Го­то­вая 3D-­мо­дель со­о­т­вет­ству­ет не­об­хо­ди­мой фор­ме бу­ду­ще­го юве­ли­р­но­го укра­ше­ния. На этот раз ма­сте­ра ко­м­па­нии ре­ши­ли пре­об­ра­зо­вать ко­ру де­ре­ва в коль­цо, но мо­де­ли ска­ни­ро­ва­ния та­к­же мо­гут ис­поль­зо­вать­ся с раз­ны­ми фор­ма­ми и раз­ме­ра­ми. За­кон­чен­ная де­таль за­тем мо­жет быть из­го­то­в­ле­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем тра­ди­ци­он­ных средств про­из­вод­ства, что по­мо­га­ет под­дер­жи­вать вне­ш­ний вид и удоб­ство из­де­лий на дол­ж­ном уро­в­не.

Вы­вод

Ли­ней­ка трех­мер­ных ска­не­ров EinScan Pro 2X сни­зи­ла пе­р­во­на­чаль­ные за­тра­ты на 3D-ска­ни­ро­ва­ние и ди­зайн для но­вых поль­зо­ва­те­лей, что при­ве­ло к ро­сту ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гий 3D-ска­ни­ро­ва­ния в твор­че­ских об­ла­стях. Тра­ди­ци­он­ные от­рас­ли, где ис­поль­зу­ют­ся руч­ные сред­ства про­из­вод­ства, ак­тив­но внед­ря­ют 3D-ска­ни­ро­ва­ние для оп­ти­ми­за­ции соб­ствен­ных биз­нес-­про­цес­сов. 3D-ска­ни­ро­ва­ние и его при­ме­не­ние для раз­ных це­лей ни­ко­г­да не бы­ли бо­лее до­сту­п­ны­ми, чем с ли­ней­кой 3D-ска­не­ров EinScan Pro 2X.

Источник: [ habr.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР