мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Ковдоре откроется выставка «Сокровища древнего Ковдора»

21 но­яб­ря в Ко­в­дор­ском рай­он­ном кра­е­вед­че­ском му­зее от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Со­кро­ви­ща древ­не­го Ко­в­до­ра».

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны уни­каль­ные на­ход­ки из сред­не­ве­ко­во­го па­мят­ни­ка Ли­ва 1 в Ко­в­дор­ском рай­о­не Мур­ман­ской об­ла­сти, изу­че­ни­ем ко­то­ро­го с 2017 го­да за­ни­ма­ет­ся Коль­ская ар­хео­ло­ги­че­ская экс­пе­ди­ция ИИМК РАН.

Же­лез­ное ору­жие, ору­дия охо­ты и ры­бо­ло­в­ства, пред­ме­ты бы­та, изыс­кан­ные укра­ше­ния из се­реб­ра и брон­зы яр­ко пред­став­ля­ют жизнь лю­дей, на­се­ляв­ших Коль­ский по­лу­о­ст­ров в XI-XIV ве­ках.

Не­ко­то­рые экс­по­на­ты, та­кие как юве­ли­р­ные из­де­лия, со­з­дан­ные ре­мес­лен­ни­ка­ми Древ­ней Ру­си, Скан­ди­на­вии, При­бал­ти­ки, сви­де­тель­ству­ют о мно­го­гран­ных тор­го­вых и куль­тур­ных свя­зях от­да­лен­ной за­по­ляр­ной окра­и­ны с ва­ж­ней­ши­ми цен­тра­ми той эпо­хи.

В пред­д­ве­рии вы­став­ки из­де­лия древ­них ма­сте­ров бы­ли от­ре­ста­ври­ро­ва­ны спе­ци­а­ли­ста­ми Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа.

Об­на­ру­жен­ные древ­но­сти поз­во­ля­ют впи­сать но­вую стра­ни­цу в ис­то­рию Ла­план­дии, по­сколь­ку по­доб­ные па­мят­ни­ки бы­ли из­ве­ст­ны в Се­вер­ной Фин­лян­дии и Но­р­ве­гии, но впе­р­вые об­на­ру­же­ны на Ко­в­дор­ской зе­м­ле.

Источник: [ hibiny.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР