мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В кассу мимо банка

М­но­гие гра­ж­да­не в труд­ные ми­ну­ты жиз­ни все ча­ще идут в ло­м­бард. Ка­за­лось бы, эти не­кре­ди­т­ные, но да­ю­щие взай­мы под за­лог, учре­ж­де­ния с их мно­го­ве­ко­вой ис­то­ри­ей дав­но дол­ж­ны бы­ли стать на фо­не бур­но­го раз­ви­тия бан­ко­в­ских тех­но­ло­гий чем-то вро­де му­зей­ных экс­по­на­тов. Но это­го не слу­чи­лось.

Де­ло в том, что кли­ен­та­ми ло­м­бар­дов в ос­но­в­ном ста­но­вят­ся лю­ди, ко­то­рым день­ги ну­ж­ны что­бы, как го­во­рят, "пе­ре­бить­ся до за­р­пла­ты" - за­пла­тить долг по ЖКХ или про­цент по бан­ко­в­ско­му кре­ди­ту. И ко­ли­че­ство та­ких гра­ж­дан рас­тет. На­при­мер, по ито­гам ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­но­го не так дав­но экс­пе­р­та­ми Объ­е­ди­нен­но­го на­род­но­го фрон­та, в 1-м квар­та­ле ны­не­ш­не­го го­да. со­во­ку­п­ная за­дол­жен­ность рос­си­ян по бан­ко­в­ским кре­ди­там со­ста­ви­ла 15,444 трлн руб., уве­ли­чив­шись с на­ча­ла го­да на 4%. В сред­нем кре­ди­т­ная за­дол­жен­ность на до­мо­хо­зяй­ство со­ста­ви­ла 273,6 ты­ся­чи руб­лей, а сред­няя про­сроч­ка - 13,4 ты­ся­чи руб­лей.

Е­ще не так дав­но, что­бы до­стать эти 13 с ли­ш­ним ты­сяч, мно­гие шли в ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции. Но там - бе­ше­ный рост про­цен­тов, су­ро­вые кол­лек­то­ры. Цен­тро­банк, прав­да, ре­шил по­у­ме­рить ап­пе­ти­ты ми­к­ро­фи­нан­си­стов, но те в от­вет ста­ли в мас­со­вом по­ряд­ке за­кры­вать свои кон­то­ры, ухо­дить в ин­тер­нет. Так в ито­ге и вы­ш­ло, что от­не­сти в ло­бард ба­бу­ш­кин брас­лет или де­ду­ш­кин "Мо­зер", что­бы сей­час же по­крыть на­бе­жав­шие про­цен­ты по дол­гам, и про­ще, и без­о­пас­нее, да и оста­ет­ся на­де­ж­да вы­ку­пить.

Мо­ж­но по­ла­гать, что в фи­нан­со­вых сфе­рах оце­ни­ли тренд. На днях пра­ви­тель­ствен­ная ко­мис­сия по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти рас­смо­т­ре­ла про­ект за­ко­на, рас­ши­ря­ю­щий воз­мо­ж­но­сти ло­м­бар­дов. На­при­мер, че­рез ло­м­бард мо­ж­но бу­дет рас­пла­тить­ся по ЖКХ или снять квар­ти­ру. При этом ра­бо­тать на ры­н­ке смо­гут толь­ко ло­м­бар­ды, вклю­чен­ные в спе­ци­аль­ный ре­е­стр.

"За­ко­но­про­ект на­прав­лен на со­вер­шен­ство­ва­ние по­ряд­ка фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния не­кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций, пре­до­став­ля­ю­щих зай­мы, - рас­ска­зал пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юри­стов Рос­сии Вла­ди­мир Груз­дев. - В част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся на­де­лить ло­м­бар­ды пра­вом вы­сту­пать в ка­че­стве бан­ко­в­ско­го пла­те­ж­но­го аген­та. Это зна­чит, на­при­мер, что че­рез ло­м­бард мо­ж­но бу­дет опла­чи­вать штра­фы, услу­ги ЖКХ и то­му по­доб­ное. Еще од­на пред­по­ла­га­е­мая услу­га: ло­м­бар­ды по­лу­чат пра­во сда­вать в арен­ду не­дви­жи­мое иму­ще­ство. При этом пра­во ра­бо­ты на ры­н­ке по­лу­чат толь­ко ло­м­бар­ды, вклю­чен­ные в ре­естр Бан­ка Рос­си­и".

В ло­м­бард мо­ж­но бу­дет прий­ти со­в­сем без де­нег, с ве­щью в ру­ках. Ее при­мут в за­лог, а по­лу­чен­ны­ми день­га­ми мо­ж­но бу­дет сра­зу за­пла­тить по сче­та­м

В це­лом ини­ци­а­ти­ва со­вер­шен­ству­ет пра­ви­ла для по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов, ло­м­бар­дов и ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Как по­яс­ня­ет ад­во­кат Ви­к­то­рия Да­ниль­чен­ко, по за­ко­ну пла­те­ж­ный агент - это не­кий опе­ра­тор, упол­но­мо­чен­ный при­ни­мать пла­те­жи от гра­ж­дан и пе­ре­чис­лять их на спе­ци­аль­ный бан­ко­в­ский счет. Так что тео­ре­ти­че­ски че­рез ло­м­бард мо­ж­но бу­дет вно­сить ко­м­му­наль­ную пла­ту, по­га­шать кре­ди­ты и дол­ги по су­деб­ным ре­ше­ни­ям, пла­тить на­ло­ги, рас­пла­чи­вать­ся за со­то­вую связь и мно­гое дру­гое.

Но, как под­чер­ки­ва­ет Ви­к­то­рия Да­ниль­чен­ко, для это­го ка­ж­дый ло­м­бард дол­жен бу­дет за­клю­чить со­о­т­вет­ству­ю­щие со­гла­ше­ния - и не толь­ко с бан­ка­ми, но и с те­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, что дол­ж­ны по­лу­чать день­ги. Ска­жем, с управ­ля­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми, по­став­щи­ка­ми ко­м­му­наль­ных услуг, су­деб­ны­ми при­ста­ва­ми, на­ло­го­вой слу­ж­бой и так да­лее.

Ко­неч­но, се­го­д­ня ни­ка­ких тех­ни­че­ских про­б­лем с по­га­ше­ни­ем сче­тов нет. По­всю­ду тер­ми­на­лы, есть он­лайн-­си­сте­мы, да и бан­ки в боль­шин­стве сво­ем не за­став­ля­ют то­мить­ся в оче­ре­дях. Од­на­ко ло­м­бар­ды смо­гут пре­до­ста­вить од­ну уни­каль­ную услу­гу, ко­то­рую не мо­жет ока­зать ни­ка­кая дру­гая ор­га­ни­за­ция. В ло­м­бард мо­ж­но бу­дет прий­ти со­в­сем без де­нег, с ка­кой-­ли­бо ве­щью в ру­ках. Ее при­мут в за­лог, а по­лу­чен­ны­ми день­га­ми мо­ж­но бу­дет сра­зу рас­пла­тить­ся по сче­там.

Дру­гие экс­пе­р­ты рас­ска­зы­ва­ют, что пра­во вы­сту­пать в ка­че­стве пла­те­ж­но­го аген­та не­об­хо­ди­мо ло­м­бар­дам для вы­да­чи пред­о­пла­чен­ных карт. Это обы­ч­ные пла­сти­ко­вые кар­ты с опре­де­лен­ной су­м­мой де­нег. Та­кие кар­точ­ки ано­ни­м­ны и не по­пол­ня­ют­ся, име­ют пра­ви­ла ак­ти­ва­ции, срок дей­ствия. Так что ло­м­бар­ды смо­гут вы­да­вать не на­ли­ч­ные, а кар­ты.

В ло­м­бард мо­ж­но бу­дет прий­ти и за тем, что­бы снять жи­лье. Жи­лой фонд мо­жет по­явить­ся от дол­ж­ни­ков, по­лу­чив­ших день­ги под за­лог квар­ти­ры или в кре­дит и не су­мев­ших рас­пла­тить­ся. По­лу­чить день­ги в ло­м­бар­де ле­г­че, чем в бан­ке, и не­ко­то­рых это при­в­ле­ка­ет.

За­то кон­троль за ло­м­бар­да­ми уси­ли­ва­ет­ся. Пра­во ра­бо­тать по­лу­чат толь­ко ло­м­бар­ды, вклю­чен­ные в ре­естр Цен­тро­бан­ка. Но в ре­естр не бу­дут вклю­чать ав­то­ма­ти­че­ски, по су­ти бу­дет нечто вро­де ре­ги­стра­ции. А Цен­тро­банк за ка­кие-то на­ру­ше­ния смо­жет ис­клю­чать ло­м­бар­ды из ре­е­ст­ра.

Источник: [ rg.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР