мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Новый виток приватизации АЛРОСА

Ак­ции ПАО АК «АЛРОСА» оста­ют­ся по­след­ним кру­п­ным ак­ти­вом в соб­ствен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), чем обу­с­ло­в­ле­на не­об­хо­ди­мость со­хра­не­ния над ко­м­па­ни­ей го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля. Как по­ка­зал пра­к­ти­че­ский опыт по­след­них лет, имен­но го­су­дар­ствен­ная под­дер­ж­ка спо­соб­на под­дер­жать ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую от­расль от рез­ко­го спа­да в пе­ри­о­ды эко­но­ми­че­ской не­ста­биль­но­сти и кри­зис­ных яв­ле­ний в ми­ро­вой эко­но­ми­ке, по­сколь­ку ос­но­в­ная со­став­ля­ю­щая це­ны ал­ма­зов и их пе­ре­ра­бо­т­ки об­ра­зу­ет­ся на ры­н­ке пред­ме­тов рос­ко­ши.

Гру­п­па АЛРОСА яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ли­де­ром по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов и пре­вос­хо­дит De Beers на 4%, но по их ре­а­ли­за­ции усту­па­ет по­чти на 20%. Од­на­ко, ес­ли рас­смат­ри­вать груп­пу АЛРОСА вме­сте с ГРО «Ка­то­ка», то она на це­лых 23% пре­вос­хо­дит De Beers по до­бы­че ал­ма­зов и ре­а­ли­зу­ет ал­маз­но­го сы­рья все­го на 5,7% мень­ше. То есть да­же по ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов груп­па АЛРОСА по­чти срав­ня­лась с груп­пой De Beers (Та­бл. 1).

Та­б­ли­ца 1

Кру­п­ней­шие ми­ро­вые ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии в 2015-2018 гг.


1-й круг, IPO ак­ций АЛРОСА

При­ва­ти­за­ция ак­ций АЛРОСА по­с­ле пре­об­ра­зо­ва­ния из ЗАО в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство (ОАО, а за­тем ПАО) уже про­ш­ла че­рез две ста­дии. В ре­зуль­та­те дли­тель­ных пе­ре­го­во­ров и дис­кус­сий в се­ре­ди­не 2013 го­да ру­ко­вод­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции был при­нят ко­м­про­мис­с­ный ва­ри­ант со­хра­не­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля по­с­ле при­ва­ти­за­ции ак­ций АЛРОСА (по 25% + 1 ак­ция у пра­ви­тельств Рос­сии и рес­пуб­ли­ки). Он в при­н­ци­пе со­в­па­дал с про­г­но­за­ми и пред­ло­жен­ны­ми в но­яб­ре 2010 го­да ру­ко­вод­ству РС (Я) со­труд­ни­ка­ми на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го «Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки Се­ве­ра» СВФУ им. М. К. Ам­мо­со­ва Да­ни­ло­вым Ю. Г. и Его­ро­вым Е. Г. ва­ри­ан­та­ми пре­об­ра­зо­ва­ния ал­маз­ной ко­м­па­нии.

Даль­ней­ший рост цен на ак­ции во вре­мя под­пис­ки спо­соб­ство­вал раз­ме­ще­нию ак­ций АЛРОСА по оп­ти­маль­ной на взгляд боль­шин­ства ана­ли­ти­ков це­не. Ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция ко­м­па­нии со­ста­ви­ла бо­лее 8 млрд дол­ла­ров. В ито­ге про­шед­шей при­ва­ти­за­ции про­и­зо­шло пе­ре­рас­пре­де­ле­ние ак­ций ОАО АК «АЛРОСА» сре­ди ос­но­в­ных ак­ци­о­не­ров. Го­во­рить о том, что ак­ции АЛРОСА не до­ста­лись кру­п­но­му иг­ро­ку и сей­час пре­ж­де­вре­мен­но, ведь бо­лее 20% ак­ций в на­сто­я­щее вре­мя дер­жат но­ми­наль­ные дер­жа­те­ли, а про­дол­жив­ший­ся рост сто­и­мо­сти ак­ций по­с­ле их раз­ме­ще­ния, как раз сви­де­тель­ству­ет о том, что идет кон­со­ли­да­ция это­го па­ке­та (Та­бл. 2).

Та­б­ли­ца 2

Ос­но­в­ные ак­ци­о­не­ры ОАО АК «АЛРОСА» до и по­с­ле IPO


2-й ви­ток, SPO ак­ций АЛРОСА

Ро­си­му­ще­ство и Ми­ни­му­ще­ство Яку­тии 18 но­яб­ря 2013 го­да за­клю­чи­ли ак­ци­о­нер­ное со­гла­ше­ние по АЛРОСА (вла­де­ют по 43,9% и 25% плюс 1 ак­ци­ей со­о­т­вет­ствен­но), уста­нав­ли­ва­ю­щее, что в те­че­ние пя­ти лет до­ля го­су­дар­ства в ал­маз­ной ко­м­па­нии не дол­ж­на быть ни­же кон­троль­ной. Со­гла­ше­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет ав­то­ма­ти­че­скую про­лон­га­цию на сле­ду­ю­щие пять лет, ес­ли сто­ро­ны не со­гла­су­ют иное.

Тем не ме­нее в июле 2016 го­да в ра­м­ках пла­на при­ва­ти­за­ции со­сто­я­лось вто­ри­ч­ное раз­ме­ще­ние ак­ций АЛРОСА (SPO – secondary public offering). Ко­м­па­ния бы­ла оце­не­на в 478,7 млрд руб. Про­да­жа ак­ций фа­к­ти­че­ски ста­ла пе­р­вой кру­п­ной сдел­кой по­с­ле дол­го­го пе­ре­ры­ва в мас­со­вой при­ва­ти­за­ции и про­хо­ди­ла в усло­ви­ях сан­к­ций. При про­да­же ак­ций АЛРОСА дис­конт к ры­ноч­ной це­не со­ста­вил 3,77%. Пра­ви­тель­ство РФ про­да­ло 10,9% ак­ций АЛРОСА или 802,7 млн ак­ций за 52,2 млрд руб.

К­ни­га за­я­вок по про­да­же 10,9% ак­ций бы­ла пре­взой­де­на по­чти в три ра­за. Об­щий спрос кни­ги за­я­вок на ак­ции ко­м­па­нии был вы­ше пред­ло­же­ния бо­лее чем в два ра­за. За­яв­ки ни­же 65 руб­лей на ак­цию АЛРОСА не бы­ли удо­в­ле­тво­ре­ны, по­сколь­ку уро­вень спро­са при­б­ли­жал­ся к 66 руб­лям за бу­ма­гу.

Око­ло 30% ин­ве­сто­ров, по­дав­ших за­яв­ки, яв­ля­ют­ся гра­ж­да­на­ми Рос­сии, еще око­ло 30% - ин­ве­сто­ры из Ев­ро­пы, еще по­ряд­ка 25% - ин­ве­сто­ры из стран Бли­ж­не­го Во­сто­ка и Азии. Остав­ша­я­ся до­ля при­хо­ди­т­ся на осталь­ные стра­ны и кон­ти­нен­ты, в том чис­ле и США. Раз­ме­ще­ние ак­ций про­ис­хо­ди­ло в усло­ви­ях вос­ста­но­в­ле­ния рос­сий­ско­го ры­н­ка ак­ций. В част­но­сти, ин­декс ММВБ с на­ча­ла го­да вы­рос на 19% и на­хо­ди­л­ся на уро­в­не 2008 го­да. Как про­шло раз­ме­ще­ние вид­но из Та­б­ли­цы 3.

Та­б­ли­ца 3


3-й круг, по­след­ний­

В на­сто­я­щее вре­мя ак­ци­о­не­ра­ми ко­м­па­нии АЛРОСА яв­ля­ют­ся: Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция в ли­це Ро­си­му­ще­ства - 33,02%, Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) - 25%, улу­сы (рай­о­ны) Яку­тии - 8%. В сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­ди­т­ся по­чти 34% ак­ций. И в 2019 го­ду в свя­зи с уве­ли­чи­ва­ю­щи­м­ся де­фи­ци­том Рос­сии и Яку­тии, ве­ро­ят­нее все­го, про­да­дут 8% ак­ций. В этом слу­чае пе­ред рес­пуб­ли­кой воз­ни­к­нет ди­ле­м­ма, ка­кие из па­ке­тов ак­ций про­да­вать. На мой взгляд, не­об­хо­ди­мо про­дать му­ни­ци­паль­ные ак­ции АЛРОСА, а по­сту­пив­шие сред­ства на­пра­вить на ре­ше­ние на­зрев­ших у этих рай­о­нов про­б­лем, в част­но­сти, на обес­пе­че­ние на­се­ле­ния чи­стой во­дой, стро­и­тель­ство до­рог и дру­гие ну­ж­ды.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР