мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Северная Чернь: история предприятия

7 фев­ра­ля 1890 го­да день ро­ж­де­ния Шиль­ни­ко­в­ско­го Ев­ста­фия Пав­ло­ви­ча, за­слу­жен­но­го де­я­те­ля ис­кусств РСФСР, пе­р­во­го По­чет­но­го гра­ж­да­ни­на го­ро­да Ве­ли­кий Устюг, гра­фи­ка, ху­до­ж­ни­ка де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства.

Ев­ста­фий Пав­ло­вич ро­ди­л­ся в де­рев­не Куз­не­цо­во Ве­ли­ко­устю­г­ско­го уез­да. Ко­г­да ему ис­пол­ни­лось 5 лет, се­мья пе­ре­е­ха­ла жить в Ве­ли­кий Устюг. Для ма­лень­ко­го Ев­ста­фия — го­род Ве­ли­кий Устюг стал го­ро­дом-сказ­кой! Бу­дучи взрос­лым, он отоб­ра­жал его в сво­их кар­ти­нах, на­пи­сан­ных в сме­шан­ной тех­ни­ке и тех­ни­ке офор­та. Шиль­ни­ко­в­ский Е.П. учи­л­ся в Пен­зен­ском ху­до­же­ствен­ном учи­ли­ще, а по­с­ле окон­ча­ния его с от­ли­чи­ем, в 1913 го­ду был при­нят в Пе­тер­бур­г­скую Ака­де­мию ху­до­жеств в ма­стер­ские про­фес­со­ра, ака­де­ми­ка В.В.Матэ. В 1918 го­ду Ев­ста­фий Пав­ло­вич вер­нул­ся в Ве­ли­кий Устюг и ра­бо­тал на раз­ли­ч­ных по­при­щах в ка­че­стве ху­до­ж­ни­ка. С 1935 го­да его жизнь и твор­че­ство свя­за­ны с ар­те­лью «Се­вер­ная чер­нь», в ко­то­рой Шиль­ни­ко­в­ский Е.П. яв­ля­ет­ся ху­до­же­ствен­ным ру­ко­во­ди­те­лем. Бу­дучи про­фес­си­о­наль­ным ху­до­ж­ни­ком, Ев­ста­фий Пав­ло­вич под­нял на вы­со­кий ху­до­же­ствен­ный уро­вень про­мы­сел се­вер­ная чернь и, тем са­мым, про­сла­вил его на весь мир. На Все­ми­р­ной вы­став­ке в Па­ри­же за из­го­то­в­лен­ный в 1937 го­ду сто­ло­вый на­бор по сказ­кам Пу­ш­ки­на ар­те­ли «Се­вер­ная чер­нь» бы­ла при­су­ж­де­на Боль­шая зо­ло­тая ме­даль и ди­п­лом. В пе­ри­од ра­бо­ты Шиль­ни­ко­в­ский Е.П. со­з­дал не­сколь­ко со­тен ри­сун­ков, а по его эс­ки­зам вы­пу­ще­но не­сколь­ко ты­сяч юве­ли­р­ных из­де­лий, не­ко­то­рые из ко­то­рых за­ня­ли до­стой­ное ме­сто в го­су­дар­ствен­ных му­зе­ях стра­ны.

Уви­деть ра­бо­ты Ев­ста­фия Пав­ло­ви­ча Шиль­ни­ко­в­ско­го мо­ж­но в де­мон­стра­ци­он­ном за­ле за­во­да Се­вер­ная чер­нь.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР