мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

АЛРОСА внедрила новую систему наблюдения с применением беспилотников

Спе­ци­а­ли­сты мар­к­шей­дер­ско­го от­де­ла Ай­халь­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­би­на­та АЛРОСА опро­бо­ва­ли и успе­ш­но внед­ри­ли но­вую си­сте­му на­б­лю­де­ния на про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках. Ви­део - и фо­то­фи­к­са­ция про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов про­во­ди­т­ся те­перь с ис­поль­зо­ва­ни­ем бес­пи­ло­т­но­го ле­та­тель­но­го ап­па­ра­та (БПЛА) PHANTOM 4.

«Во всем ми­ре спектр при­ме­не­ния бес­пи­ло­т­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов ста­но­ви­т­ся все раз­но­об­раз­нее, на­чи­ная от сель­ско­го хо­зяй­ства и за­кан­чи­вая ки­но­ин­ду­стри­ей. Мы ста­ра­е­м­ся ид­ти в но­гу со вре­ме­нем, и смо­г­ли до­бить­ся хо­ро­ших ре­зуль­та­тов и вы­со­кой точ­но­сти. Сей­час «д­рон» внед­ря­ет­ся, в ос­но­в­ном, в про­цес­сы до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых от­кры­тым спо­со­бом, где они при­хо­дят на сме­ну тру­до­е­м­ким спо­со­бам про­ек­ти­ро­ва­ния, со­став­ле­ния об­зор­ных карт участ­ни­ков ра­бот и гео­ло­ги­че­ской съе­м­ки. В опре­де­лен­ных на­прав­ле­ни­ях эти ап­па­ра­ты мо­гут по­вы­сить эф­фек­тив­ность и без­о­пас­ность про­из­вод­ства ра­бот при не­з­на­чи­тель­ных за­тра­тах», – рас­ска­зы­ва­ет глав­ный мар­к­шей­дер Ай­халь­ско­го ГОКа Илья Май­ер.

На ос­но­ва­нии ми­ро­во­го опы­та ис­поль­зо­ва­ния БПЛА в гео­де­зи­че­ских изыс­ка­ни­ях мар­к­шей­дер­ский от­дел АГОКа успе­ш­но вы­пол­нил съе­м­ки руд­но­го скла­да ка­рье­ра «Ю­би­лей­ный», руд­ни­ка «Ай­хал», хво­сто­хра­ни­ли­ща фаб­ри­ки №8, ре­лье­фа ме­ст­но­сти для оцен­ки воз­мо­ж­но­сти стро­и­тель­ства тех­но­ло­ги­че­ской до­ро­ги, про­м­п­ло­ща­д­ки ка­рье­ра «Ю­би­лей­ный». Все ра­бо­ты вклю­ча­ли в се­бя со­з­да­ние ор­то­фо­то­пла­нов и ци­ф­ро­вых мо­де­лей по­верх­но­стей. При этом, по сло­вам Ильи Май­е­ра, во всех пе­ре­чис­лен­ных гео­де­зи­че­ских ра­бо­тах сред­няя ква­д­ра­ти­че­ская оши­б­ка опре­де­ле­ния ко­ор­ди­нат об­ла­ка то­чек не пре­вы­ша­ла 50 мм, что яв­ля­ет­ся вы­со­ким по­ка­за­те­лем ка­че­ства вы­пол­нен­ных ра­бот.

В це­лом, в пе­ре­чень ра­бот на ай­халь­ской про­из­вод­ствен­ной пло­ща­д­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем БПЛА вхо­дят на­б­лю­де­ние и вы­яв­ле­ние тре­щин и де­фор­ма­ций на труд­но­до­сту­п­ных участ­ках вскры­ш­ных от­ва­ло­в; ви­део­съе­м­ка бор­тов ка­рье­ров с по­сле­ду­ю­щем вы­яв­ле­ни­ем тре­щин, кон­со­лей и на­ви­сей, объ­ек­тов хво­сто­во­го хо­зяй­ства АГОКа, ви­део и фо­то­съе­м­ка укре­п­лен­но­го участ­ка бор­та ка­рье­ра, на­хо­дя­ще­го­ся над пор­та­лом под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Ай­хал», с це­лью про­ве­де­ния оцен­ки эф­фек­тив­но­сти при­ме­нен­но­го ме­то­да кре­п­ле­ния и проч.

На­по­м­ним, что в кон­це мая 2018 г. АЛРОСА впе­р­вые на­ча­ла ис­поль­зо­вать ква­д­ро­ко­п­тер для мар­к­шей­дер­ской съе­м­ки на Ло­мо­но­со­в­ском ГОКе («Се­ве­рал­маз») в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. Для ра­бот бы­ли ис­поль­зо­ва­ны ква­д­ро­ко­п­тер «Гео­с­кан 401 Ге­о­де­зия» и са­мо­лет «Гео­с­кан 101 Ге­о­де­зия» рос­сий­ской ко­м­па­нии «Гео­с­кан». Пред­ва­ри­тель­ные оцен­ки по­ка­зы­ва­ют, что ис­поль­зо­ва­ние бес­пи­ло­т­ных тех­но­ло­гий обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кую точ­ность съe­м­ки, по­вы­ша­ет ско­рость и без­о­пас­ность ра­бот.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР