мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

QR код VS RFID-чипа: какую маркировку получат ювелиры?

С 1 июня по 1 но­яб­ря 2018 го­да на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции про­во­ди­л­ся экс­пе­ри­мент по мар­ки­ро­в­ке от­дель­ных ви­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них. Ре­да­к­ция сай­та gjr.ru пред­ла­га­ет ва­ше­му вни­ма­нию ин­тер­вью ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на, в ко­то­ром речь пой­дeт о том, во что обой­дeт­ся дан­ная про­це­ду­ра участ­ни­кам ры­н­ка, мо­жет ли она при­не­сти ка­кие-то вы­го­ды по­ми­мо «о­бе­ле­ния» ры­н­ка, и ка­кие ещe ва­ри­ан­ты ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий мо­гут быть пред­ло­же­ны юве­ли­рам в бли­жай­шее вре­мя?

gjr.ru: Эду­ард Юрье­вич, кто при­ни­мал уча­стие в экс­пе­ри­мен­те?

Э. Ут­кин:Пре­ж­де все­го — это, ко­неч­но, субъ­ек­ты пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ка­м­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов: Sokolov, Брон­ни­ц­кий юве­лир, Смо­лен­ский кри­сталл, Крас­цвет­мет, При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов, Алро­са, Эстет. Тут ва­ж­но под­чер­к­нуть, что уча­стие в экс­пе­ри­мен­те бы­ло доб­ро­воль­ным. Что ка­са­ет­ся го­су­дар­ствен­ных струк­тур, то со­глас­но по­ста­но­в­ле­нию пра­ви­тель­ства РФ от 24 мар­та 2018 г. № 321 опе­ра­то­ром и раз­ра­бо­т­чи­ком ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на всех эта­пах их обо­ро­та бы­ло опре­де­ле­но АО «Гознак». Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции бы­ло на­з­на­че­но от­вет­ствен­ным за обес­пе­че­ние ко­ор­ди­на­ции экс­пе­ри­мен­та и мо­ни­то­ринг его ре­зуль­та­тов.

gjr.ru: Чем за­кон­чи­л­ся экс­пе­ри­мент ста­нет из­ве­ст­но 1 де­ка­б­ря 2018 го­да. К этой да­те Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов дол­ж­но про­ве­сти оцен­ку ре­зуль­та­тов и пре­до­ста­вить со­о­т­вет­ству­ю­щий до­клад в пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Но мо­ж­но ли под­ве­сти ка­кой-то про­ме­жу­точ­ный итог?

Э. Ут­кин:Ду­маю да. В це­лом про­ект со­з­да­ния ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы жиз­не­с­по­соб­ный, но всe же он ну­ж­да­ет­ся в до­ра­бо­т­ке. На­при­мер, в ча­сти рас­ши­ре­ния фун­к­ци­о­на­ла. Та­к­же по­тре­бу­ет­ся за­пуск этой си­сте­мы в «пи­ло­т­ном ре­жи­ме» с це­лью об­кат­ки. Ко­м­па­нии, участ­во­вав­шие в экс­пе­ри­мен­те, вно­си­ли в хо­де про­ек­та свои пред­ло­же­ния. В ито­ге пе­р­во­на­чаль­ная си­сте­ма пре­тер­пе­ла серь­eз­ные из­ме­не­ния. Соб­ствен­но, ра­ди это­го экс­пе­ри­мент и за­те­вал­ся. Ду­маю, эту ра­бо­ту по от­сле­жи­ва­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней це­ле­со­об­раз­но про­дол­жить. И осо­бен­но ва­ж­но про­ра­бо­тать во­прос ре­а­ли­за­ции ука­за­н­ной си­сте­мы на тер­ри­то­рии го­су­дар­ств-у­част­ни­ков Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. Ну а для по­вы­ше­ния ка­че­ства ра­бо­ты си­сте­мы име­ет смысл под­клю­чить к экс­пе­ри­мен­ту до­пол­ни­тель­ное чис­ло участ­ни­ков ры­н­ка.

gjr.ru:Ко­го имен­но вы име­е­те в ви­ду?

Э. Ут­кин:По ка­ким-то при­чи­нам уча­стие в ис­сле­до­ва­нии не при­ня­ли бан­ки и до­бы­т­чи­ки. Воз­мо­ж­но, ес­ли экс­пе­ри­мент бу­дет при­знан уда­ч­ным, они при­со­е­ди­нят­ся к не­му на сле­ду­ю­щем эта­пе. В чис­ле участ­ни­ков дол­ж­ны быть кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции, сю­да же не­об­хо­ди­мо под­клю­чить и ло­м­бар­ды.

gjr.ru:Нас­коль­ко про­з­ра­ч­ным был экс­пе­ри­мент Мин­фи­на?

Э. Ут­кин:Я об­щал­ся с участ­ни­ка­ми экс­пе­ри­мен­та, при­сут­ство­вал на не­сколь­ких со­ве­ща­ни­ях Ми­ни­стер­ства по это­му по­во­ду, мо­гу ска­зать, что на этих ме­ро­при­я­ти­ях у юве­ли­ров бы­ла воз­мо­ж­ность за­дать свои во­про­сы как раз­ра­бо­т­чи­кам, так и пред­ста­ви­те­лям Мин­фи­на. И у нас бы­ла воз­мо­ж­ность сфор­му­ли­ро­вать соб­ствен­ные пред­ло­же­ния по со­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы и еe фун­к­ци­о­на­ла. На­при­мер, в ча­сти мар­ки­ро­в­ки то­вар­ных остат­ков, учeта из­де­лий с недра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ча­сти про­сле­жи­ва­е­мо­сти из­де­лий внут­ри пред­при­я­тий. Ко­г­да в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ста­ли по­сту­пать звон­ки от участ­ни­ков ры­н­ка с прось­бой рас­ска­зать о хо­де экс­пе­ри­мен­та, мы свя­за­лись с пред­ста­ви­те­ля­ми Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов и по­про­си­ли ор­га­ни­зо­вать встре­чи, на ко­то­рых сто­ро­ны мо­г­ли бы за­дать друг дру­гу все ин­те­ре­су­ю­щие во­про­сы. И та­кие встре­чи со­сто­я­лись. Учи­ты­вая кон­цен­тра­цию юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в Ко­стро­ме, Мин­фин ор­га­ни­зо­вал в этом ре­ги­о­не два вы­езд­ных со­ве­ща­ния. По­это­му, все, кто хо­тел вне­сти свою ле­п­ту в дан­ный про­цесс — смо­г­ли это сде­лать.

gjr.ru:Что даст си­сте­ма юве­ли­рам?

Э. Ут­кин:Ко­г­да речь за­хо­дит о кон­тро­ле за обо­ро­том, все про­из­но­сят сло­во мар­ки­ро­в­ка. На са­мом де­ле мар­ки­ро­в­ка — это тех­ни­че­ский ас­пект обес­пе­че­ния си­сте­мы кон­тро­ля. Во гла­ву уг­ла на­до ста­вить са­му ин­те­гри­ро­ван­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му, ко­то­рая пре­ду­смат­ри­ва­ет при­сво­е­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра ка­ж­дой то­вар­ной по­зи­ции и от­сле­жи­ва­ет еe дви­же­ние на ры­н­ке от со­з­да­ния до ре­а­ли­за­ции. Бла­го­да­ря это­му ры­нок ста­но­ви­т­ся про­з­ра­ч­ным. Мар­ки­ро­в­ка — лишь ме­тод фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния та­кой си­сте­мы. Она вто­ри­ч­на. Здесь как с ав­то­мо­би­лем. Лю­бое ав­то име­ет иден­ти­фи­ка­ци­он­ным но­мер. По это­му но­ме­ру мо­ж­но про­сле­дить всю жизнь ма­ши­ны: ко­г­да, кем и из ка­ких де­та­лей она бы­ла со­бра­на, ко­му про­да­на, в ка­ких ава­ри­ях участ­во­ва­ла, сколь­ких че­ло­век ею вла­де­ли. Этот но­мер при­сут­ству­ет в со­о­т­вет­ству­ю­щих ин­фор­ма­ци­он­ных си­сте­мах. Что­бы со­вер­шить ка­кое-то дей­ствие с ав­то­мо­би­лем — не­об­хо­ди­мо вне­сти ин­фор­ма­цию в си­сте­му. Ко­г­да го­во­рят, что мар­ки­ро­в­ку мо­ж­но под­де­лать, на­до по­ни­мать, что но­мер на ав­то­мо­би­ле то­же мо­ж­но пе­ре­бить, но без до­сту­па к ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, до­пу­стим, ГИБДД, вы не смо­же­те снять та­кую ма­ши­ну с учeта или про­дать еe.

gjr.ru:Кро­ме упо­ря­до­чи­ва­ния и обе­ле­ния ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий есть ещe ка­кие-то плю­сы у внед­ре­ния та­кой си­сте­мы?

Э. Ут­кин:Д­ля пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства име­ет зна­че­ние ин­те­гри­ро­ва­ние этой си­сте­мы с дру­ги­ми ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми си­сте­ма­ми. Я имею в ви­ду си­сте­мы ФТС, ФНС, Про­би­р­ной па­ла­ты, Го­хра­на, Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, Рос­по­треб­на­д­зо­ра. Та­кое ин­те­гри­ро­ва­ние упро­стит и уско­рит ме­ха­низм об­ра­бо­т­ки дан­ных по дви­же­нию то­вар­ных по­то­ков. Это поз­во­лит ми­ни­ми­зи­ро­вать ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти и она, на­ко­нец, бу­дет по­став­ле­на на риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход. Го­во­ря про­стым язы­ком — это умень­шит ко­ли­че­ство фи­зи­че­ских кон­та­к­тов биз­не­са с кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, и, в свою оче­редь, умень­шит за­тра­ты как го­су­дар­ства, так и биз­не­са на кон­троль­но-­на­д­зор­ные ме­ро­при­я­тия. Се­год­ня мы вы­ну­ж­де­ны пре­до­став­лять од­ну и ту же от­чeт­но­сть, все­воз­мо­ж­ные справ­ки и до­ку­мен­ты в раз­ли­ч­ные ин­стан­ции. Есте­ствен­но, в не­сколь­ких эк­зе­м­п­ля­рах. Ес­ли си­сте­ма бу­дет от­ла­же­на, то всю эту гро­мозд­кую от­чeт­ность мо­ж­но бу­дет пе­ре­ве­сти на ме­ж­ве­до­м­ствен­ный об­мен ин­фор­ма­ци­ей. А по­ка мы берeм од­ну бу­ма­ж­ку в ФНС и несeм еe в ФТС. И это ма­ло ко­го устра­и­ва­ет. Ска­жем, упро­ще­ние по­ряд­ка пре­до­став­ле­ния от­чeт­но­сти толь­ко по ли­нии Рос­фин­мо­ни­то­рин­га зна­чи­тель­но об­ле­г­чит жизнь участ­ни­кам ры­н­ка. Ведь вся эта ин­фор­ма­ция бу­дет до­сту­п­на в ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме.

gjr.ru:Ка­ко­вы сро­ки внед­ре­ния этой си­сте­мы?

Э. Ут­кин:Как я уже ска­зал, си­сте­ма тре­бу­ет до­ра­бо­т­ки. Не хо­те­лось бы стол­к­нуть­ся с еe внед­ре­ни­ем в сы­ром ви­де. Это чре­ва­то серь­eз­ны­ми по­след­стви­я­ми. Осо­бен­но для про­из­во­ди­те­лей. В про­цес­се экс­пе­ри­мен­та ста­ло по­нят­но, что круг за­дач, опре­де­ля­е­мых са­ми­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка для этой си­сте­мы, ока­за­л­ся го­раз­до ши­ре и сло­ж­нее, не­же­ли ожи­да­лось вна­ча­ле. Раз­ра­бо­т­чи­кам не­об­хо­ди­мо вре­мя для учeта пред­ло­же­ний участ­ни­ков ры­н­ка. И это как раз тот слу­чай, ко­г­да спе­ш­ка вред­на.

gjr.ru:Ес­ли эта си­сте­ма не бу­дет до­ра­бо­та­на, что то­г­да?

Э. Ут­кин:То­г­да мар­ки­ро­в­ка бу­дет уста­но­в­ле­на в об­щем по­ряд­ке, как для всех осталь­ных то­вар­ных по­зи­ций. В этом слу­чае бу­дет при­ме­нять­ся тех­но­ло­гия RFID-­чи­пов. Тех­но­ло­гия до­ста­точ­но до­ро­гая. Са­ми RFID-­чи­пы и, тем бо­лее, счи­ты­ва­ю­щие устрой­ства сто­ят не­ма­лых де­нег. А в на­шей от­рас­ли та­кие вре­ме­на, что о ли­ш­них за­тра­тах луч­ше не вспо­ми­нать. К то­му же RFID тех­но­ло­гия хо­ро­ша там, где тре­бу­ет­ся ди­стан­ци­он­ное счи­ты­ва­ние ме­ток. На­при­мер, при кон­тей­нер­ных пе­ре­воз­ках. Но это не наш слу­чай­…

gjr.ru:Объ­ек­тив­но срав­ни­вая QR ко­ды и RFID-­чи­пы — о ка­ких плю­сах и ми­ну­сах мо­ж­но ве­сти речь?

Э. Ут­кин:Ес­ли го­во­рить о QR-ко­де, то на­и­боль­шее при­з­на­ние он по­лу­чил сре­ди поль­зо­ва­те­лей мо­биль­ной свя­зи. Мо­ж­но уста­но­вить лю­бую бес­плат­ную про­гра­м­му-рас­по­з­на­ва­тель ко­да, и або­нент мо­жет мо­мен­таль­но за­но­сить в свой те­ле­фон тек­сто­вую ин­фор­ма­цию, до­бав­лять кон­та­к­ты в ад­рес­ную кни­гу, пе­ре­хо­дить по web-с­сы­л­кам, от­прав­лять SMS-­со­об­ще­ния и т. д. QR-­код ле­г­ко рас­по­з­наeт­ся ска­ни­ру­ю­щим устрой­ством, его ис­поль­зо­ва­ние в ка­че­стве на­пе­ча­тан­ной на би­р­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия мар­ки­ро­в­ки ни­че­го не сто­ит. От­но­си­тель­ный не­до­ста­ток — не­об­хо­ди­мость счи­ты­ва­ния при пря­мом оп­ти­че­ском кон­та­к­те. Ка­ме­ра счи­ты­ва­те­ля дол­ж­на его «ви­деть». Кро­ме то­го, не­воз­мо­ж­но груп­по­вое счи­ты­ва­ние QR-ко­дов на би­р­ках сра­зу не­сколь­ких из­де­лий.

Го­во­ря о RFID-­чи­пах мо­ж­но от­ме­тить, что ин­фор­ма­цию с это­го чи­па мо­ж­но сни­мать ди­стан­ци­он­но. Ес­ли роз­ни­ца и скла­ды ос­на­ще­ны обо­ру­до­ва­ни­ем для ра­бо­ты с RFID, то про­цесс ин­вен­та­ри­за­ции упро­ща­ет­ся. RFID-­чи­пы мет­ки мо­гут ра­бо­тать в раз­ли­ч­ных ре­жи­мах, на­при­мер, си­г­на­ли­зи­ро­вать о сня­тии про­дук­ции с при­лав­ка. Ри­тей­лер мо­жет узнать сколь­ко раз по­ку­па­тель про­сил по­смо­т­реть то или иное из­де­лие. На чип мо­ж­но за­пи­сать всю ин­фор­ма­цию о то­ва­ре, вклю­чая кон­троль­ные мар­ки ре­гу­ля­то­ров ры­н­ка.

Ес­ли объ­ек­тив­но смо­т­реть на ве­щи, при­ме­не­ние QR ко­дов ни­чем не ху­же, по­сколь­ку глав­ное в ра­бо­те си­сте­мы — это про­сле­жи­ва­е­мость дви­же­ния, а не сам ме­тод мар­ки­ро­в­ки. Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся, что в слу­чае с QR ко­дом опе­ра­то­ром этой си­сте­мы ста­нет про­би­р­ная па­ла­та. А при рас­про­стра­не­нии на юве­ли­р­ные из­де­лия об­ще­го по­ряд­ка мар­ки­ро­в­ки — у нас по­яви­т­ся ещe один опе­ра­тор. К Про­би­р­ной па­ла­те до­ба­ви­т­ся Центр раз­ви­тия пе­р­с­пе­к­тив­ных тех­но­ло­гий. И это уве­ли­чит опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды.

Та­к­же воз­мо­ж­но и при­ме­не­ние дру­го­го ко­да, а имен­но — пе­чат­но­го 2d ко­да — это так на­зы­ва­е­мый Data Matrix код (и­ли dMatrix код). В срав­не­нии с QR-ко­дом он ме­нее рас­про­стра­нен. Ис­поль­зо­ва­ние Data Matrix ко­да поз­во­лит за­ло­жить в мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий со­в­ме­сти­мость с мар­ки­ро­в­кой КИЗов от ЦРПТ.

gjr.ru:То есть ли­ч­но вы боль­ше скло­ня­е­тесь к сце­на­рию Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ? К внед­ре­нию QR ко­дов?

Э. Ут­кин:Это не столь­ко моe ли­ч­ное мне­ние, сколь­ко мне­ние боль­шин­ства участ­ни­ков ры­н­ка, ин­те­ре­сы ко­то­рых я пред­став­ляю в со­о­т­вет­ствии со сво­ей дол­ж­но­стью. Боль­шин­ство участ­ни­ков оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка — это пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Им про­сто не по кар­ма­ну RFID-­чи­пы и КИЗы от Цен­т­ра раз­ви­тия пе­р­с­пе­к­тив­ных тех­но­ло­гий. Осо­бен­но сей­час, ко­г­да осо­бой при­бы­ли ни у ко­го нет. Про­ект Мин­фи­на пред­по­ла­га­ет, что ра­бо­та ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы и внед­ре­ние мар­ки­ро­в­ки бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в ра­м­ках го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за счeт сред­ств, ко­то­рые го­су­дар­ство по­лу­ча­ет с опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий. И ещe один ве­со­мый ар­гу­мент в поль­зу сце­на­рия Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов — на­ли­чие серь­eз­ных раз­но­гла­сий в оцен­ке объ­e­ма те­не­во­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий. Это, в свою оче­редь, по­ро­ж­да­ет по­до­зре­ния в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных фирм по ча­сти сбы­та и про­из­вод­ства не­ле­галь­ной про­дук­ции. Ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма как раз и поз­во­лит устра­нить все со­м­не­ния. Для лю­бо­го доб­ро­со­ве­ст­но­го юве­ли­ра на­ли­чие из­де­лий в си­сте­ме бу­дет той са­мой окон­ча­тель­ной бу­ма­ж­кой, фа­к­ти­че­ской, на­сто­я­щей, как го­во­рил про­фес­сор Пре­об­ра­жен­ский.

А что ка­са­ет­ся не­доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков ры­н­ка, тех, что за­ни­ма­ют­ся не­ле­галь­ным вво­зом юве­ли­р­ных из­де­лий, то с ни­ми нам в лю­бом слу­чае ну­ж­но раз­ме­же­вать­ся на бе­лый и чeр­ный ры­нок. Не сек­рет, что се­го­д­ня да­же на са­мом вы­с­шем уро­в­не на юве­ли­р­ную от­расль смо­т­рят как на по­ло­са­тую зеб­ру. То ли боль­ше чeр­но­го, то ли боль­ше бе­ло­го.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР