мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ЕЭК предлагает создать евразийский ювелирный бренд

ЕЭК со­в­ме­ст­но с ор­га­на­ми вла­сти стран ЕАЭС и участ­ни­ка­ми юве­ли­р­но­го ры­н­ка про­ра­ба­ты­ва­ет во­прос со­з­да­ния евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да, ори­ен­ти­ро­ван­но­го на экс­порт. Об этом рас­ска­зал пред­се­да­тель Кол­ле­гии ЕЭК Ти­гран Сар­ки­сян в хо­де вто­ро­го дня Ме­ж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма «Евразий­ская не­де­ля», где об­су­ж­да­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы от­рас­ли.

"Глав­ны­ми трен­да­ми раз­ви­тия ми­ро­вой юве­ли­р­ной от­рас­ли в бли­жай­шие пять лет ста­нут кон­со­ли­да­ция от­рас­ли, уве­ли­че­ние до­ли брен­до­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции, рост он­лайн-­про­даж, од­но­вре­мен­ное по­треб­ле­ние до­ро­гих и де­ше­вых то­ва­ров, со­кра­ще­ние вре­ме­ни раз­ра­бо­т­ки про­дук­тов, а та­к­же ци­ф­ро­ви­за­ци­я", - рас­ска­зал Сар­ки­сян.

Бо­роть­ся с вы­зо­ва­ми Сар­ки­сян при­зы­ва­ет со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми.

"Стра­ны Со­ю­за име­ют кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли. В Ар­ме­нии – это шко­ла огран­ки и ди­зай­на, пра­к­ти­ка ра­бо­ты за ру­бе­жом. В Бе­ла­ру­си – про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, в Ка­за­х­ста­не – аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов и да­валь­че­ское сы­рье, в Кы­р­гы­з­ста­не – да­валь­че­ское сы­рье. Рос­сия обес­пе­чи­ва­ет 30% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов, об­ла­да­ет про­из­вод­ствен­ны­ми мо­щ­но­стя­ми и тех­но­ло­ги­я­ми. Но, не­смо­т­ря на это, на ми­ро­вом ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий и бри­л­ли­ан­тов до­ля ЕАЭС ме­нее 1%", – кон­ста­ти­ро­вал Ти­гран Сар­ки­сян.

При­чи­ны сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции им ви­дят­ся в от­сут­ствие си­сте­м­ной мар­ке­тин­го­вой и тор­го­вой ка­м­па­нии за ру­бе­жом.

"Ре­шить эти про­б­ле­мы бы­ло бы воз­мо­ж­но за счет об­ле­г­че­ния экс­пор­т­но­го за­ко­но­да­тель­ства, вы­стра­и­ва­ния си­сте­мы дис­три­бу­ции и мар­ке­тин­га, го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки, а та­к­же до­сту­па к сы­рью, фи­нан­си­ро­ва­нию и тех­но­ло­ги­я­м", - счи­та­ет пред­ста­ви­тель ЕЭК.

Та­к­же со­з­да­ние евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да на при­н­ци­пах го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства пред­по­ла­га­ет еди­ные стан­дар­ты ка­че­ства, си­сте­му кон­тро­ля за участ­ни­ка­ми ры­н­ка, со­з­да­ние ин­фра­струк­ту­ры для дис­три­бу­ции и мар­ке­тин­го­вой стра­те­гии про­дви­же­ния брен­да, - до­бав­ля­ет Сар­ки­сян.

Пред­ла­га­е­мая ор­га­ни­за­ци­он­ная фор­ма про­ек­та – Евразий­ское юве­ли­р­ное бю­ро.

"Е­го со­з­да­ют кру­п­ные участ­ни­ки ры­н­ка или ас­со­ци­а­ции пя­ти стран. Го­су­дар­ство при­сут­ству­ет в ра­бо­те бю­ро в ка­че­стве на­б­лю­да­те­ля. Бю­ро со­в­ме­ст­но с ЕЭК раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект: стан­дар­ты евразий­ско­го брен­да и тре­бо­ва­ния к его поль­зо­ва­те­лям и участ­ни­ка­м", – рас­ска­зал Пред­се­да­тель Кол­ле­гии ЕЭК.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что евразий­ский юве­ли­р­ный бренд поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в во­семь раз – до 1 350 млн дол­ла­ров США.

Источник: [ abctv.kz ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР