мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Продавцы люксовых товаров хотят торговать без НДС

Пер­вый ви­це-­пре­мьер, ми­нистр фи­нан­сов Ан­тон Си­лу­а­нов по­ру­чил Мин­про­м­тор­гу и Мин­фи­ну рас­смо­т­реть во­прос вклю­че­ния са­мых «до­ро­гих» улиц сто­ли­цы, про­да­ю­щих лю­к­со­вые то­ва­ры, в си­сте­му tax free. Об этом ска­за­но в до­ку­мен­тах пра­ви­тель­ства (есть у «Из­ве­стий»). Речь идет Сто­ле­ш­ни­ко­вом пе­ре­ул­ке, Пет­ро­в­ке, Боль­шой Дми­т­ро­в­ке и Куз­не­ц­ком Мо­сте. Эта ме­ра мо­жет при­влечь до­пол­ни­тель­ный ту­ри­сти­че­ский тра­фик, по­ла­га­ют экс­пе­р­ты.

Ма­га­зи­ны, рас­по­ло­жен­ные в Сто­ле­ш­ни­ко­вом пе­ре­ул­ке, на ули­цах Пет­ро­в­ка, Боль­шая Дми­т­ро­в­ка и Куз­не­ц­кий Мост мо­гут стать участ­ни­ка­ми си­сте­мы tax free, ко­то­рая сей­час фун­к­ци­о­ни­ру­ет в огра­ни­чен­ном ре­жи­ме в че­ты­рех го­ро­дах стра­ны. Пер­вый ви­це-­пре­мьер, ми­нистр фи­нан­сов Ан­тон Си­лу­а­нов по­ру­чил Мин­про­м­тор­гу и Мин­фи­ну рас­смо­т­реть этот во­прос. Ве­до­м­ствам сле­ду­ет пред­ста­вить в Бе­лый дом со­гла­со­ван­ные пред­ло­же­ния до 30 ав­гу­ста. Это сле­ду­ет из до­ку­мен­тов ви­це-­пре­мье­ра от 26 июля, с ко­то­ры­ми озна­ко­ми­лись «Из­ве­стия».

Ра­нее, 17 июля, ко­м­па­ния «Ай­зел.ру» об­ра­ти­лась к пе­р­во­му за­ме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства с прось­бой ока­зать со­дей­ствие и вклю­чить ма­га­зи­ны роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли на этих ули­цах в про­ект по воз­вра­ту НДС. В пись­ме в Бе­лый дом ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Ай­сел Тру­дел от­ме­тил, что «зо­на, в ко­то­рой рас­по­ло­же­ны эти ули­цы, яв­ля­ет­ся од­ной из на­и­бо­лее по­се­ща­е­мых ино­стран­ны­ми ту­ри­ста­ми». На этой тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­но боль­шое ко­ли­че­ство ма­га­зи­нов, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на тор­го­в­ле не­про­до­воль­ствен­ны­ми то­ва­ра­ми вы­со­ко­го це­но­во­го се­г­мен­та, под­чер­к­нул он. Ино­стран­ные по­ку­па­те­ли, яв­ля­ю­щи­е­ся кли­ен­та­ми та­ких ма­га­зи­нов, осо­бен­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в воз­вра­те НДС, на­чис­лен­но­го на су­м­му по­ку­п­ки.

Кро­ме то­го, мно­гие мар­ки, тор­го­вые точ­ки ко­то­рых рас­по­ло­же­ны в ука­за­н­ной зо­не, та­к­же пред­став­ле­ны в ко­м­плек­сах, уже участ­ву­ю­щих в про­ек­те: в част­но­сти, в ГУМе, ЦУМе, «Кро­кус Си­ти Мол­ле» и т.д. «Не­воз­мо­ж­ность по­лу­чить воз­врат НДС за по­ку­п­ки, со­вер­шен­ные в раз­ных ма­га­зи­нах од­ной тор­го­вой мар­ки, со­з­да­ет не­у­доб­ства для ино­стран­ных по­ку­па­те­лей та­ких ма­га­зи­нов», — под­чер­к­нул пред­ста­ви­тель «Ай­зел.ру».

В пресс-слу­ж­бе Мин­про­м­тор­га «Из­ве­сти­ям» ска­за­ли, что ве­до­м­ство из­на­чаль­но пред­ла­га­ло идею по­эта­п­но­го внед­ре­ния си­сте­мы tax free с воз­мо­ж­но­стью ее ре­а­ли­за­ции на тер­ри­то­рии всей стра­ны без огра­ни­че­ния со­ста­ва ор­га­ни­за­ций роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли. Ми­ни­стер­ство дол­ж­но вне­сти пред­ло­же­ния по даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции про­ек­та до 1 ок­тяб­ря, под­чер­к­ну­ли в Мин­про­м­тор­ге.

В Мин­фи­не на за­прос «Из­ве­стий» не от­ве­ти­ли.

В кон­це 2017 пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал за­кон о вве­де­нии в Рос­сии tax free, до­ку­мент всту­пил в си­лу с 1 ян­ва­ря 2018-­го. До бу­ду­ще­го го­да си­сте­ма дей­ству­ет в ре­жи­ме «пи­ло­т­но­го» про­ек­та в ря­де ма­га­зи­нов в не­ко­то­рых го­ро­дах стра­ны. Ту­ри­сты мо­гут рас­с­чи­ты­вать на воз­врат на­ло­га в раз­ме­ре 18% при по­ку­п­ке то­ва­ров, кро­ме по­да­к­ци­з­ных, ми­ни­мум на 10 тыс. руб­лей. Со сле­ду­ю­ще­го го­да ра­бо­тать с си­сте­мой воз­вра­та на­ло­га смо­гут та­к­же не все ма­га­зи­ны, их спи­сок дол­жен утвер­дить Мин­про­м­торг.

Пер­вый этап ра­бо­ты си­сте­мы стар­то­вал с 10 ап­ре­ля лишь в не­сколь­ких го­ро­дах, вто­рой этап со­в­пал с на­ча­лом че­м­пи­о­на­та ми­ра по фут­бо­лу, то­г­да к про­ек­ту при­со­е­ди­ни­лись го­ро­да-ор­га­ни­за­то­ры мун­ди­а­ля. В со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах к пи­ло­т­но­му про­ек­ту Мин­про­м­торг под­чер­ки­вал, что его ре­а­ли­за­ция по­зи­тив­но от­ра­зи­т­ся на ди­на­ми­ке то­ва­ро­о­бо­ро­та, в первую оче­редь, до­ро­го­сто­я­щих то­ва­ров. Плюс к это­му но­вая си­сте­ма дол­ж­на спо­соб­ство­вать уве­ли­че­нию рас­хо­дов ту­ри­стов на по­ку­п­ки. Как по­ка­зы­ва­ет ме­ж­ду­на­род­ный опыт, от­ме­ча­ло ве­до­м­ство, си­сте­ма tax free спо­соб­ству­ет ро­сту про­даж не толь­ко по­па­да­ю­щих под нее то­ва­ров за счет об­ще­го уве­ли­че­ния при­в­ле­ка­тель­но­сти шо­п­пин­га в стра­не, а та­к­же ро­сту объ­е­ма ока­зы­ва­е­мых услуг.

Ру­ко­во­ди­тель от­де­ла стрит-ри­тей­ла кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­нии JLL Юлия На­за­ро­ва до­ба­ви­ла, что на этих ули­цах пред­став­ле­ны все лю­к­со­вые брен­ды: Louis Vuitton, Hermes, Dior, Gucci, Prada, Chanel, Cartier и мно­гие дру­гие. «Со­м­не­ва­юсь, что для их це­ле­вой ауди­то­рии кри­ти­чен воз­врат tax free, од­на­ко дан­ная ме­ра дей­стви­тель­но мо­жет при­влечь до­пол­ни­тель­ный ту­ри­сти­че­ский тра­фик в эти ло­ка­ции», — под­чер­к­ну­ла она.

Ве­ду­щий кон­суль­тант де­пар­та­мен­та тор­го­вой не­дви­жи­мо­сти Cushman & Wakefield Ма­рья­на Ма­ту­е­ва от­ме­ти­ла, что си­сте­ма tax-free обы­ч­но рас­про­стра­ня­ет­ся на про­мы­ш­лен­ные то­ва­ры. Сре­ди них оде­ж­да, обувь, юве­ли­р­ные укра­ше­ния, хо­зяй­ствен­ные и кан­це­ляр­ские то­ва­ры, ча­сы, бы­то­вая и элек­трон­ная тех­ни­ка. На услу­ги воз­врат НДС не рас­про­стра­ня­ет­ся.

— По­это­му для рас­смат­ри­ва­е­мых улиц эта ме­ра впол­не ак­ту­аль­на, по­сколь­ку пре­об­ла­да­ю­щие про­фи­ли арен­да­то­ров, к при­ме­ру, в Сто­ле­ш­ни­ко­вом пе­ре­ул­ке и на Пет­ро­в­ке — это оде­ж­да и обувь, на ко­то­рые при­хо­ди­т­ся око­ло 40% и 25% со­о­т­вет­ствен­но. На Куз­не­ц­ком Мо­сту ма­га­зи­ны этих про­фи­лей за­ни­ма­ют пя­тую часть по­ме­ще­ний, — уточ­ни­ла экс­перт. — Та­к­же в Сто­ле­ш­ни­ко­вом пе­ре­ул­ке и на Пет­ро­в­ке око­ло тре­ти арен­да­то­ров от­но­си­т­ся к ка­те­го­ри­ям «ю­ве­ли­р­ные из­де­лия» и «а­к­сес­су­а­ры». По­это­му вве­де­ние для цен­траль­ных тор­го­вых улиц си­сте­мы tax-free мо­жет при­влечь до­пол­ни­тель­ный по­ток по­ку­па­те­лей-ту­ри­стов, осо­бен­но из Ки­тая, ко­то­рые яв­ля­ют­ся од­ни­ми из са­мых ак­тив­ных по­ку­па­те­лей то­ва­ров лю­к­со­во­го се­г­мен­та.

Источник: [ iz.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР