мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Россия создает трейсинг бриллиантов и ювелирных изделий

Те­ма от­вет­ствен­ных по­ста­вок и от­сле­жи­ва­ния про­ис­хо­ж­де­ния сы­рья се­го­д­ня бур­но раз­ви­ва­ет­ся и не ме­нее бур­но об­су­ж­да­ет­ся в от­рас­ли. Толь­ко не­дав­но Human Rights Watch в оче­ред­ной раз рас­кри­ти­ко­ва­ла в том чис­ле юве­ли­р­ных ре­тей­ле­ров за то, что да­ле­ко не все из них мо­гут пре­до­ста­вить ин­фор­ма­цию о про­ис­хо­ж­де­нии то­ва­ров, ко­то­рые они про­да­ют. Па­рал­лель­но раз­ные ко­м­па­нии пы­та­ют­ся вы­стро­ить соб­ствен­ные си­сте­мы трей­син­га. IBM не­дав­но объ­яви­ла о со­з­да­нии TrustChain для юве­ли­р­ной от­рас­ли. Еще ра­нь­ше De Beers на­ча­ла раз­ра­бо­т­ку бло­к­чейн-­плат­фор­мы для ана­ло­ги­ч­ных це­лей.

Рос­сия се­го­д­ня не толь­ко не от­ста­ет, но, мо­жет быть, да­же и в чем-то опе­ре­жа­ет эту тен­ден­цию. В ку­лу­а­рах про­шед­ше­го на про­ш­лой не­де­ле в Москве го­до­во­го со­бра­ния Со­ве­та по от­вет­ствен­ной пра­к­ти­ке в юве­ли­р­ном биз­не­се (Responsible Jewellery Council, RJC) пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ско­го Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го этот ры­нок, и АЛРОСА, кру­п­ней­шей в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии, рас­ска­за­ли, что оба дав­но ве­дут мас­шта­б­ную ра­бо­ту в этом на­прав­ле­нии.

Ре­гу­ля­тор за­щи­ща­ет ры­но­к

По сло­вам за­ме­сти­те­ля Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сея Мо­и­се­е­ва, по по­ста­но­в­ле­нию вла­стей с 1 июня на­чи­на­ет­ся мас­шта­б­ный экс­пе­ри­мент по мар­ки­ро­в­ке юве­ли­р­ных из­де­лий. «На пе­р­вом эта­пе бу­дет на­ла­же­но ин­фор­ма­ци­он­ное вза­и­мо­дей­ствие ме­ж­ду го­су­дар­ствен­ны­ми вла­стя­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми - как юве­ли­р­ных из­де­лий, так и сы­рья для них – до­бы­ва­ю­щих, об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ко­м­па­ний. Это бу­дет ка­сать­ся и то­ва­ров, про­из­ве­ден­ных в Рос­сии и им­пор­ти­ру­е­мых. Ин­фор­ма­ция о них бу­дет пе­ре­да­вать­ся ме­ж­ду участ­ни­ка­ми си­сте­мы – Та­мо­жен­ной слу­ж­бой, Про­би­р­ной па­ла­той, Мин­фи­ном, са­ми­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка», - ска­зал А. Мо­и­се­ев.

Экс­пе­ри­мен­таль­ная си­сте­ма ос­но­ва­на на рос­сий­ских раз­ра­бо­т­ках и уже про­ве­ря­ет­ся. На сле­ду­ю­щем эта­пе, с на­ча­ла 2019 го­да, ка­ж­дое юве­ли­р­ное из­де­лие в ма­га­зи­не бу­дет со­про­во­ж­дать­ся би­р­кой со спе­ци­аль­ным QR-ко­дом. «Че­ло­век, по­ку­па­ю­щий из­де­лие, смо­жет от­ска­ни­ро­вать код смар­т­фо­ном и по­лу­чить ин­фор­ма­цию о том, где бы­ло до­бы­то зо­ло­то, где оно аф­фи­ни­ро­ва­но, где был до­быт ка­мень, где он был огра­нен, где бы­ло со­бра­но юве­ли­р­ное из­де­лие и так да­лее», - го­во­рит за­ме­сти­тель ми­ни­стра.

Он по­яс­ня­ет, что ос­но­в­ная цель этой ра­бо­ты – за­щи­та по­тре­би­те­лей от не­ка­че­ствен­ных и кон­тра­фа­к­т­ных из­де­лий, до­ля ко­то­рых на ры­н­ке вы­зы­ва­ет обес­по­ко­ен­ность ре­гу­ля­то­ра. «К со­жа­ле­нию, не­ка­че­ствен­ный то­вар сей­час встре­ча­ет­ся на ры­н­ке - на­при­мер, про­ба, ко­то­рая сто­ит на из­де­лии, не со­о­т­вет­ству­ет ре­аль­ной. По­это­му мы пе­ри­о­ди­че­ски по­лу­ча­ем жа­ло­бы, что «бри­л­ли­ант в коль­це по­ца­ра­пал­ся, ме­талл из­ме­нил цвет, по­чер­нел или по­зе­ле­нел». Что­бы это все ис­клю­чить, мы со­з­да­ем си­сте­му, ко­то­рая поз­во­лит нам пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать ры­нок, а по­тре­би­те­лю – быть пол­но­стью за­щи­щен­ным и уве­рен­ным в том, что он по­ку­па­ет. Че­ло­век смо­жет уви­деть всю ин­фор­ма­цию в си­сте­ме, и, ес­ли хоть ка­кая-то часть этой ин­фор­ма­ции не со­о­т­вет­ству­ет то­му, что ему рас­ска­зы­ва­ет про­да­вец, зна­чит, пе­ред ним под­дел­ка. Ана­ло­ги­ч­но мо­ж­но бу­дет быть уве­рен­ным, что ка­мень дей­стви­тель­но на­ту­раль­ный, а не ис­кус­ствен­ный», - ска­зал А. Мо­и­се­ев.

По его сло­вам, па­рал­лель­но Мин­фин изу­ча­ет тех­но­ло­гии, в первую оче­редь рос­сий­ские, ко­то­рые поз­во­лят на­но­сить эту ин­фор­ма­цию уже не на би­р­ку, а на са­мо из­де­лие – от­дель­но на ме­талл и на ка­мень. К мар­ки­ро­в­ке са­мих из­де­лий ре­гу­ля­тор бу­дет пе­ре­хо­дить позд­нее и по­сте­пе­н­но, по ме­ре го­то­в­но­сти как са­мих служб, так и про­из­во­ди­те­лей.

«На­ша ко­неч­ная цель – иметь ма­шин­но-­чи­та­е­мую мар­ки­ро­в­ку не толь­ко на из­де­ли­ях, но и на от­дель­ных со­став­ля­ю­щих – то есть на опра­ве и на встав­ке. Сей­час изу­ча­ют­ся тех­но­ло­гии мар­ки­ро­в­ки, в первую оче­редь рос­сий­ские, в том чис­ле и мар­ки­ро­в­ка бри­л­ли­ан­тов. При этом си­сте­ма дол­ж­на ра­бо­тать та­ким об­ра­зом, что­бы да­же в про­цес­се об­ра­бо­т­ки – на­при­мер, ал­ма­за или сли­т­ка зо­ло­та – эти дан­ные все рав­но со­хра­ня­лись и пе­ре­да­ва­лись на всех эта­пах. Это до­ста­точ­но сло­ж­ная ко­м­плекс­ная си­сте­ма, она зна­чи­тель­но сло­ж­нее чем все, что бы­ло сде­ла­но до сих пор. У ка­ж­до­го из­де­лия на ка­ж­дом эта­пе бу­дет элек­трон­ный «след», ко­то­рый не­воз­мо­ж­но из­ме­нить. Это пра­к­ти­че­ски «Боль­шой брат», - ска­зал он.

АЛРОСА от­ве­ча­ет на за­прос по­тре­би­те­лей­

Па­рал­лель­но над со­з­да­ни­ем си­сте­мы трей­син­га ра­бо­та­ет и АЛРОСА. «Это ни­как не свя­за­но со сти­му­ли­ро­ва­ни­ем нас со сто­ро­ны го­су­дар­ства, хо­тя так со­в­па­ло, что сей­час мы ра­бо­та­ем над ре­ше­ни­ем од­ной и той же за­да­чи, - рас­ска­зал на бри­фин­ге ген­ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов. – АЛРОСА уже дав­но ра­бо­та­ет над соб­ствен­ной си­сте­мой трей­син­га, по­сколь­ку мы ви­дим из­ме­не­ние за­про­са со сто­ро­ны са­мих по­тре­би­те­лей и ри­тей­ле­ров. Есть боль­шой за­прос со сто­ро­ны юве­ли­р­ных до­мов – это не толь­ко США, это и Ки­тай, и Ин­дия, и Бли­ж­ний Во­сток. Со­вре­мен­ные по­тре­би­те­ли те­перь ин­те­ре­су­ют­ся не толь­ко це­ной и ка­че­ством из­де­лия, но и эти­че­ской со­став­ля­ю­щей, ис­то­ри­ей ка­м­ня».

По его сло­вам, АЛРОСА сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ет про­то­тип соб­ствен­ной си­сте­мы от­сле­жи­ва­ния ис­то­рии и дви­же­ния ка­м­ня, в том чис­ле элек­трон­ную плат­фор­му, на ко­то­рой эта ин­фор­ма­ция бу­дет до­сту­п­на по­тре­би­те­лю. Пред­по­ла­га­ет­ся, что она бу­дет со­дер­жать все дан­ные – от да­ты и ме­ста до­бы­чи ка­м­ня до да­ты и ме­ста огран­ки, «тех­но­ло­ги­че­ски это мо­ж­но про­сле­дить хоть до име­ни огран­щи­ка, ес­ли эта ин­фор­ма­ция ин­те­рес­на по­тре­би­те­лю».

«У­чи­ты­вая ре­пу­та­цию, бренд рос­сий­ских ал­ма­зов, со­б­лю­де­ние всех эти­че­ских стан­дар­тов, эко­ло­ги­че­ских стан­дар­тов, ка­че­ства на­шей огран­ки, рос­сий­ских юве­ли­р­ных тра­ди­ций – здесь очень ва­ж­но, что­бы у по­ку­па­те­ля бы­ла воз­мо­ж­ность он­лайн-­до­сту­па в эту ба­зу дан­ных, что­бы он по­ни­мал, что кон­крет­но это из­де­лие со­сто­ит из ал­ма­зов, до­бы­тых в та­ких-то стра­нах, в том чис­ле в Рос­сии, огра­не­но на та­ких-то за­во­дах и что в це­поч­ке не при­сут­ству­ют ка­кие-то то­к­си­ч­ные эле­мен­ты, ко­то­рые мо­гут по­в­ли­ять на кли­ен­т­ское вос­при­я­тие», - от­ме­ча­ет С. Ива­нов.

Пла­ни­ру­ет­ся, что АЛРОСА на­ч­нет раз­ви­тие этой си­сте­мы с кру­п­ных ал­ма­зов. «Тех­но­ло­ги­че­ски не­воз­мо­ж­но тран­с­ли­ро­вать си­сте­му сра­зу на весь срез сы­рья, - по­яс­ня­ет он. – Мы еще бу­дем изу­чать этот во­прос – воз­мо­ж­но, что в мел­ком се­г­мен­те во­об­ще нет та­кой не­об­хо­ди­мо­сти. В кру­п­ном же се­г­мен­те – на­о­бо­рот. Во-­пе­р­вых, это бо­лее до­ро­гие ка­м­ни с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью. Во-в­то­рых, кли­ен­ты, ко­то­рые по­ку­па­ют та­кие ка­м­ни, как раз боль­ше про­яв­ля­ют за­прос на эту ин­фор­ма­цию».

На пе­р­вом эта­пе АЛРОСА вклю­чит в эту си­сте­му бри­л­ли­ан­ты огран­ки соб­ствен­но­го фи­ли­а­ла, БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА. В слу­чае, ес­ли в струк­ту­ру ко­м­па­нии бу­дет ин­те­гри­ро­ван смо­лен­ский огран­щик «Кри­сталл», си­сте­ма мо­жет пи­ло­ти­ро­вать­ся и там то­же. Даль­ше ко­м­па­ния бу­дет изу­чать во­прос, как под­клю­чать к си­сте­ме дру­гих участ­ни­ков ры­н­ка.

«На­ша раз­ра­бо­т­ка не яв­ля­ет­ся по­пы­т­кой как-то за­щи­тить­ся от дру­гих си­стем, ко­то­рые сей­час раз­ви­ва­ют­ся в дру­гих стра­нах и дру­ги­ми иг­ро­ка­ми. Мы об­ща­е­м­ся с кол­ле­га­ми, смо­т­рим в том чис­ле на раз­ные тех­но­ло­гии. Мы не ви­дим здесь ка­ких-то про­б­лем, по­то­му что в ко­неч­ном сче­те мы ре­ша­ем од­ну об­щую за­да­чу – укре­п­лять уве­рен­ность по­тре­би­те­ля в на­шей от­рас­ли. Ду­маю, что раз­ные си­сте­мы на ры­н­ке бу­дут вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щи­ми, и кли­ент сам бу­дет вы­би­рать, на ка­кой плат­фор­ме он за­хо­чет ра­бо­тать», - ска­зал С. Ива­нов.

От­вет­ствен­ные пра­к­ти­ки

При изу­че­нии во­про­са нам по­ка не уда­лось най­ти при­ме­ров ана­ло­ги­ч­ных си­стем в от­рас­ли в дру­гих стра­нах, тем бо­лее ре­гу­ли­ру­е­мых на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не (хо­тя Rough&Polished еще бу­дет от­дель­но изу­чать этот во­прос). За­то уже дав­но есть мас­са ана­ло­ги­ч­ных си­стем в дру­гих об­ла­стях. По­пу­ляр­ное сей­час «о­т­вет­ствен­ное по­треб­ле­ние» уже дав­но за­став­ля­ет про­из­во­ди­те­лей пре­до­став­лять по­ку­па­те­лям пол­ную и до­сту­п­ную че­рез ин­тер­нет ин­фор­ма­цию, на­чи­ная с ме­ста про­из­вод­ства сы­рья. Та­кие при­ме­ры есть и на ры­н­ке оде­ж­ды, и на ры­н­ке про­дук­тов пи­та­ния.

Юве­ли­р­ная от­расль все­г­да бы­ла од­ной из на­и­бо­лее сло­ж­но ре­гу­ли­ру­е­мых. В пу­те­ше­ствии к при­лав­ку и зо­ло­то и бри­л­ли­ант про­хо­дят мно­же­ство пе­ре­де­лов и мно­же­ство рук по­сред­ни­ков. Это не толь­ко усло­ж­ня­ет от­сле­жи­ва­ние то­ва­ров, но и да­ет про­стор для мо­шен­ни­че­ства. Все мы зна­ем, что в от­рас­ли встре­ча­ют­ся и слу­чаи про­да­жи син­те­ти­че­ских ка­м­ней под ви­дом на­ту­раль­ных, да и про­сто слу­чаи, ко­г­да бри­л­ли­ант весь­ма сред­не­го ка­че­ства про­да­ет­ся не­о­пы­т­но­му по­ку­па­те­лю как иде­аль­ный и очень до­ро­гой.

Ес­ли озву­чен­ные вы­ше пла­ны бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны, это зна­чи­тель­но за­щи­тит по­тре­би­те­лей – по край­ней ме­ре, рос­сий­ских по­ку­па­те­лей и кли­ен­тов АЛРОСА. Впро­чем, как от­ме­тил А. Мо­и­се­ев, «ми­ро­вой ры­нок се­го­д­ня гло­ба­лен, по­это­му ес­ли в ка­кой-то од­ной стра­не от­сле­жи­ва­ние на­ла­же­но, это не сни­ма­ет всей про­б­ле­мы. По­это­му в этой об­ла­сти не­об­хо­ди­мы пре­ж­де все­го со­в­ме­ст­ные уси­лия и со­труд­ни­че­ство».

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР