мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«В осеннюю сессию у нас есть шанс довести работу до конца»

В Ека­те­рин­бур­ге боль­ше ло­м­бар­дов в пе­ре­с­че­те на ду­шу на­се­ле­ния, чем в Москве. В бли­жай­шее вре­мя ме­ст­ный ры­нок ожи­да­ет се­рьез­ная тран­с­фор­ма­ция, свя­за­н­ная с ли­к­ви­да­ци­ей его те­не­во­го се­г­мен­та. Ре­ги­о­наль­ные про­фу­част­ни­ки не до­воль­ны не­об­хо­ди­мо­стью под­го­то­в­ки боль­шо­го объ­e­ма фи­нан­со­вой от­чет­но­сти и счи­та­ют, что вся ре­фор­ма на­прав­ле­на на под­дер­ж­ку фе­де­раль­ных се­тей, ко­то­рые ак­тив­но за­хо­дят в субъ­ек­ты. Впро­чем, по­нят­но, что зна­чи­тель­ная часть пре­тен­зий свя­за­на с не­же­ла­ни­ем вы­хо­дить из те­ни. Цен­тро­банк РФ под­го­то­вил за­ко­но­про­ект, ко­то­рый из­ме­нит еще боль­ше.

– Вла­ди­мир Ви­к­то­ро­вич, в ве­де­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ра ло­м­бар­ды по­па­ли в 2015 го­ду. Цен­траль­ный банк уже за­явил о на­ме­ре­ни­ях упо­ря­до­чить ра­бо­ту на этом ры­н­ке, со­з­дать еди­ный ре­естр ор­га­ни­за­ций. Но кто дол­жен бу­дет его ве­сти и что даст его по­яв­ле­ние?

– Под­го­то­в­лен­ный на­ми за­ко­но­про­ект с из­ме­не­ни­я­ми в за­ко­но­да­тель­ство о ло­м­бар­дах в бли­жай­шее вре­мя бу­дет на­прав­лен в Мин­фин Рос­сии. Этот за­ко­но­про­ект смо­жет ис­пра­вить не­до­че­ты, ко­то­рые су­ще­ству­ют се­год­ня.

Пер­вый и са­мый ва­ж­ный во­прос – вве­де­ние про­це­ду­ры до­пус­ка ло­м­бар­дов на ры­нок, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рой ло­м­бард при­об­ре­та­ет пра­во­с­по­соб­ность толь­ко по­с­ле вклю­че­ния све­де­ния о нем в го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов, ко­то­рый ве­дет Банк Рос­сии. Се­год­ня та­кой про­це­ду­ры не су­ще­ству­ет. Это пред­став­ля­ет для нас боль­шое не­у­доб­ство. Во-­пе­р­вых, по­то­му что мы вы­ну­ж­де­ны брать дан­ные о дей­ству­ю­щих ло­м­бар­дах в Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бе по не­сколь­ким кри­те­ри­ям, а там эти дан­ные яв­ля­ют­ся фор­маль­ны­ми: есть ряд ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые на­зы­ва­ют се­бя ло­м­бар­да­ми, но фа­к­ти­че­ски та­кой де­я­тель­но­сти не ве­дут.

Во-в­то­рых, мы не име­ем се­го­д­ня ин­стру­мен­та, что­бы от­де­лить доб­ро­со­ве­ст­ные ор­га­ни­за­ции, кре­ди­ту­ю­щие гра­ж­дан, от не­доб­ро­со­ве­ст­ных. Возь­мем, к при­ме­ру, ры­нок ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, где су­ще­ст­вет про­це­ду­ра до­пус­ка в ре­естр и вы­во­да из не­го. В слу­чае, ес­ли МФО не вы­пол­ня­ет на­ши тре­бо­ва­ния и не мо­жет обес­пе­чить ка­че­ствен­ный уро­вень услуг для кли­ен­тов, мы ис­клю­ча­ем ее из ре­е­ст­ра, и она дол­ж­на пре­кра­тить осу­ще­ств­лять со­о­т­вет­ству­ю­щую де­я­тель­но­сть. Ес­ли она это­го не де­ла­ет – по­па­да­ет в чис­ло не­ле­галь­ных кре­ди­то­ров, с ко­то­ры­ми дол­ж­ны раз­би­рать­ся пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны. Нам бы хо­те­лось, что­бы та­кая си­сте­ма за­ра­бо­та­ла и для ло­м­бар­дов. По­ка ее нет.

– Это озна­ча­ет со­з­да­ние си­сте­мы уче­та, но есть еще и пред­ло­же­ния по стан­дар­там ра­бо­ты. Ка­кие до­пол­ни­тель­ные пра­ви­ла дол­ж­ны быть уста­но­в­ле­ны для участ­ни­ков ры­н­ка и ка­ких при­н­ци­пи­аль­ных из­ме­не­ний мо­ж­но ждать?

– Мы хо­тим ре­шить не­сколь­ко во­про­сов, свя­за­н­ных с тем, что ло­м­бар­дам за­пре­ще­на лю­бая иная де­я­тель­но­сть. А это не очень пра­виль­но с уче­том то­го, что они бе­рут в за­лог иму­ще­ство, а его ну­ж­но ре­а­ли­зо­вы­вать и, впол­не воз­мо­ж­но, как-то управ­лять. И сле­ду­ю­щий мо­мент – у ло­м­бар­дов су­ще­ству­ет сло­ж­ная си­сте­ма офор­м­ле­ния до­ку­мен­та­ции. Они по­ми­мо са­мо­го до­го­во­ра зай­ма офор­м­ля­ют за­ло­го­вый би­лет. Счи­та­ем не­об­хо­ди­мым объ­е­ди­нить дан­ные до­ку­мен­ты. Ду­маю, что в осен­нюю сес­сию у нас есть шанс до­ве­сти ра­бо­ту до кон­ца и при­нять за­ко­но­про­ект как ми­ни­мум в пе­р­вом чте­нии.

– Я смо­т­ре­ла от­че­ты не­сколь­ких кру­п­ных струк­тур, не си­сте­м­но, ко­неч­но, и об­на­ру­жи­ла, что там вы­руч­ка и при­быль рас­тет на 100-300%. Вы фи­к­си­ру­е­те рост до­ход­но­сти на ры­н­ке в це­лом или я стол­к­ну­лась с ка­ки­ми-то ло­каль­ны­ми ре­зуль­та­та­ми?

– По име­ю­щи­м­ся дан­ным, по ито­гам 2016 го­да ак­ти­вы ло­м­бар­дов вы­рос­ли на 2 про­цен­та и со­ста­ви­ли 50 млрд руб­лей. За первую по­ло­ви­ну 2017 го­да ак­ти­вы вы­рос­ли еще на 6,3 про­цен­та до 53 млрд руб­лей. Чи­стая при­быль ло­м­бар­дов в 2016 го­ду вы­рос­ла с 4,3 млрд до 5 млрд руб­лей – рост 14,2 про­цен­та. Ко­неч­но, эти ци­ф­ры, на мой взгляд, не мо­гут сви­де­тель­ство­вать о том, что ры­нок на си­сте­м­ном уро­в­не по­лу­ча­ет ка­кие-то сверх­при­бы­ли.

Воз­мо­ж­но, вы ви­де­ли при­ме­ры, ко­г­да ло­м­бар­ды ве­дут ка­кую-то уда­ч­ную де­я­тель­но­сть, ли­бо до это­го у них бы­ла низ­кая ба­за, к ним при­шли кли­ен­ты, и они по­лу­чи­ли до­ста­точ­но се­рьез­ный рост при­бы­ли. На ры­н­ке ни­че­го та­ко­го не про­ис­хо­дит, что сви­де­тель­ство­ва­ло бы о рез­ком ро­сте до­хо­дов.

– Но при этом «бе­лый ры­нок» ло­м­бар­дов рас­тет, та его часть, что сда­ет от­чет­но­сти и ста­ра­ет­ся ра­бо­тать про­зра­ч­но. За счет че­го?

– Мы мо­жем в не­ко­то­рой сте­пе­ни го­во­рить о том, что как ко­г­да-то на­б­лю­да­ли за пе­ре­хо­дом лю­дей из бан­ков в ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, так се­го­д­ня на­б­лю­да­ем за пе­ре­хо­дом из МФО в ло­м­бар­ды. Де­ло в том, что и ми­к­ро­фи­нан­со­вые и ми­к­ро­кре­ди­т­ные ко­м­па­нии на­ча­ли уже­сто­чать тре­бо­ва­ния по риск-­про­фи­лю кли­ен­та – фа­к­ти­че­ски, они хо­тят пре­до­став­лять зай­мы, ко­то­рые по­том вер­нут, они хо­тят умень­шить свои по­те­ри. По­это­му не­ко­то­рая часть кли­ен­тов на­чи­на­ет пе­ре­хо­дить в сле­ду­ю­щий се­г­мент. Ло­м­бар­ды бо­лее ло­яль­ны к риск-­про­фи­лю кли­ен­та и его не­га­тив­ной кре­ди­т­ной ис­то­рии, по­то­му что все­г­да име­ют де­ло с обес­пе­чен­ны­ми зай­ма­ми. Это те зай­мы, в ко­то­рых есть иму­ще­ство для обес­пе­че­ния с за­па­сом, и оно ухо­дит на ре­а­ли­за­цию.

– Вы ска­за­ли, что есть во­про­сы по не­доб­ро­со­ве­ст­ным иг­ро­кам ры­н­ка. А есть по­ни­ма­ние, ка­ко­ва их до­ля в об­щей струк­ту­ре? Не сек­рет, что к де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов очень спе­ци­фи­че­ское от­но­ше­ние. И нет ощу­ще­ния, что этот ры­нок еще не ско­ро ста­нет ци­ви­ли­зо­ван­ным, по­то­му что там по­ка еще сли­ш­ком мно­го от "ску­п­ки кра­де­но­го"?

– Я бы ска­зал, что мы мо­жем го­во­рить о двух ас­пе­к­тах. Во-­пе­р­вых, миф о том, что ло­м­бар­ды за­ни­ма­ют­ся ску­п­кой кра­де­но­го. Из то­го иму­ще­ства, что се­го­д­ня при­ни­ма­ют ло­м­бар­ды, с раз­но­го ро­да пра­во­вым ос­но­ва­ни­ям изы­ма­ют­ся со­тые до­ли про­цен­та. То есть это очень не ча­стые слу­чаи.

Те­ма но­мер два – ко­ли­че­ство жа­лоб. За пе­р­вое по­лу­го­дие 2017 го­да мы по­лу­чи­ли 200 жа­лоб на ло­м­бар­ды по всей стра­не. Для срав­не­ния – об­щее ко­ли­че­ство жа­лоб на не­кре­ди­т­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции (НФО) – 80 ты­сяч. Вы по­ни­ма­е­те, ка­кая раз­ни­ца? При том, что по ко­ли­че­ству НФО по­чти рав­но чис­лен­но­сти ло­м­бар­дов по стра­не. На наш взгляд, это нор­маль­ные участ­ни­ки фи­нан­со­во­го ры­н­ка с длин­ной ис­то­ри­ей, соб­ствен­ной биз­нес-­мо­де­лью и ни­шей.

Источник: [ ekb.rbc.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР