мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 25 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Бегство в тень. Почему 700 ломбардов ушли с «белого» рынка

С на­ча­ла 2017 го­да бо­лее 700 ло­м­бар­дов ушли с рос­сий­ско­го ры­н­ка, в том чис­ле в тень. Ры­нок со­кра­ти­л­ся на 16% — до 4,3 ты­ся­чи ко­м­па­ний. Эти дан­ные Лай­фу пре­до­ста­ви­ли в Ли­ге ло­м­бар­дов.

Ло­м­бар­ды или за­кры­ва­ют­ся со­в­сем, или ста­но­вят­ся ко­мис­си­он­ны­ми ма­га­зи­на­ми. При этом вы­вес­ка "Ло­м­бар­д" мо­жет со­хра­нить­ся, но это толь­ко на­з­ва­ние. Кли­ент ри­с­ку­ет не по­лу­чить на­зад ве­щь, ко­то­рую он сдал как за­лог. По­то­му что те­не­вой ло­м­бард не вы­даeт ему не­об­хо­ди­мых до­ку­мен­тов и за­про­сто мо­жет про­дать его ве­щь.

У­част­ни­ки ры­н­ка го­во­рят, что эта тен­ден­ция про­дол­жа­ет­ся с 2014 го­да, ко­г­да Цен­тро­банк стал ре­гу­ли­ро­вать этот ры­нок и уже­сто­чил тре­бо­ва­ния к ло­м­бар­дам (бо­лее стро­гие пра­ви­ла со­став­ле­ния от­чeт­но­сти, серь­eз­ные су­м­мы штра­фов и т.д.). Сей­час око­ло 30% из них ра­бо­та­ет в те­ни.

Ра­нее пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Сер­гей Со­ко­в­ни­ков от­ме­чал, что в 2014 го­ду до­ля те­не­вых иг­ро­ков со­став­ля­ла лишь 1–2%. В на­ча­ле 2016 го­да их бы­ло уже 10–15%. Участ­ни­ки ры­н­ка счи­та­ют, что 30% — это не пре­дел, но на­де­ют­ся, что пе­ре­ход в тень ра­но или позд­но оста­но­ви­т­ся.

— Цен­тро­банк на­чи­на­ет до­ста­точ­но ак­тив­но с этой тен­ден­ци­ей бо­роть­ся, — рас­ска­за­ла Лай­фу ви­це-­пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Ма­рия Пос­пе­ло­ва. — Про­во­дят­ся про­вер­ки, про­ве­ря­ют­ся до­ку­мен­ты, опра­ши­ва­ют­ся по­се­ти­те­ли. По­ка ре­зуль­та­ты не очень уте­ши­тель­ные. В том чис­ле по­то­му, что со­б­лю­де­ние за­ко­но­да­тель­ства об­хо­ди­т­ся до­ро­же, чем его на­ру­ше­ние.

По еe сло­вам, "се­ры­е" ло­м­бар­ды мо­гут по­лу­чать штра­фы в 200 ты­сяч руб­лей, а "бе­лы­е" — за не­со­б­лю­де­ние тре­бо­ва­ний ЦБ — 500 ты­сяч руб­лей.

— При силь­но воз­рос­ших за­тра­тах, на­при­мер на со­став­ле­ние от­чeт­но­сти, ре­гу­ля­тор ещe и огра­ни­чил ма­к­си­маль­ную сто­и­мость зай­ма и ввeл сан­к­ции — до 700 000 руб­лей за не­ис­пол­не­ние пред­пи­са­ний ре­гу­ля­то­ра, так что с ка­ж­дым ме­ся­цем ко­ли­че­ство та­ких "се­рых" ло­м­бар­дов уве­ли­чи­ва­ет­ся, — ра­нее по­яс­нял Сер­гей Со­ко­в­ни­ков.

При этом уй­ти из-­под на­д­зо­ра Цен­тро­бан­ка, по сло­вам пре­зи­ден­та Ли­ги ло­м­бар­дов Ми­ха­и­ла Ун­к­со­ва, мо­ж­но за 10 000 руб­лей — ну­ж­но все­го лишь пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать­ся и по­ме­нять вы­вес­ку.

"Се­ры­е" ло­м­бар­ды, по сло­вам Ма­рии Пос­пе­ло­вой, опас­ны для кли­ен­тов.

— Обя­за­тельств у ко­мис­си­он­ки по су­ти ни­ка­ких нет, — ска­за­ла Ма­рия Пос­пе­ло­ва. — То есть еe иму­ще­ство мо­жет быть про­да­но. У "се­рых" ло­м­бар­дов остаeт­ся вы­вес­ка "Ло­м­бар­д", но ря­дом мо­жет быть на­пи­са­но "Ко­мис­си­он­ный ма­га­зин". Это де­ла­ет­ся для то­го, что­бы вве­сти лю­дей в за­б­лу­ж­де­ние.

По еe сло­вам, 95–98% кли­ен­тов хо­тят вы­ку­пить сдан­ные ве­щи на­зад — то есть они не про­да­ют их, а бе­рут займ. Им дей­стви­тель­но ва­ж­но, что­бы ло­м­бард ра­бо­тал имен­но как ло­м­бард. При этом, по сло­вам Ма­рии Пос­пе­ло­вой, вы­чис­лить "се­рый" ло­м­бард про­сто по двой­ной вы­вес­ке не все­г­да по­лу­чи­т­ся.

Де­ло в том, что ко­мис­си­он­ки и так ча­сто раз­ме­ща­ют­ся ря­дом с ло­м­бар­да­ми (нор­маль­ны­ми). Та­кое ме­сто вы­год­но для них, ведь у них с ло­м­бар­да­ми пра­к­ти­че­ски од­на и та же по­тен­ци­аль­ная ауди­то­рия. Лю­ди идут в ло­м­бард и ви­дят ко­мис­си­он­ку — тут и ре­кла­ма не ну­ж­на. Та­к­же ко­мис­си­он­ки пе­ре­хва­ты­ва­ют кли­ен­тов и по ве­че­рам, ко­г­да ло­м­бард не ра­бо­та­ет.

Ра­нее со­об­ща­лось, что в Рос­сии су­ще­ству­ет от пя­ти до вось­ми ты­сяч ко­мис­си­он­ных ма­га­зи­нов, часть из ко­то­рых мас­ки­ру­ет­ся под ло­м­бар­ды.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР