мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Всероссийская отраслевая конференция ювелиров «Регулирование, саморегулирование и меры государственной поддержки, как главные ресурсы для вывода ювелирной отрасли из кризиса»

29 сен­тяб­ря в ра­м­ках вы­став­ки JUNWEX МОСКВА со­сто­я­лась Все­рос­сий­ская от­рас­ле­вая кон­фе­рен­ция юве­ли­ров «Ре­гу­ли­ро­ва­ние, са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние и ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки, как глав­ные ре­сур­сы для вы­во­да юве­ли­р­ной от­рас­ли из кри­зи­са». Ор­га­ни­за­то­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­пи­ли Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и Клуб «Рос­сий­ская юве­ли­р­ная тор­го­в­ля». При­гла­ше­ние при­нять уча­стие в кон­фе­рен­ции при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, Минэко­но­мраз­ви­тия, Мин­про­м­тор­га, ФТС, Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии, Рос­сий­ско­го Экс­пор­т­но­го Цен­тра, Го­хра­на, На­ци­о­наль­ной ге­м­мо­ло­ги­че­ской Ас­со­ци­а­ции, Ас­со­ци­а­ции юве­ли­р­ных он­лайн-­ма­га­зи­нов, ру­ко­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных за­во­дов и ри­тей­ле­ры.

В этом го­ду про­гра­м­ма кон­фе­рен­ции со­сто­я­ла из пя­ти тем:

  • Об­щая оцен­ка со­сто­я­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли и ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий­;
  • Со­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки в сфе­ре про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий­;
  • Со­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки в сфе­ре тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми;
  • Со­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки в сфе­ре экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий­;
  • Внед­ре­ние ме­ха­низ­ма са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли: «Шаг на­зад, или два ша­га впе­ред?».

Кон­фе­рен­ция на­ча­лась со всту­пи­тель­но­го сло­ва Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­ги­ка Гур­ге­но­ви­ча Ге­вор­кя­на.

Ге­вор­кян Г. Г.: «…В бла­го­при­ят­ной об­ста­но­в­ке, ко­г­да нет по­во­да го­во­рить о кри­зи­се, лю­бые не­у­доб­ства свя­за­н­ные с го­су­дар­ствен­ным кон­тро­лем ни­ве­ли­ру­ют­ся за счeт вы­со­ких про­даж. Но, к со­жа­ле­нию, мы на­хо­ди­м­ся в си­ту­а­ции, ко­г­да ры­нок сжи­ма­ет­ся. По­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния па­да­ет. Па­да­ет и спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия. Юве­ли­ры уже не пе­р­вый год ста­ра­ют­ся со­вла­дать с этой тен­ден­ци­ей. Мы пы­та­е­м­ся про­из­во­дить бо­лее ин­те­рес­ную про­дук­цию. Мы ищем но­вые мар­ке­тин­го­вые хо­ды. Всe это, без­усло­в­но, при­но­сит поль­зу. Но бу­дем от­кро­вен­ны! Ос­но­в­ная про­б­ле­ма свя­за­н­на с тем, что у на­се­ле­ния нет де­нег на при­об­ре­те­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые до сих пор в со­з­на­нии по­тре­би­те­ля оста­ют­ся пред­ме­том рос­ко­ши. В этих ре­а­ли­ях вы­жи­ва­ние оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го биз­не­са во мно­гом за­ви­сит от то­го, на­сколь­ко гра­мо­т­но и эф­фек­тив­но бу­дет осу­ще­ств­лять­ся го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли…».

Од­ним из са­мых ин­три­гу­ю­щих ста­ло вы­сту­п­ле­ние Ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Алек­сан­д­ра Али­ха­но­ви­ча Ах­по­ло­ва.

Ах­по­лов А. А.: «…Мы сей­час дол­ж­ны го­во­рить не о воз­ро­ж­де­нии, а о вос­ста­но­в­ле­нии по­зи­ций, ско­рее. Да, есть тен­ден­ции к уде­шев­ле­нию сред­ней сто­и­мо­сти од­но­го из­де­лия, сни­же­нию по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти, но с этим то­же на­до справ­лять­ся, ре­а­ги­ро­вать на вы­па­ды ры­н­ка. В по­след­ние го­ды вза­и­мо­дей­ствие ме­ж­ду со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и юве­ли­р­ным со­об­ще­ством ста­но­ви­т­ся всe кон­струк­тив­нее.

Посколь­ку фор­мат ме­ро­при­я­тия пред­по­ла­гал дис­кус­сии в кон­це вы­сту­п­ле­ний, участ­ни­ки кон­фе­рен­ции вос­поль­зо­ва­лись пред­ста­вив­шей­ся воз­мо­ж­но­стью и за­да­ли Алек­сан­д­ру Али­ха­но­ви­чу не­сколь­ко во­про­сов, ка­сав­ших­ся кон­тро­ля над юве­ли­р­ной от­рас­лью.

Ах­по­лов А. А.: Да­вай­те по­ни­мать ра­бо­ту Мин­фи­на, Го­хра­на, Про­би­р­ной па­ла­ты не как уже­сто­че­ние кон­тро­ля, а как со­вер­шен­ство­ва­ние. Уже­сто­чать его не на­до. Кон­троль дол­жен по­мо­гать доб­ро­со­ве­ст­но­му про­из­во­ди­те­лю. По дан­ным пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов 20-30 тонн юве­ли­р­ных из­де­лий берeт­ся в Рос­сии не­из­ве­ст­но от­ку­да. И тот кон­троль, ко­то­рый мы сей­час хо­тим усо­вер­шен­ство­вать, на­прав­лен как раз на то, что­бы ме­ста этой, пря­мо ска­жем, кон­тра­бан­де, на ры­н­ке не бы­ло. Ём­кость юве­ли­р­но­го ры­н­ка — око­ло 300 млрд. По са­мым скро­м­ным экс­пе­р­т­ным оцен­кам встав­ки в этих из­де­ли­ях со­став­ля­ют где-то 50 млрд. Хо­тя я счи­таю, что зна­чи­тель­но боль­ше. Те­перь смо­т­ри­те что про­ис­хо­дит. Офи­ци­аль­но за­ве­зе­но в Рос­сию в 2016 г. этих вста­вок все­го на 235 млн. Из тех ка­м­ней, ко­то­рые про­из­ве­де­ны на тер­ри­то­рии Рос­сии, в стра­не оста­лось все­го на 371 млн. Ито­го — вста­вок в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях дол­ж­но быть на 606 млн. От­ку­да то­г­да ещe 49 млрд.? Вот это и есть от­сут­ствие нор­маль­но ор­га­ни­зо­ван­но­го кон­тро­ля!

Го­во­ря о пе­р­с­пе­к­ти­вах внед­ре­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли IT кон­тро­ля, ­ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Юрье­вич Ут­кин от­ме­тил:

Ут­кин Э. Ю.: К со­жа­ле­нию, се­го­д­ня не су­ще­ству­ет чeт­кой и до­сто­вер­ной ста­ти­сти­че­ской от­чeт­но­сти по ры­н­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.IT кон­троль мог бы на­ве­сти по­ря­док в этом во­про­се. То же са­мое мо­ж­но ска­зать и о пол­но­вес­ном сбо­ре на­ло­гов. Про­во­дить то­вар «ми­мо кас­сы» уже не по­лу­чи­т­ся. Для ре­гу­ля­то­ра IT кон­троль от­кры­ва­ет боль­шие воз­мо­ж­но­сти. Но здесь ва­ж­но сде­лать ого­вор­ку: та­кой кон­троль дол­жен быть еди­ным на всeм про­стран­стве ЕАЭС. По­тре­би­тель та­к­же оста­нет­ся в вы­и­г­ры­ше. С по­мо­щью ка­ме­ры смар­т­фо­на мо­ж­но бу­дет узнать о стра­не, где бы­ло сде­ла­но укра­ше­ние, кто его из­го­то­вил, ка­ко­ва мас­са из­де­лия, про­ба, ка­ко­вы ха­ра­к­те­ри­сти­ки вста­вок и т.д.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР