мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«Музыкальная терапия»

О во­лон­те­рах мы слы­шим до­воль­но часто. Но вот ка­ко­во это — быть во­лон­те­ром? Ка­ж­до­му ли под си­лу? Что на­до уметь? Че­го ждать? Об этом мы по­го­во­ри­ли с Ни­ко­ла­ем Ле­ви­ным — во­лон­тeром груп­пы бла­го­тво­ри­тель­ных ре­мон­тов «На­дe­ж­ные ру­ки» дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы.

— В ДДИ 24 у ка­ж­дой груп­пы де­тей своя ве­ран­да. Ко­г­да на­ша во­лон­тeр­ская груп­па об­ща­ет­ся с под­о­пе­ч­ны­ми на ули­це, то это про­ис­хо­дит имен­но на ве­ран­дах. Так сло­жи­лось, что хо­ди­ли мы не на все ве­ран­ды, а толь­ко на пять. Все­го их там, мо­жет, с де­ся­ток. Вто­рую по­ло­ви­ну групп про­сто не­по­нят­но бы­ло, чем за­нять – там де­ти с тя­жe­лой сте­пе­нью ум­ствен­ной от­ста­ло­сти… Од­ним сло­вом, не бы­ло про­то­ре­но до­ро­ж­ки ту­да.

— И вот так по­лу­чи­лось, что по­след­ние пол­го­да по пят­ни­цам я ча­сто один хо­дил. При­хо­жу од­на­ж­ды – а по­ло­ви­на групп уеха­ли в го­род на вы­став­ку, оста­лись как раз те са­мые тя­жe­лые. За­хо­жу: «Мо­ж­но к вам?», а вос­пи­та­тель­ни­ца мне: «Вам у нас не­ин­те­рес­но бу­дет. Они ведь об­ще­при­ня­тым об­ра­зом не кон­та­к­ти­ру­ют, си­дят в своeм ми­ре…» Ну, а я-то уже при­е­хал, не уез­жать же об­рат­но! Отве­чаю: «Хоть для вас по­и­г­раю то­г­да…» Стал иг­рать, и дей­стви­тель­но, вни­ма­ния от де­тей не по­лу­чил. Да­же боль­ше: ес­ли до мо­е­го при­хо­да они си­де­ли стай­кой, то, ко­г­да вос­пи­та­тель пе­ре­клю­ча­лась на ме­ня, де­ти раз­бре­лись во­круг ве­ран­ды, и ей при­хо­ди­лось вре­мя от вре­ме­ни бе­гать со­би­рать их.

— И вот я ме­ся­ца два-три так за­ха­жи­вал в груп­пы с труд­ны­ми детьми. Од­на­ж­ды иг­раю, а маль­чик один вдруг суeт мне сво­е­го тю­ле­ня плю­ше­во­го. Тю­лень весь мок­рый, слю­ня­ми об­му­со­лен­ный… И вос­пи­та­тель­ни­ца го­во­рит: «З­на­е­те, а ведь удаeт­ся му­зы­каль­ная те­ра­пи­я! Вот он, на­при­мер, ни­ко­г­да не даeт­ся ни­ко­му…». А я это­го маль­чи­ка по­м­нил по од­но­му из са­мых пе­р­вых сво­их по­се­ще­ний. Их груп­па воз­вра­ща­лась в кор­пус с про­гул­ки; все шли, он один бе­жал в про­ти­во­по­ло­ж­ную сто­ро­ну. Я по­шeл ему на­в­стре­чу, но как толь­ко при­б­ли­зи­л­ся – он тут же упал на зе­м­лю. Вос­пи­та­тель кри­чит из­да­ле­ка: «Вы его не тро­гай­те, вот та­кой он у нас, ни­ко­му не даeт­ся! И не пе­ре­жи­вай­те, он смо­жет до груп­пы до­брать­ся са­м!» Хо­тя при­знать­ся че­ст­но, впе­чат­ле­ния на­столь­ко вме­ня­е­мо­го че­ло­ве­ка он не про­из­во­ди­л… Я ото­шeл – он под­ня­л­ся и к кор­пу­су бе­жи­т!

— И вот те­перь он же сто­ит, при­с­ло­нив­шись сво­ей го­ло­вой к мо­ей го­ло­ве… А вос­пи­та­тель­ни­ца: «Вы с ним осто­ро­ж­ней! Со мною вот он дерeт­ся…» Дей­стви­тель­но, си­ня­ки у неe. Ну, не знаю, со мной он не драл­ся. На­о­бо­рот, с тех пор, как ни при­ду, – ши­ро­кой улы­б­кой ме­ня встре­чал. Вот я и ду­маю – не зря я при­хо­дил.

Текст: Ю­лия Гу­са­ко­ва

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

Источник: [ danilovcy.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР