мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

МПР предложило на обсуждение закон об индивидуальных старателях

Мин­при­ро­ды РФ в оче­ред­ной раз пред­ла­га­ет раз­ре­шить до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям (так на­зы­ва­е­мый воль­ный при­нос), но на этот раз толь­ко в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект опуб­ли­ко­ван для об­ще­ствен­но­го об­су­ж­де­ния на фе­де­раль­ном пор­та­ле про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

Ми­ни­стер­ство пред­ла­га­ет вне­сти из­ме­не­ния в за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" и за­кон "О нед­рах", со­глас­но ко­то­рым ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли (ИП), по­лу­чив­шие ли­цен­зию на поль­зо­ва­ние недра­ми, мо­гут до­бы­вать зо­ло­то из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Об­су­ж­де­ние по­пра­вок про­д­ли­т­ся до 18 ав­гу­ста.

ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ

И­ни­ци­а­ти­ва но­во­го за­ко­но­про­ек­та при­на­д­ле­жит вла­стям Ко­лы­мы. Еще в ок­тяб­ре 2015 го­да пресс-слу­ж­ба гу­бер­на­то­ра Ма­га­дан­ской об­ла­сти со­об­ща­ла, что Го­с­ду­ма рас­смо­т­рит по­прав­ки в фе­де­раль­ный за­кон "О нед­рах", ко­то­рые поз­во­лят ре­ги­о­ну стать пи­ло­т­ным ре­ги­о­ном для от­ра­бо­т­ки норм по ле­га­ли­за­ции "воль­но­го при­но­са" зо­ло­та.

До­бы­ча зо­ло­та част­ным ли­цам за­пре­ще­на в Рос­сии с 1954 го­да. В 1990-х го­дах вла­сти Ма­га­дан­ской об­ла­сти впе­р­вые в но­вей­шей ис­то­рии Рос­сии по­пы­та­лись из­ме­нить эту си­ту­а­цию, но без­успе­ш­но. В 2003 го­ду ана­ло­ги­ч­ный за­ко­но­про­ект о воль­ном при­но­се Го­с­ду­ма и Со­вет Фе­де­ра­ции уже при­ни­ма­ли, но то­г­да его не под­пи­сал пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин.

Дру­гой за­ко­но­про­ект, ко­то­рый снял бы су­ще­ству­ю­щие огра­ни­че­ния, рас­смат­ри­ва­ет­ся Го­с­ду­мой с сен­тяб­ря 2010 го­да. Пер­вое чте­ние он про­шел в ян­ва­ре 2011 го­да.

Та­ким об­ра­зом, за­ко­но­про­ект, опуб­ли­ко­ван­ный Мин­при­ро­ды, стал да­ле­ко не пе­р­вым в этой сфе­ре. При этом его дей­ствие пред­ла­га­ет­ся рас­про­стра­нить толь­ко на Ма­га­дан­скую об­ласть.

СУТЬ ЗАКОНОПРОЕКТА

Со­глас­но пред­ла­га­е­мым по­прав­кам, за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ний, ко­то­рые смо­гут раз­ра­ба­ты­вать ин­ди­ви­ду­аль­ные ста­ра­те­ли, не мо­гут пре­вы­шать 10 кг зо­ло­та, пло­щадь — 0,15 кв км, а срок ли­цен­зии — 5 лет.

Кро­ме это­го, в гра­ни­цах этих участ­ков не дол­ж­но быть про­г­ноз­ных ре­сур­сов зо­ло­та; участ­ков не­др, вклю­чен­ных в про­гра­м­мы гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния, или пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние участ­ков недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Та­к­же участ­ки не мо­гут рас­по­ла­гать­ся в гра­ни­цах осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­рий.

Пе­ре­чень участ­ков, на ко­то­рых смо­гут ра­бо­тать ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, бу­дет утвер­ж­дать тер­ри­то­ри­аль­ный ор­ган Рос­недр. Для по­лу­че­ния ли­цен­зии пред­при­ни­ма­те­лю бу­дет до­ста­точ­но по­дать за­яв­ку, ко­то­рую рас­смо­т­рит ко­мис­сия в те­че­ние 30 дней. При этом в поль­зо­ва­нии ИП мо­жет быть толь­ко один уча­сток.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель бу­дет иметь пра­во до­бы­вать рос­сы­п­ное зо­ло­то ли­ч­но, без при­в­ле­че­ния иных лиц на до­го­вор­ной ос­но­ве, на глу­би­не до 5 мет­ров, без при­ме­не­ния взры­в­ных ра­бот, а та­к­же без при­ме­не­ния аг­ло­ме­ра­ци­он­но­го, гор­но-­шах­т­но­го, бу­ро­во­го гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го обо­ру­до­ва­ния, ма­шин для зе­м­ле­рой­ных ра­бот, раз­ра­бо­т­ки и об­слу­жи­ва­ния ка­рье­ров и про­мы­ш­лен­ных тра­к­то­ров. Тех­ни­че­ских про­ек­тов и иной про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции для вы­пол­не­ния ра­бот не по­тре­бу­ет­ся.

ПРОБЛЕМА

В ма­те­ри­а­лах Мин­при­ро­ды от­ме­ча­ет­ся, что в на­сто­я­щее вре­мя в рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­стве нет пра­во­вых норм об осо­бен­но­стях до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. За­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" раз­ре­ша­ет до­бы­чу толь­ко юри­ди­че­ским ли­цам (ор­га­ни­за­ци­ям).

Тем не ме­нее, не­за­кон­ная до­бы­ча рос­сы­п­но­го зо­ло­та в Рос­сии, по дан­ным раз­ли­ч­ных ис­точ­ни­ков, со­став­ля­ет еже­год­но бо­лее 10 тонн, под­дер­жи­вая кри­ми­но­ген­ную об­ста­но­в­ку.

В ре­зуль­та­те мно­го­лет­ней раз­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ний Ма­га­дан­ской об­ла­сти ко­ли­че­ство зо­ло­то­со­дер­жа­щих рос­сы­пей, име­ю­щих за­па­сы бо­лее 100 кг ме­тал­ла, со­кра­ти­лось в не­сколь­ко раз. При этом ко­ли­че­ство объ­ек­тов с за­па­са­ми зо­ло­та 10 кг и ме­нее, не име­ю­щих про­мы­ш­лен­но­го зна­че­ния, толь­ко на Ко­лы­ме со­став­ля­ет по­ряд­ка 100. От­ра­бо­т­ка та­ких мел­ких объ­ек­тов эко­но­ми­че­ски це­ле­со­об­раз­на толь­ко ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми в усло­ви­ях упро­щен­но­го по­ряд­ка до­сту­па к недрам.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Про­тив­ни­ком но­во­вве­де­ний яв­ля­ет­ся Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии. По мне­нию его пред­се­да­те­ля Ви­к­то­ра Та­ра­ка­но­в­ско­го, мас­со­вая ор­га­ни­за­ция ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­я­тий по до­бы­че зо­ло­та мо­жет при­ве­сти к "рас­хо­ла­жи­ва­нию от­рас­ли" и ее кри­ми­на­ли­за­ции.

"Я ка­те­го­ри­че­ски про­тив воль­но­го при­но­са. Счи­таю, что при­ня­тие это­го за­ко­но­про­ек­та от­кро­ет путь во­ро­в­ству и бан­ди­тиз­му. Сей­час на­ли­чие (при­род­но­го) зо­ло­та у фи­зи­че­ско­го ли­ца без со­о­т­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов — уго­ло­в­ное пре­сту­п­ле­ние. А в но­вых усло­ви­ях, ес­ли украл, ты мо­жешь прий­ти и ска­зать, что ты это зо­ло­то на­мы­л", — за­явил ра­нее Та­ра­ка­но­в­ский в ин­тер­вью Ве­ст­ни­ку Зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ка.

Источник: [ gold.1prime.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР