мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Виртуальные возможности ювелирного рынка

Те­ма ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в Рос­сии с тех пор, как это яв­ле­ние ста­ло при­об­ре­тать раз­мах и по­лу­чать все боль­шее рас­про­стра­не­ние сре­ди по­тре­би­те­лей – вы­зы­ва­ет не­под­дель­ный ин­те­рес сре­ди его участ­ни­ков и не те­ря­ет сво­ей ак­ту­аль­но­сти. На во­про­сы R&P от­ве­ча­ет за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев, ку­ри­ру­ю­щий на­прав­ле­ние фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га, гос­кон­тро­ля за вво­зом и вы­во­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ор­га­ни­за­ции спе­цу­че­та Про­би­р­ной па­ла­ты.

Нас­коль­ко успе­ш­но раз­ви­ва­ет­ся ин­тер­нет-тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми?

Се­год­ня в ин­тер­не­те су­ще­ству­ет до­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ство он­лайн-­ма­га­зи­нов, пред­ла­га­ю­щих юве­ли­р­ную про­дук­цию, в том чис­ле от кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей. Так, по со­сто­я­нию на пе­р­вый квар­тал 2017 г. на спе­ци­аль­ном уче­те в Про­би­р­ной па­ла­те Рос­сии со­сто­ит око­ло ты­ся­чи ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и юри­ди­че­ских лиц, осу­ще­ств­ля­ю­щих ку­п­лю-­про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, а пред­при­ни­ма­те­лей и юри­ди­че­ских лиц, тор­гу­ю­щих в роз­ни­цу юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в при­вы­ч­ном по­ни­ма­нии, – бо­лее 20 ты­сяч, а с тер­ри­то­ри­аль­но обособ­лен­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми (фи­ли­а­ла­ми, пред­ста­ви­тель­ства­ми и т.д.) бо­лее 80 ты­сяч.

В по­след­нее вре­мя го­су­дар­ство пред­при­ня­ло ряд мер, сти­му­ли­ру­ю­щих раз­ви­тие Ин­тер­нет-тор­го­в­ли, в част­но­сти: бы­ли вве­де­ны но­вые про­бы для юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­ли­ло на­чать кон­ку­рен­цию с ино­стран­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми в но­вых се­г­мен­тах ры­н­ка как внут­ри стра­ны, так и за ее пре­де­ла­ми; бы­ло от­ме­не­но обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние о на­ли­чии во­ору­жен­ной охра­ны при пе­ре­воз­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­ли­ло пред­при­ни­ма­те­лям оп­ти­ми­зи­ро­вать свои рас­хо­ды ис­хо­дя из соб­ствен­но­го по­ни­ма­ния ри­с­ко­в; бы­ло вве­де­но по­ро­го­вое зна­че­ние для иден­ти­фи­ка­ции роз­ни­ч­ных по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­ли­ло осу­ще­ств­лять ин­тер­нет-тор­го­в­лю в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства.

В­ме­сте с тем, мно­гие про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий вы­ра­жа­ют не­до­воль­ство тем, что от­дель­ные нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты лишь огра­ни­чи­ва­ют и тор­мо­зят ин­тер­нет-тор­го­в­лю.

В­се это так, мы это по­ни­ма­ем, по­это­му и пред­ла­га­ем ис­поль­зо­вать Об­ще­ствен­ный экс­пе­р­т­ный со­вет при ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии», уже вто­рой по дан­ной про­б­ле­ма­ти­ке, что­бы вы­ра­бо­тать еди­ную по­зи­цию по при­ня­тию мер, не­об­хо­ди­мых для сти­му­ли­ро­ва­ния ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в на­шей стра­не.

Ряд экс­пе­р­тов счи­та­ет, что за­пре­ты на он­лайн тор­го­в­лю эти­ми то­ва­ра­ми ока­за­лись ма­ло­эф­фек­тив­ны­ми. Чем это объ­яс­ня­ет­ся?

Воз­мо­ж­но, при­чи­на в не­со­вер­шен­стве су­ще­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, а та­к­же в не­до­ста­точ­ном по­ни­ма­нии воз­мо­ж­но­стей и эф­фек­тов ин­тер­нет-­сре­ды в си­лу ее не­до­ста­точ­ной зре­ло­сти в Рос­сии. Фа­к­ти­че­ски, един­ствен­ным ин­стру­мен­том борь­бы с не­за­кон­ным пред­при­ни­ма­тель­ством в ин­тер­не­те ста­ла бло­ки­ро­в­ка ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов Рос­ко­м­на­д­зо­ром по ре­ше­ни­ям ре­ги­о­наль­ных су­дов (и­ст­ца­ми вы­сту­па­ет про­ку­ра­ту­ра). Од­на­ко, в боль­шин­стве слу­ча­ев за­б­ло­ки­ро­ван­ные ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны про­сто пе­ре­ез­жа­ют на дру­гой элек­трон­ный ад­рес и до­ста­точ­но быст­ро воз­об­но­в­ля­ют свою де­я­тель­ность по про­да­же не­за­кон­но­го, в том чис­ле фаль­си­фи­ци­ро­ван­но­го и кон­тра­фа­к­т­но­го то­ва­ра.

В на­ча­ле мая у нас на эту те­му со­сто­я­лось со­ве­ща­ние в Мин­про­м­тор­ге, и там об­су­ж­да­лась стра­те­гия раз­ви­тия элек­трон­ной (ди­стан­ци­он­ной) тор­го­в­ли в Рос­сии до 2025 го­да. Ос­но­в­ной це­лью про­ек­ти­ру­е­мо­го до­ку­мен­та яв­ля­ет­ся сти­му­ли­ро­ва­ние раз­ви­тия ин­тер­нет-тор­го­в­ли. Воз­мо­ж­ным ме­ха­низ­мом за­щи­ты от не­ле­галь­ной он­лайн-тор­го­в­ли в про­ек­те стра­те­гии на­зы­ва­ет­ся иден­ти­фи­ка­ция ин­тер­нет-­про­дав­цов с по­мо­щью го­су­дар­ствен­ных ин­фор­ма­ци­он­ных ре­сур­сов. Еще один ме­ха­низм за­щи­ты сер­ти­фи­ка­ция и ли­цен­зи­ро­ва­ние то­ва­ров ино­стран­ных про­дав­цов в РФ.

Боль­шой про­б­ле­мой оста­ет­ся про­да­жа че­рез ин­тер­нет кон­тра­фа­к­т­ной про­дук­ции: в за­ви­си­мо­сти от ка­те­го­рии ее до­ля ва­рьи­ру­ет­ся от 5 до 30 про­цен­тов. Пред­ла­га­ет­ся раз­ра­бо­тать бо­лее эф­фек­тив­ные ме­ха­низ­мы бло­ки­ро­в­ки ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов кон­тра­фа­к­т­ной про­дук­ции и их зер­кал, а та­к­же упро­стить про­це­ду­ру но­та­ри­аль­но­го офор­м­ле­ния до­ка­за­тельств по со­о­т­вет­ству­ю­щим де­лам.

В то же вре­мя пред­ла­га­ет­ся снять огра­ни­че­ния на ди­стан­ци­он­ные про­да­жи от­дель­ных ви­дов про­дук­ции. Сей­час, на­при­мер, пол­но­стью за­пре­ще­на про­да­жа в ин­тер­не­те ал­ко­го­ля, ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов и био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных до­ба­вок (БАД). Та­к­же из-­за за­ко­но­да­тель­ных кол­ли­зий име­ют­ся про­б­ле­мы с про­да­жа­ми юве­ли­р­ных укра­ше­ний и про­дук­тов пи­та­ния.

Как ре­гу­ли­ру­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет-­ма­га­зин?

Пра­ви­ла­ми про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, утвер­ж­ден­ны­ми по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.09.2007 №612. Ди­стан­ци­он­ный спо­соб про­да­жи то­ва­ров при­в­ле­ка­те­лен для пред­при­ни­ма­те­лей, по­сколь­ку он поз­во­ля­ет эко­но­мить на арен­д­ной пла­те. Пред­по­сы­л­ка­ми раз­ви­тия элек­трон­ной тор­го­в­ли, те­ле­тор­го­в­ли, тор­го­в­ли с ис­поль­зо­ва­ни­ем ка­та­ло­гов, те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ных и иных сред­ств, ин­фор­ми­ру­ю­щих о ре­а­ли­зу­е­мых то­ва­рах, яв­ля­ют­ся: до­ступ на­се­ле­ния к ин­тер­не­ту и те­ле­ви­де­ни­ю; раз­ви­тая си­сте­ма поч­то­вой и ку­рьер­ской до­став­ки (в за­ви­си­мо­сти от ви­да ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли); раз­ви­тая и на­де­ж­ная, без­о­пас­ная си­сте­ма элек­трон­ных пла­те­жей.

Ме­ж­ду тем, при про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом пред­при­ни­ма­те­лям не­об­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на не­ко­то­рые огра­ни­че­ния, уста­но­в­лен­ные дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ка­кие, на­при­мер?

Со­глас­но вы­ше­у­по­мя­ну­то­му пра­ви­тель­ствен­но­му по­ста­но­в­ле­нию о Пра­ви­лах про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом к та­ко­вым от­но­си­т­ся про­да­жа то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи: он за­клю­ча­ет­ся на ос­но­ва­нии озна­ко­м­ле­ния по­ку­па­те­ля с пред­ло­жен­ным опи­са­ни­ем то­ва­ра в ка­та­ло­гах, про­с­пе­к­тах, бук­ле­тах ли­бо пред­став­лен­ным на фо­то­с­ни­м­ках или с ис­поль­зо­ва­ни­ем се­тей поч­то­вой свя­зи, элек­тро­свя­зи, в том чис­ле ин­тер­не­та, а та­к­же се­тей свя­зи для тран­с­ля­ции те­ле­ка­на­лов и (и­ли) ра­дио­ка­на­лов, или ины­ми спо­со­ба­ми, ис­клю­ча­ю­щи­ми воз­мо­ж­ность не­по­сред­ствен­но­го озна­ко­м­ле­ния по­ку­па­те­ля с то­ва­ром ли­бо об­раз­цом то­ва­ра при за­клю­че­нии та­ко­го до­го­во­ра.

По­ря­док об­ра­ще­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии ре­гу­ли­ру­ет­ся Фе­де­раль­ным за­ко­ном 1998 го­да «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» (за­кон №41-ФЗ). По­ло­же­ния это­го За­ко­на не пре­ду­смат­ри­ва­ют ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти по роз­ни­ч­ной про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­не­те. Од­на­ко этот за­кон обя­зы­ва­ет вста­вать на спе­ци­аль­ный учет в Про­би­р­ной па­ла­те Рос­сии. Уве­до­м­ле­ние о по­ста­но­в­ке на спе­цу­чет вы­да­ет­ся бес­сроч­но. На ос­но­ва­нии вы­ше­из­ло­жен­но­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни мо­ж­но от­не­сти к объ­ек­там гра­ж­дан­ских прав, огра­ни­чен­ным в обо­ро­те, по­сколь­ку на них рас­про­стра­нен раз­ре­ши­тель­ный по­ря­док ве­де­ния де­я­тель­но­сти по их ре­а­ли­за­ции. По­ря­док ве­де­ния спе­цу­че­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, уста­но­в­лен по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 01.10.2015 №1052.

И сей­час на этом спе­цу­че­те со­сто­ит бо­лее 1000 субъ­ек­тов, за­ни­ма­ю­щих­ся Ин­тер­нет-тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми?

Да, и не­смо­т­ря на сло­ж­ные эко­но­ми­че­ские усло­вия, по дан­ным Рос­ста­та, эта сфе­ра де­мон­стри­ру­ет по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку и име­ет зна­чи­тель­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия.

Ис­поль­зу­ет­ся ли опыт юве­ли­р­ной ин­тер­нет-тор­го­в­ли за ру­бе­жом?

Ра­зу­м­ное ис­поль­зо­ва­ние за­ру­бе­ж­но­го опы­та ор­га­ни­за­ции Ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми не толь­ко по­мо­га­ет из­бе­жать на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ных оши­бок, но и поз­во­лит вы­ве­сти оте­че­ствен­ную тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми на но­вый уро­вень; он мо­жет спо­соб­ство­вать бо­лее ши­ро­ко­му охва­ту кру­га кли­ен­тов, в том чис­ле за­ру­бе­ж­ных, а та­к­же ро­сту по­пу­ляр­но­сти рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий.

Нас­коль­ко эф­фек­тив­но со­з­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­пе­р­т­но­го со­ве­та, на­сколь­ко по­лез­ны его ре­ко­мен­да­ции?

По ито­гам про­шед­ше­го кру­г­ло­го сто­ла, по­свя­щен­но­го дан­ной те­ма­ти­ке, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить: в кон­це про­ш­ло­го го­да Об­ще­ствен­ный экс­пе­р­т­ный со­вет ре­ко­мен­до­вал вне­сти из­ме­не­ния в указ Пре­зи­ден­та РФ от 22 фев­ра­ля 1992 г. № 179 с це­лью ис­клю­че­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из Пе­реч­ня ви­дов про­дук­ции и от­хо­дов про­из­вод­ства, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на. Спе­ци­а­ли­сты «Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии» при­ни­ма­ли уча­стие в об­су­ж­де­нии ука­за­н­ных из­ме­не­ний, сей­час со­гла­со­ва­ние это­го про­ек­та про­дол­жа­ет­ся, но, как нам из­ве­ст­но, при­н­ци­пи­аль­ное со­гла­сие всех ми­ни­стерств и ве­домств уже по­лу­че­но. Ожи­да­ет­ся, что эти из­ме­не­ния бу­дут при­ня­ты и всту­пят в си­лу в сле­ду­ю­щем го­ду.

Да­лее, Со­вет пред­ло­жил об­ра­тить­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг с це­лью под­го­то­в­ки ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма, по­свя­щен­но­го Ин­тер­нет-тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Но, по на­ше­му мне­нию, это це­ле­со­об­раз­но толь­ко по­с­ле при­ня­тия вы­ше­у­по­мя­ну­тых из­ме­не­ний и их всту­п­ле­ния в си­лу в окон­ча­тель­ной ре­да­к­ции.

Мы та­к­же про­ве­ли за­се­да­ние по во­про­су воз­мо­ж­но­сти до­став­ки по­тре­би­те­лю юве­ли­р­ных из­де­лий, про­дан­ных че­рез ин­тер­нет, по­сред­ством поч­то­вых от­прав­ле­ний, с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Мин­ко­м­свя­зи Рос­сии и ФГУП «Поч­та Рос­сии». На этом за­се­да­нии та­к­же об­су­ж­да­лась воз­мо­ж­ность вне­се­ния из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон от 17 июля 1999 г. «О поч­то­вой свя­зи». Ведь воз­мо­ж­ность до­став­ки за­ка­за­н­ных по­ку­па­те­лем то­ва­ров не толь­ко с по­мо­щью спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ко­м­па­ний, но и по по­чте поз­во­лит не толь­ко охва­тить су­ще­ствен­но боль­ший круг по­ку­па­те­лей и осу­ще­ств­лять до­став­ку по всей тер­ри­то­рии стра­ны, но и по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на сто­и­мо­сти до­став­ки то­ва­ра. Мно­гие ко­м­па­нии, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, под­дер­жа­ли вне­се­ние из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство, на­прав­лен­ных на раз­ре­ше­ние до­став­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, в том чис­ле «Поч­той Рос­сии».

То есть, Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии счи­та­ет раз­ви­тие юве­ли­р­ной Ин­тер­нет-тор­го­в­ли пе­р­с­пе­к­тив­ным и без­о­пас­ным?

Ин­тер­нет-тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми дол­ж­на про­ис­хо­дить в ра­м­ках дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. В част­но­сти, она не дол­ж­на ис­поль­зо­вать­ся в це­лях от­мы­ва­ния пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма. Дол­ж­ны со­б­лю­дать­ся тре­бо­ва­ния по иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та при пре­вы­ше­нии по­ро­го­во­го зна­че­ния, тре­бо­ва­ния за­щи­ты прав по­тре­би­те­ля и доб­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции, тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства о тор­го­в­ле, в част­но­сти – об ис­поль­зо­ва­нии кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки, и дру­гие, не ме­нее ва­ж­ные усло­вия.

В­ме­сте с тем, мы уве­ре­ны, что в ре­зуль­та­те со­в­ме­ст­ных уси­лий доб­ро­со­ве­ст­ных пред­при­ни­ма­те­лей и го­су­дар­ства ры­нок ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми у нас про­дол­жит свое по­сту­па­тель­ное раз­ви­тие, не уй­дет в тень и не бу­дет ис­поль­зо­вать­ся в про­ти­во­за­кон­ных це­лях.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР