мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Маркировка: не хотим бесплатный QR-код, получим дорогой RFID-чип!

26 ян­ва­ря 2017 г в Де­пар­та­мен­те та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­го и не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии со­сто­я­лось со­ве­ща­ние «по во­про­су рас­ши­ре­ния пе­реч­ня то­ва­ров, под­ле­жа­щих мар­ки­ро­в­ке, и вы­бо­ру оп­ти­маль­ных тех­но­ло­гий мар­ки­ро­в­ки в от­но­ше­нии дан­ных то­ва­ров».

Сра­зу сто­ит ого­во­рить­ся: про воз­мо­ж­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий ни­кто не вспо­ми­нал. По­ка не вспо­ми­нал. Но ес­ли су­дить по ак­тив­но­сти пред­ста­ви­те­лей боль­шой де­ле­га­ции ПАО «Ми­к­рон», про­из­во­дя­щей RFID-­чи­пы, и по ввод­ной ре­чи от них, ста­но­ви­т­ся яс­но, что здесь лишь де­ло вре­ме­ни… Тем бо­лее, что доб­ро­воль­ная мар­ки­ро­в­ка RFID-­чи­па­ми имен­но юве­ли­р­ных из­де­лий дав­но уже пра­к­ти­ку­ет­ся не­ко­то­ры­ми участ­ни­ка­ми юве­ли­р­но­го ры­н­ка, ми­ро­во­го и да­же на­ше­го. Од­на­ко она ис­поль­зу­ет­ся толь­ко те­ми, кто счел, что им вы­год­но ее ис­поль­зо­вать для ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го уче­та, ло­ги­сти­ки и т.д.

Об­щий тон со­ве­ща­ния по­ка­зал две ве­щи: об­су­ж­де­ние ини­ци­и­ро­ва­но го­су­дар­ства­ми для це­ли ли­к­ви­да­ции те­не­вых то­вар­ных ры­н­ков. Про­из­во­ди­те­ли RFID-­чи­пов, есте­ствен­но, под­су­е­ти­лись… Но в усло­ви­ях не­хват­ки по­сту­п­ле­ний в бюд­же­ты, не оста­ет­ся со­м­не­ний – с те­не­вы­ми ры­н­ка­ми рос­сий­ское го­су­дар­ство и весь ЕврАзЭС бу­дет од­но­з­на­ч­но бо­роть­ся, и во­прос лишь в по­сле­до­ва­тель­но­сти вы­бо­ра тех ры­н­ков, где си­ту­а­ция или са­мая худ­шая для го­су­дар­ства, или поз­во­ля­ет как мо­ж­но ско­рее ин­фор­ма­ци­он­ную мар­ки­ро­в­ку вве­сти.

Юве­ли­р­ная сфе­ра – осо­бая. Не так мно­го то­вар­ных ры­н­ков, где го­су­дар­ство столь же­ст­ко УЖЕ его кон­тро­ли­ру­ет. Но имен­но по­это­му на юве­ли­р­ном ры­н­ке про­ще все­го вве­сти IT кон­троль на ба­зе ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ки. При­чем – пра­к­ти­че­ски БЕСПЛАТНЫЙ для участ­ни­ков ры­н­ка. Увы, это не зна­чит, что со вре­ме­нем бу­дет при­нят для юве­ли­р­но­го ры­н­ка имен­но бес­плат­ный ва­ри­ант IT кон­тро­ля и мар­ки­ро­в­ки. Бес­плат­ный – это при ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве ин­фор­ма­ци­он­ной мет­ки на­пе­ча­тан­но­го на би­р­ке QR-ко­да, а плат­ный (и, воз­мо­ж­но, до­воль­но до­ро­гой) – это с ис­поль­зо­ва­ни­ем в ка­че­стве ин­фор­ма­ци­он­ной мет­ки RFID-­чи­па.

Ав­тор этих строк с 2010 го­да пы­тал­ся про­дви­гать в юве­ли­р­ную сфе­ру мар­ки­ро­в­ку RFID-­чи­пом, но ко­г­да уви­дел, что на­ше­му юве­ли­р­но­му ры­н­ку не­подъ­е­м­ны до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты на чип, пре­кра­тил их про­па­ган­ди­ро­вать. И лишь идеи но­вой тех­но­ло­гии ис­поль­зо­ва­ния тео­ре­ти­че­ски бес­плат­но­го QR-ко­да поз­во­ли­ли вер­нуть­ся к идее ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ке в юве­ли­р­ной сфе­ре.

Да, при­ме­не­ние ме­ток на­пе­ча­тан­ным на би­р­ке QR-ко­дом мо­жет быть пра­к­ти­че­ски бес­плат­ной, точ­нее - очень де­ше­вой для участ­ни­ка ры­н­ка. Весь во­прос в том, как ор­га­ни­зо­вать про­цесс IT кон­тро­ля на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не. На­при­мер, мо­ж­но по­сту­пить так: пе­ча­тать QR‑­код на би­р­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИПН, не­по­сред­ствен­но во вре­мя осу­ще­ств­ле­ния про­це­ду­ры клей­ме­ния из­де­лий. Ра­зу­ме­ет­ся, для Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии это что-то бу­дет сто­ить, и день­ги на это се­го­д­ня не вы­де­ле­ны. Од­на­ко ведь при об­су­ж­де­нии вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки речь идет не о се­го­д­ня­ш­нем, а о за­в­тра­ш­нем дне.

Оста­но­в­люсь на этом пред­ло­же­нии чуть по­дроб­нее. Мы уже при­вы­к­ли поль­зо­вать­ся элек­трон­ны­ми би­ле­та­ми на са­мо­лет и по­езд, да и не толь­ко. Ни­ко­му не при­хо­дит в го­ло­ву, что ес­ли та­кой би­лет рас­пе­ча­тать в ко­ли­че­стве 10 эк­зе­м­п­ля­ров, то по од­но­му та­ко­му би­ле­ту смо­жет по­е­хать 10 че­ло­век – би­лет-то имен­ной, он учтен в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме РЖД или авиа­пе­ре­воз­чи­ка. Точ­но так же и с на­пе­ча­тан­ны­ми на би­р­ке юве­ли­р­ных из­де­лий QR-ко­да­ми – о ка­ких дуб­лях и под­дел­ках мо­жет ид­ти речь, ес­ли ка­ж­дая би­р­ка – имен­ная, и учет ее ве­дет­ся в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии?

С­фор­ми­ро­вать QR-­код для под­го­то­в­ки к его пе­ча­ти на би­р­ке в ГИПН мо­ж­но без про­б­лем – ведь ка­ж­дый про­из­во­ди­тель­/и­м­пор­тер пре­до­став­ля­ет в ГИПН дан­ные об из­де­ли­ях, пре­до­став­ля­е­мых на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние. Есте­ствен­но, дан­ные в элек­трон­ном ви­де. Под­с­чи­тать, или хо­тя бы при­мер­но оце­нить тре­бу­е­мые фи­нан­со­вые и тех­ни­че­ские ре­сур­сы для Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии в слу­чае ре­а­ли­за­ции та­ко­го ви­да вве­де­ния ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ки, не так уж и сло­ж­но.

Это лишь один из мно­же­ства воз­мо­ж­ных ва­ри­ан­тов ор­га­ни­за­ции IT кон­тро­ля на ба­зе QR-ко­да в юве­ли­р­ной сфе­ре. Мы мо­жем, ко­неч­но, их не рас­смат­ри­вать и не об­су­ж­дать. Ни­че­го от юве­ли­р­но­го биз­не­са го­су­дар­ству не пред­ла­гать, а ти­хо за­та­ить­ся: мо­жет, про юве­ли­р­ку и не вспо­м­нят… Уве­рен: со вре­ме­нем, со­в­сем не дли­тель­ным, вспо­м­нят. И вве­дут в ка­че­стве мар­ки­ро­воч­ной мет­ки RFID-­чип. Се­год­ня для шуб он сто­ит от 15 до 22 руб­лей за шту­ку. Ду­маю, для юве­ли­р­но­го обо­ро­та он обой­дет­ся по­до­ро­же. Нам та­кое на­до?

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР