мы работаем для Вас с 1998 года понедельник, 16 июня 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Каким в России быть обороту облагороженных камней? Послесловие

Вла­ди­мир Збой­ко­в

В ста­тье "К во­про­су об ини­ци­а­ти­ве АК «АЛРОСА» обес­пе­чить за­ко­но­да­тель­ное раз­дель­ное об­ра­ще­ние при­род­ных и син­те­ти­че­ских кам­ней­" я по­пы­тал­ся ар­гу­мен­ти­ро­вать, по­че­му цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни нуж­но вы­ве­сти из-под дей­ствия ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях».

Так вот, по мо­е­му мне­нию, в АК «АЛРОСА» хо­те­ли сде­лать все как луч­ше:

  • «за­чи­стить» рос­сий­ский ры­нок от де­ше­вых ин­дий­ских брил­ли­ан­тов, впол­не воз­мож­но про­хо­дя­щих в Ки­тае HPHT обла­го­ра­жи­ва­ние, уй­ти от угроз на­вод­не­ния рын­ка ки­тай­ски­ми син­те­ти­че­ски­ми CVD ал­ма­за­ми – это для се­бя, в ин­те­ре­сах сво­е­го биз­не­са;
  • осво­бо­дить прак­ти­че­ски все цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни, об­ра­ща­е­мые на рос­сий­ском рын­ке, от край­не вред­ной «о­пе­ки» ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», при­рав­няв их, обла­го­ро­жен­ных, к син­те­ти­че­ским кам­ням – это для рос­сий­ских юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей­;
  • при этом не за­тро­нуть ин­те­ре­сы «Ро­сте­х­но­ло­гий» («Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та»), до­бы­ва­ю­ще­го оче­вид­но при­род­ные изу­мру­ды и (в ни­чтож­ном ко­ли­че­стве) алек­сан­дри­ты в Ма­лы­ше­ве. Эти изу­мру­ды по-преж­не­му оста­лись бы дра­го­цен­ны­ми. Смот­ришь, и их, до­ро­гих, ста­ли бы ак­тив­но по­ку­пать на­ши юве­лир­ные про­из­во­ди­те­ли.
  • за­од­но по­явил­ся бы спрос на воз­об­нов­ле­ние про­мыш­лен­ной огран­ки цвет­ных кам­ней в Рос­си­и…
В прин­ци­пе, ра­зум­ные и бла­го­род­ные ини­ци­а­ти­вы. И мы – «в­пе­ре­ди пла­не­ты всей» по ка­че­ству кон­тро­ля за сво­им юве­лир­ным рын­ком. Вот толь­ко од­но не уч­ли: ре­а­лии на­шей жиз­ни. Что по­лу­чит­ся?
  1. За­ру­беж­ные по­став­щи­ки юве­лир­ных из­де­лий как пи­са­ли в сво­их ин­вой­сах «ру­би­ны», «сап­фи­ры», «и­зу­мру­ды» (при том, что все эти кам­ни обла­го­ро­же­ны) – так и бу­дут пи­сать, не­взи­рая на из­ме­не­ние за­ко­на в Рос­сии. При­чем они то­же пра­вы – это же и есть эти кам­ни, а ука­зы­вать факт и спо­соб обла­го­ра­жи­ва­ния за­ру­беж­ные по­став­щи­ки хо­тя и мо­гут, но ни­ко­му не обя­за­ны­…
  1. На­ши им­пор­те­ры так­же не за­ин­те­ре­со­ва­ны пре­пят­ство­вать за­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий по-преж­не­му с та­ки­ми обла­го­ро­жен­ны­ми ру­би­на­ми, сап­фи­ра­ми и изу­мру­да­ми. Оче­вид­но, что ссы­ла­ясь на ин­вой­сы, они не ста­нут оспа­ри­вать эти на­име­но­ва­ния кам­ней, и на бир­ках та­ких из­де­лий имен­но «и­зу­мру­ды», «ру­би­ны» и «сап­фи­ры» и бу­дут кра­со­вать­ся.
  1. Вот тут-то и мож­но бу­дет при­ме­нить к участ­ни­кам на­ше­го рын­ка всю стро­гость на­ше­го за­ко­на. Го­во­ри­ли же им, по на­ше­му за­ко­ну те­перь нуж­но пи­сать у обла­го­ро­жен­ных цвет­ни­ков не «ру­би­ны», «сап­фи­ры» и «и­зу­мру­ды», а нечто иное, с обя­за­тель­ным ука­за­ни­ем на син­те­ти­че­ское про­ис­хож­де­ние кам­ней. Это ж в осталь­ном ми­ре мож­но ука­зы­вать или не ука­зы­вать фак­тор обла­го­ра­жи­ва­ния. А мы, в Рос­сии, жи­вем не по сло­ву «мож­но», а по сло­вам «нуж­но» и «нель­зя». Вы­бор есть, ко­го на­ка­зы­вать. Мож­но бу­дет на­ка­зать им­пор­те­ров. Мож­но бу­дет на­ка­зать опто­ви­ков. Мож­но бу­дет на­ка­зать ри­тейл.
  1. А что ж де­лать рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ных из­де­лий, ес­ли они по ры­ноч­ным усло­ви­ям не го­то­вы за­ку­пать у «Ро­сте­х­но­ло­гий» на­сто­я­щие, но до­ро­гие ма­лы­шев­ские изу­мру­ды? Да их по­на­ча­лу и не хва­тит на всех – их же еще и гра­нить нуж­но… И не го­то­вы к то­му, что­бы все цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни враз ис­чез­ли из их ас­сор­ти­мен­та? Так что ж: по-преж­не­му пи­сать на бир­ках ру­би­ны», «сап­фи­ры» и «и­зу­мру­ды», и дро­жать в ожи­да­нии стро­гих мер кон­тро­ле­ров и су­дов, или по-но­во­му так и пи­сать – встав­ка – «син­те­ти­че­ский ма­те­ри­ал»… И про­иг­ры­вать свой рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ным из­де­ли­ям с За­па­да и Во­сто­ка с их яко­бы при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми?
И все эти за­ко­но­да­тель­ные куль­би­ты при­хо­дит­ся про­де­лы­вать нам, рос­си­я­нам, ра­ди од­ной един­ствен­ной идеи – по­пы­тать­ся жить не так, как жи­вут во всем ми­ре. Быть хоть в чем-то «в­пе­ре­ди пла­не­ты всей». Хо­тя бы в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния кон­тро­ля от­дель­но взя­то­го внут­рен­не­го рын­ка. На­вер­ное, са­мо­го важ­но­го для ка­че­ства жиз­ни быв­ших со­вет­ских лю­дей – юве­лир­но­го рын­ка. А нам это, прав­да, так на­до?

Я не со­би­рал­ся пи­сать это по­сле­сло­вие. Но один ком­мен­та­рий ко вто­рой ча­сти дан­ной ста­тьи ме­ня к это­му под­толк­нул.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025