мы работаем для Вас с 1998 года среда, 13 мая 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Самые большие в мире золотые монеты в Японии

В Японии сегодня объявлено о поступлении в продажу самых больших в мире золотых монет весом 31 килограмм и диаметром 37 сантиметров, отчеканенных Австрийским монетным двором. Его японский агент - компания "Танака кикиндзоку" сообщила, что монеты номиналом в 100 тысяч евро будут проданы в соответствии с нынешней рыночной стоимостью золота за 60 млн иен - т.е. примерно за 445 тысяч евро.

Продажа начнется с четверга. Всего изготовлено 15 таких монет. Часть из них будет реализована в США и Европе. Как заявил сегодня журналистам мастер чеканки и президент монетного двора Дитмар Шпранц, эти деньги являются законной валютой. "Хотя, - признал он, - по магазинам с ними ходить не очень удобно".

Двухпудовые гиганты изготовлены по случаю 15-летия другого творения Австрийского монетного двора - серии 2000-шиллинговых монет, посвященных Венской филармонии, которые признаны самыми продаваемыми в мире монетами из золота. Их многократно увеличенные двойники также имеют на лицевой стороне рельеф здания Венской филармонии, а на реверсе - изображение духовых и струнных инструментов. Монеты-гиганты уже номинированы в Книгу рекордов Гиннесса.

Источник: [ itar-tass.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025