мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 5 мая 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Украшения для маленьких

В Му­зее со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Аста­ны про­шла вы­став­ка укра­ше­ний для де­тей. В ней при­ня­ли уча­стие из­вест­ные юве­ли­ры из круп­ных го­ро­дов Ка­зах­ста­на.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны в ос­нов­ном из­де­лия из се­ребра, ко­то­рое у ка­за­хов счи­та­лось са­краль­ным ме­тал­лом, спо­соб­ным очи­щать, освя­щать, оду­хо­тво­рять жиз­нен­ное про­стран­ство и укра­шать жи­ли­ще и жен­щи­ну не­за­ви­си­мо от ее воз­рас­та.

– Укра­ше­ни­ям при­да­ва­лась ма­ги­че­ская функ­ция, – го­во­рит ис­кус­ство­вед Шай­за­да ТОХТАБАЕВА. – Счи­та­лось, что они охра­ня­ют здо­ро­вье, сти­му­ли­ру­ют кра­со­ту и бо­гат­ство, пло­до­ро­дие и бла­го­ден­ствие. Под­чер­ки­ва­ют оба­я­ние, оча­ро­ва­ние, гра­цию де­воч­ки, де­вуш­ки. Важ­но, что­бы де­воч­ки с ма­лых лет при­об­ща­лись к на­ци­о­наль­ной куль­ту­ре, ви­де­ли осо­бен­но­сти узо­ра, ли­ний и по­ни­ма­ли бы смыс­ло­вую глу­би­ну укра­ше­ния.

Чем же су­ще­ствен­ным от­ли­ча­ют­ся юве­лир­ные из­де­лия для ма­лень­ких де­во­чек и де­ву­шек? Во-пер­вых, раз­ме­ра­ми: ма­лень­кие ми­ни­а­тюр­ные ко­леч­ки, се­реж­ки, брас­ле­ти­ки. Кро­ме то­го, из­де­лия для де­тей бо­лее про­сты по фор­ме, де­ла­ют­ся с уче­том без­опас­но­сти: в них нет до­ро­гих кам­ней, ис­поль­зу­ют­ся ко­рал­ло­вые ка­муш­ки на сча­стье.

Как го­во­рит юве­лир Му­рат Дуй­се­но­в из Ал­ма­ты:

– Все­гда ста­ра­юсь вне­сти что-то свое в каж­дое из­де­лие.

Бла­го­да­ря фан­та­зии ма­сте­ров-зер­ге­ров и по­яв­ля­ют­ся но­вые де­та­ли, вы­пол­нен­ные, од­на­ко, все в том же на­ци­о­наль­ном ду­хе.

Источник: [ caravan.kz ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025