мы работаем для Вас с 1998 года понедельник, 11 мая 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Межправительственное соглашение о поставках алмазов из России в Армению может потерять свое значение

Переговоры армянской стороны с российской компанией по производству алмазов «Алроса» по вопросу обеспечения благоприятных условий для поставок российских алмазов в Армению не дали положительных результатов. Как сообщил армянскому агентству «НОЯН ТАПАН» начальник Ювелирного управления Министерства торговли и экономики Армении Гагик Мкртчян, межправительственное соглашение о поставках российских природных алмазов в Армению на 2002-2006 годы, вероятно, потеряет свое значение.

В этом году российские алмазы пока не поставлялись. В соответствии с соглашением, заключенным в 2002 году, до 2006 года в Армению должно было быть импортировано 2,1 млн. карат природных алмазов ювелирного значения и 3 млн. карат алмазов технического значения. В прошлом году, после либерализации сферы производства алмазов в России, цены на российские алмазы превысили международные, поэтому предприниматели Армении не могут импортировать выделенный для них объем. Из 400 тыс. каратов предусмотренных для них по российской квоте в 2003 году, было импортировано всего 130 тысяч. Армянская сторона вынуждена пополнять недостаток алмазами из других стран.

В 2003 году российские алмазы составили 35 % обрабатываемого в Армении алмазного сырья. Другими важнейшими источниками импорта алмазов являются Израиль и Бельгия.

Источник: [ ИА „Росбалт“ ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025